Foto: Shutterstock

Сколиоз, плоская спина, "вдовий горб" и многие другие проблемы осанки неизменно отражаются на здоровье. И это не только боли в спине, но и проблемы с дыханием, пищеварением и даже прикусом. Почему так происходит, разбирался doctorpiter.ru.

Позвоночник — одна из важнейших частей скелета. Вместе с тазом он принимает на себя вес тела, поддерживает вертикальное положение, позволяет нам двигаться — наклоняться, стоять, сидеть, лежать, идти, поднимать руки и ноги. Нарушения осанки — одна из самых распространенных проблем спины.

Осанкой врачи считают привычную позу, которая типична в состоянии покоя и при движении. У каждого человека своя привычная поза, которая меняется в течение дня, она зависит от настроения, общего состояния здоровья и усталости.

Основные факторы, которые влияют на состояние осанки, — это социальные, бытовые нагрузки, пол и наследственная предрасположенность, масса тела (похудение, ожирение), эндокринные заболевания. Все это с момента появления на свет и в течение жизни влияет на позвоночный столб. Если есть нарушения, они непременно отразятся на здоровье. Подробнее об этом рассказал врач-ортопед Руслан Нифтуллаев.

Не на все мы можем влиять

Один из факторов, влияющих на особенности строения позвоночного столба и окружающих его тканей, это генетика — особенности, наследуемые от родителей. И повлиять на эти факторы практически невозможно. От мамы и папы, их генетики, зависит длина конечностей и общий рост, особенности телосложения, наклон таза и многие другие критерии.

Совсем иное дело — физиология. Это особенности работы мышц, состояние связок и костей позвоночника, за счет которых формируется осанка. Плюс нагрузки, которые могут быть как динамичными, так и статичными, особенности работы. Все это влияет на то, как мы сидим, ходим и спим, насколько сильны мышцы спины, которые поддерживают правильное положение позвоночника.

Самые распространенные проблемы с осанкой

Foto: Shutterstock

Ортопеды выделяют шесть основных вариантов нарушений осанки. У каждого из них есть свои типичные признаки, которые можно заметить даже невооруженным глазом.

  1. Сутулость — по мнению врача, видно уже с 5–7-летнего возраста. Поясничный изгиб сглаживается, при этом типично усиление кифоза — прогиба спины (иногда с выдвижением головы вперед, опусканием плеч).
  2. Круглая спина — это то, что в простонародье мы называем горбом, избыточный прогиб спины в грудном отделе.
  3. Плоская спина — состояние, при котором сильно сглаживаются изгибы спины, которые в норме должны быть в области груди и поясницы.
  4. Гиперлордоз — избыточный прогиб поясницы вперед, в сторону живота.
  5. Сколиоз — искривление позвоночника от продольной оси влево или вправо.
  6. Кифосколиоз — это комбинация из сколиоза и избыточного прогиба в грудном отделе.

Чем грозят проблемы со спиной

Нарушения осанки — это не только эстетический дефект. Конечно, сутулость, опущенная голова и горбатая спина прибавляют нам лет и создают ощущение подавленности, неуверенности, слабости. Но это не самое страшное. Боли в пояснице, между лопатками или в области шеи, онемение пальцев рук, жжение в плечах, головная боль, быстрое утомление — эти симптомы знакомы многим людям с проблемами осанки. Кроме того:

  • страдает походка;
  • возникают боли в суставах;
  • появляется рассеянность;
  • ухудшается память;
  • возникает неустойчивость, которая грозит падениями и травмами.

Но и это еще не все. Чем тяжелее изменения осанки, тем серьезнее это отражается на здоровье внутренних органов. Могут страдать сердечно-сосудистая, дыхательная система, пищеварение, прикус. Постоянные или периодические боли в спине приводят к неврозу, депрессии, ограничению активности, общения с близкими и друзьями. В тяжелых случаях могут и вовсе надолго уложить в постель при осложнениях — развитии межпозвонковых грыж, радикулопатий, ишиаса, люмбаго.

При этом боли могут отдавать в грудную клетку или живот, напоминая проблемы с сердцем, обострение гастрита, холецистита. Девушки иногда путают боли в спине с гинекологическими проблемами. При этом в самой спине сильной боли может и не быть.

"Вдовий горбик" и "буйволиная шея"

Еще одна проблема, которая возникает из-за нарушения осанки. Она дополняется комбинацией с возрастными изменениями и зачастую лишним весом. Однако появление так называемой "холки", к счастью, больше косметический дефект. Но у части людей — это признак и серьезных проблем со здоровьем.

На фоне сутулости на седьмой шейный позвонок приходится повышенная нагрузка. На фоне изменений обмена веществ и возрастных процессов, избыточного отложения жира, вокруг области седьмого шейного позвонка начинает формироваться своего рода "подушка" из подкожного жира. Это и есть "вдовий горб".

Его рост начинается после 40–45 лет, и особенно заметен у людей с избыточной массой, часто сутулящихся, много работающих за столом. Кстати, у женщин эта проблема возникает гораздо чаще, чем у мужчин, соотношение примерно 9 к 1 в пользу прекрасного пола. Немаловажным фактором, кстати, является большая, пышная грудь. И в довесок к "вдовьему горбику" появляется еще и второй подбородок, поскольку опускается мышца шеи.

Как бороться с проблемами осанки

Foto: Shutterstock

Зачастую все начинается с советов расправить плечи, следить за осанкой, стараться всегда держать спину ровной. Но это не так просто, если есть проблемы — боли могут усиливаться. Поэтому важно обсудить план действий по коррекции с врачом-ортопедом или неврологом (если есть еще и болевой синдром, онемение и т.д.). Доктор подберет индивидуальный план лечения, но это будут не таблетки или уколы, а физиотерапия, лечебная физкультура, занятия спортом и, возможно, ношение корректирующих корсетов, которые постепенно научат вас держать спину в правильном положении.

Проблема осанки и всех связанных с нею осложнений — мы стали катастрофически мало двигаться. В условиях "офисной жизни" и малоподвижности дома нашей спине приходится адаптироваться под стрессовые нагрузки, не физиологичные для нее. Поэтому мы и страдаем от дискомфорта.

А еще важно понимать: борьба за правильную осанку будет не быстрой, мы годами привыкаем к сутулости, и нужно полностью переучить мышцы, связки и даже кости к новому, правильному положению. Но это нужно сделать, иначе проблемы со здоровьем год от года будут нарастать как снежный ком.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!