Foto: Shutterstock

Несмотря на то, что мы пытаемся питаться полноценно и сбалансированно, нас иногда "уносит", и весь баланс перекашивается. Таким образом мы часто недополучаем необходимое количество протеина. TheList рассказывает, как определить, что вашему организму не хватает белка.

Если вы встаете из-за стола с неслабым чувством голода, то, возможно, вы недополучили свою норму белка. Чувство голода легко перебить быстрыми углеводами, но это очень плохая идея. Чтобы чувствовать себя сытым, нужен белок.

Наш организм очень умен — если вам не хватает белка, то вы будет жаждать пищи, богатой белком. Если вы мечтаете об омлете на завтрак и чили на обед, то стоит прислушаться к желудку. А если вы не едите животные продукты, то замените омлет на овсянку с ореховым маслом и семечками и чили с тремя видами фасоли.

Вы опять заболели

Foto: Shutterstock
Если вы очень легко и часто заболеваете, подумайте, достаточно ли белка в вашем рационе. Белок поддерживает клетки иммунной системы в порядке и благодаря ему они могут восстанавливаться и размножаться. Без достаточного количества белка мы становимся очень уязвимы к вирусам, болезням и инфекциям.

Порезы и ранки подолгу не заживают

Foto: Shutterstock

Вам постоянно хочется сладкого

Foto: Shutterstock
Если на часах 9 утра, а вы не можете заставить себя работать из-за непреодолимого желания куска шоколадного пирога, то вспомните, чем вы завтракали. Если это была горстка сухого завтрака с ложкой молока, то не стоит удивляться, что в течение дня вы "грешите" печеньем, булочками и шоколадками. Когда в организме не хватает здорового белка, то уровень сахара в крови начинает колебаться, заставляя нас бросать на мгновенные источники быстрой энергии — мучное и сладкое.

Белок стабилизирует уровень сахара в крови. Когда вы едите куриное филе с салатом, то уровень сахара в крови почти не меняется, ведь белок усваивается медленнее, чем углеводы. Поэтому если ваш прием пищи почти целиком состоит из углеводов, то они очень быстро усвоятся, и вы снова будете голодны.

Чтобы предотвратить колебания сахара в крови, ешьте продукты, богатые белком. Вместо того чтобы съесть просто яблоко, съешьте его с кусочком сыра или с арахисовым маслом. А варенье на ломтике хлеба лучше заменить хумусом.

У вас опухают лодыжки

Foto: Shutterstock
Белок не только помогает нашему телу восстанавливаться, но и удерживает воду и соль в крови, не позволяя им накапливаться в тканях и вызывать отеки.

Возможно, вы замечали, что после долгих авиаперелетов обувь иногда немного жмет. Причина в отеках — жидкость собралась в стопах и щиколотках, а ноги опухли. Все это верный признак того, что у вас нехватка белка. Если вы уверены, что с белком в вашем питании все в порядке, обратитесь к врачу, возможно, отеки вызывает нечто другое, требующее медицинского внимания.

Вам сложно сосредоточиться

Foto: Shutterstock
Если вам случалось пропустить завтрак и приходилось ждать обеда после полудня, помните ли вы свое состояние? Вы легко раздражаетесь, вам сложно сосредоточиться, все валится из рук… Вы даже не представляете, насколько сильное влияние на нас оказывает уровень сахара в крови, особенно на работу мозга и самочувствие. Поэтому важно следить за тем, чтобы уровень сахара не "прыгал".

Белок стабилизирует уровень сахара и поэтому так важен для организма. Если сахар "скачет", то мозг словно затуманивается и становится довольно сложно соображать.
В сбалансированном приеме пищи содержится оптимальное количество белка и углеводов, и белок регулирует потребление углеводов организмом, высвобождая сахар в кровь, очень понемногу и не торопясь. Благодаря постепенному высвобождению энергии мы спокойно и эффективно занимаемся своими делами, не испытывая дискомфорта. Безбелковое питание очень быстро сжигает всю энергию и после этого мы чувствуем себя разбитыми, вялыми и усталыми. Держите на кухне экстренную пачку орешков, крендельков или хуммуса на случай, когда у вас не будет времени готовить ужин, иначе вы превратитесь в голодного и злого монстра.

У вас выпадают волосы

Foto: Shutterstock

Наши волосы практически состоят из белка, поэтому по ним можно определить, хватает ли нам белка в питании. Если белка мало, то организм будет «доставать» его из необязательных частей, например, волос. А когда волосам нечем питаться, они выпадают. Поэтому обратите внимание — если на расческе или сливном отверстии в душе остается больше волос чем обычно, пора пересмотреть свой рацион.

У вас маленькая мышечная масса

Foto: PantherMedia/Scanpix

Фокус в том, что спортивная фигура начинается с кухни, а не в спортзале. Наши мышцы состоят из белка, поэтому если его нет на тарелке, то и мышечная масса будет соответствующей. Когда организму нужен белок, а в рационе его нет, то организм достает его из своих запасов и самый простой для него способ — перерабатывать мышцы. Пейте протеиновые коктейли, ешьте протеиновые батончики, и не дайте своим изнурительным тренировкам пройти впустую.

Так сколько же белка вам нужно?

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!