Foto: Shutterstock

Говорят, что в здоровом теле — здоровый дух, однако не все так просто. Несомненно, физическое здоровье очень важно, чтобы эмоционально чувствовать себя хорошо. Но надо заботиться и об эмоциональном здоровье. Стресс, тревога, затяжное плохое настроение понижают качество жизни и могут повлиять на ваше физическое здоровье, пишет Delfi Viņa.

Мы составили список привычек, избавившись от которых вы будете чувствовать себя лучше в эмоциональном и физическом плане. Даже если вам кажется, что часть привычек невозможно изменить мгновенно, начините хотя бы с одной.

Вы шаркаете ногами при ходьбе

Осанка и походка человека часто говорят о его самочувствии, а сгорбленные плечи и шарканье ногами свидетельствуют о проблемах со здоровьем. Однако помните, что это правило работает в обе стороны — ваша походка и осанка также влияют на здоровье и самочувствие. Ссутуленные плечи и шарканье на подсознательном уровне ассоциируется с немощными, больными людьми, отчего ваш организм уже априори чувствует себя слабым.

Выпрямите спину, поднимите подбородок и не волочите ноги по земле. Эти простые действия помогут вам уменьшить негативные мысли и улучшить самочувствие.

Вы не выпускаете смартфон из рук и запечатлеваете все подряд

Foto: Shutterstock
Когда в последний раз вы проводили досуг, не обращая внимания на телефон? Если вы не помните такого, то это дурной знак. Постоянное использование мобильных устройств не дает отдохнуть ни мозгу, ни телу, увеличивая риск развития депрессии и тревожности. Чтобы оградить себя от этой опасности, раз в неделю делайте "разгрузочный день" и проводите его без электронных устройств. Даже если вы полдня проведете без телефона, ваш разум и тело будут вам благодарны.

Также запомните, что запечатление всех моментов и публикация их в социальных сетях вредит вашему психологическому здоровью. Полагаясь лишь на фотографии и посты, вы не помните самих моментов и событий. Если вы хотите что-то запомнить, то сначала осмотрите это собственными глазами, а уж потом беритесь за камеру. Наслаждайтесь красотой момента и присутствуйте здесь и сейчас, а социальные сети оставьте на втором плане.

Вы окружаете себя токсичными людьми

Foto: Shutterstock
Отношения с людьми и сами люди в жизни человека играют роль не меньше физического здоровья, поэтому важно уделить внимание своему окружению. Общение с людьми, обсуждающими и осуждающими своих коллег или знакомых, влияет на самочувствие не самым полезным образом.

Эмоциональное здоровье "крошится" и у тех, кто состоит в токсичных отношениях. Для того, чтобы понять, что эти отношения токсичны, человеку могут понадобиться годы, которые он может провести в депрессии и не понимать, в чем же причина. Важно рассмотреть свои отношения, узнать, как ведут себя люди, которых считают токсичными и проконсультироваться со специалистом или человеком, к которому вы доверяете, чтобы найти способ, как избавиться от влияния токсичного человека.

Вы слишком мало двигаетесь и сидите в помещении

Foto: Shutterstock
Движение и свежий воздух незаменимы для здорового духа и тела. Недостаток солнечного света и витамина D увеличивает риск депрессии, а неподвижный образ жизни — подкашивает физическое здоровье, способствует развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и повышению риска болезни Альцгеймера.

Чтобы изменить свои будни и улучшить самочувствие, необязательно становиться фанатичными спортсменами или все время сидеть на скамеечке. Начните с небольших изменений, например, каждый солнечный день отправляйтесь на прогулку или пробежку. Прогуляйтесь по парку или отправьтесь в небольшой поход с друзьями вместо посиделок в кафе. Собираясь утром на работу, выходите на 5 минут пораньше и небольшой отрезок пути, который вы обычно проезжаете на общественном транспорте, пройдите пешком. Забудьте о лифте и поднимайтесь по лестнице. Все эти мелочи помогут вам чувствовать себя лучше и физически, и эмоционально.

Вы откладываете неприятные задачи на потом

Foto: Shutterstock
Каким бы неприятным ни было дело, лучше всего сделать его как можно скорее. Если вы откладываете дела из-за лени, то волноваться не о чем. Проблемы создают те работы, которые заставляют вас нервничать или которые вы откладываете, потому что боитесь неудачи, и это откладывание создает напряжение. Чем дольше вы затягиваете, тем хуже для вашего эмоционального состояния.

Прежде чем браться за сложную задачу, сделайте что-нибудь, что помогает вам расслабиться и снять напряжение — послушайте любимую музыку, сходите на тренировку или на прогулку. Делайте что угодно, что поможет унять тревогу и помогает вам почувствовать себя лучше, и только потом начинайте работу. Добейтесь того, чтобы подготовка к работе приносила больше радости, чем стресса и как можно реже тяните с выполнением подобных задач.

Вы слишком серьезно ко всему относитесь и у вас нет самоиронии

Foto: Shutterstock
Легкомысленное отношение к жизни и работе может принести немало проблем, но и слишком подробное и серьезное планирование чревато тем же. Напряженный рабочий график и попытки успеть как можно больше изнуряют физически и эмоционально. Вредно не только перенагрузка, но и перфекционизм, и непрощение себе своих ошибок. Остановитесь, сделайте глубокий вдох и постарайтесь в окружающем вас мире что-нибудь, что заставит вас улыбнуться.

Разумеется, за все свои действия, решения и выбор нужно нести ответственность, но не переживайте, если вы споткнулись и разлили чай. Вместо того, чтобы упрекать себя или извиняться перед окружающими, научитесь смеяться над такими мелочами. Учитесь видеть комичное и позитивное в таких ситуациях, потому что смех улучшает настроение, здоровье, а плотный график и перфекционизм крадут причины посмеяться.

Вы мало отдыхаете и плохо спите

Foto: Shutterstock
Сон крайне важен для каждого человека. Он влияет не только на то, выспались вы или нет, но и на работу вашего мозга. Не крадите у себя возможность улучшить самочувствие и пересмотрите свой режим и привычки сна. Бессонница и хронический недосып усиливают действие стресса и повышают ощущение тревожности. Недостаток сна повышает риск заболеваний мозга — деменции и болезни Альцгеймера.

Помните, что важен не только сам сон, но и его гигиена. Не захламляйте голову мыслями о работе перед отходом ко сну. На качество сна влияют кофе, алкоголь и использование электронных устройств. Ваша спальня — не место для планирования следующего рабочего дня и завершения неоконченных задач с кружкой кофе в руке.

Вы слишком требовательны к себе и не умеете сказать "нет"

Foto: Shutterstock
Конечно, важно помогать другим людям, но не менее (а, иногда, и более) важно уметь сказать "нет". Многих людей очень расстраивает собственная неспособность отказать и это никак не идет на благо эмоциональному здоровью. Если у вас есть время, желание и возможность помочь другим людям, то помогайте — это принесет вам только пользу и удовлетворение, но если нет хотя бы одного из этих трех факторов, то вы подвергнете себя большому стрессу и огорчению. Не взваливайте на себя слишком много.

Не вините себя в том, что в сутках только 24 часа, 8 из которых вы проводите во сне. Также не беспокойтесь о том, что не можете сделать все и сразу — не забывайте, что те, кто делает сразу несколько задач, ни капельки не продуктивнее тех, кто регулярно отдыхает, отказывает кому-то в помощи и не ведет одновременно миллион проектов. Знайте свои границы, не перегружайтесь и смело говорите "нет", если знаете, что ваше здоровье и психологический комфорт от этого пострадают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!