Foto: Privātais arhīvs
"Это была трудная неделя", — на своей страничке в социальной сети Facebook призналась Кристина Намавире, которая всеми усилиями старается спасти руку своей дочки Патриции. Сейчас семья находится в одной из американских клиник. Пройдя многочисленные обследования, девочке наконец-то поставили диагноз, который объясняет возникшие проблемы.

Как уже писал Woman, эта история началась в тот момент, когда Кристина стала мамой: вся правая рука новорожденной дочки была красного цвета, в том числе часть плеча (в районе сердца и на спине). Врачи посчитали тогда, что виной тому гемангиома. Но что-то подсказывало Кристине, что проблема может быть намного серьезнее, поскольку рука дочки необычно реагировала на холод и тепло: она все время была более холодной, чем вторая, зимой очень мерзла и болела, а в тепле Патриции казалось, что рука может взорваться. Опасения подтвердились, но до сих пор врачи, к которым обращалась семья, так и не смогли оказать девочке полноценную помощь.

Кристина была вынуждена продолжить поиски и связаться с несколькими клиниками в США (подробнее об этом можно узнать здесь), в одной из них она находится вместе с дочкой уже несколько недель. "Мы от всей души благодарны тем людям, которые нас поддерживали, но мы по-прежнему нуждаемся в помощи. Все обследования обошлись в пять раз дороже, чем мы планировали", — рассказывает мама Патриции.

К настоящему моменту удалось оплатить счета на сумму 40 000 долларов. Но это не окончательная сумма — нужно найти еще 25 000 долларов.

Два врача, которые сейчас работают с девочкой, обратились с просьбой предоставить семье возможность получать дальнейшие услуги бесплатно. Этот вопрос передан на рассмотрение специальной комиссии. Нужно дождаться ее решения. Это займет какое-то время, но зато теперь есть небольшая надежда на то, что хотя бы какая-то часть процедур будет девочке доступна.

"Спустя год с момента, когда появились боли в руке, наконец-то поставлен диагноз", — делится еще одной важной новостью Кристина. У девочки — фокальная дистония (нарушение мышечной деятельности). Патриции сделали несколько инъекций ботулотоксина. "Это временное решение. Попробуем обойтись какое-то время без них. Мы очень надеемся, что не понадобится проводить еще одну операцию, но если ничего не изменится, то будем ее делать".

После приезда домой семье нужно будет рассчитаться со всеми долгами, оплатить счета и найти возможность вернуться в клинику. Более точная сумма станет известна через неделю после выписки.

Помочь Патриции можно, отправив пожертвование на ее счет. В течение прошлой недели общими усилиями было собрано свыше 4 200 евро. Еще 430 евро поступило на счет на следующий день после того, как вся сумма была направлена на погашение расходов, связанных с лечением.

Напомним, что девочка с мамой живет сейчас в Эстонии, поэтому банковский счет открыт там, а не в Латвии.

Следить за актуальной информацией можно в том числе из первых уст — мама Патриции рассказывает обо всем публично в своем профиле в "Facebook".

Счет для пожертвований:

Patricija Roganova

Банк: AS LHV PANK

Счет: EE787700771001928575

BIC/SWIFT: LHVBEE22

Страна: Estonia

Цель платежа: Donation for Patrīcija

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!