Фото: Pixabay
События, которые сейчас происходят, не только лишают нас сна, аппетита — они существенно влияют на наше здоровье. Поэтому на фоне стресса, важно помочь своему организму пережить все это без разрушительных последствий.

Негативные изменения, которые организм получает во время длительного стресса, связаны с усиленной выработкой кортизола. В обычной жизни этот гормон помогает нам легко проснуться с утра, тренироваться и выполнять тяжелую физическую работу. Но если период эмоционального напряжения затягивается, надпочечники буквально затапливают организм кортизолом и большинство привычных процессов идут просто замедляются.

  • Избыток кортизола угнетает нашу иммунную систему, что грозит более высоким риском инфекционных заболеваний;
  • страдает пищеварительная система — кортизол замедляет ее функции;
  • серьезно повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: инсульта, инфаркта, тахикардии, скачкиов артериального давления, тромбоза;
  • длительный стресс повышает риск возникновения воспалительных заболеваний;
  • высокий уровень кортизола на протяжении длительного времени ассоциируется с разрушением мышц и накоплением висцерального жира.


Один из самых эффективных способов снизить уровень кортизола и риск возникновения опасных болезней — заниматься физической активностью — это может быть ходьба, езда на велосипеде, йога, бег, танцы, даже работу в саду. Но не меньше, чем движение, важно и питание. Чтобы помочь организму пережить стресс и выйти из шторма с наименьшими потерями для здоровья, специалисты рекомендуют перестроить рацион с учетом новых реалий.


Эмпатия к себе — это важно

Фото: "Virtuve diviem" publicitātes foto

Стресс — не лучшее время, чтобы отчитывать себя за лишний кусочек торта или пиццу в час ночи. Разобраться со всеми своими установками относительно еды и сделать отношения с ней более здоровыми можно будет когда-нибудь потом. В острой фазе стресса главное — не забывать регулярно питаться и постараться бережно относиться к своим чувствам и желаниям. Запрет на пироги не улучшит ваше эмоциональное состояние, а вот желание напечь пирогов по рецепту бабушки может стать хорошим поводом и руки занять, и получить удовольствие. Потребность в так называемой комфортной еде резко возрастает на фоне эмоциональных потрясений, так как напоминает нам о беззаботных детских днях, счастливых эпизодах жизни. Так что булочкам с корицей, тарелке наваристой солянки и щедрой порции спагетти с сыром говорим однозначное "да" безо всяких оговорок и самобичевания.

Не стоит ограничивать себя в овощах и зелени

Фото: LETA

Высокий уровень кортизола в крови имеет еще один негативный побочный эффект: из организма вымываются многие важные нутриенты. В первую очередь истощаются запасы магния, калия, витамина B1 (тиамина), которые должны поддерживать в здоровом состоянии нервную систему, обменные процессы, нормальный синтез гормонов. Поэтому в период стресса важно обеспечить себе богатое витаминами и антиоксидантами питание. Чем разнообразнее будет набор овощей на вашей тарелке, тем больше питательных веществ получит измученный стрессом организм. Особенно специалисты рекомендуют зелень, орехи и бобовые, авокадо — эти продукты также содержат много клетчатки, которая помогает улучшить пищеварение. В период нервного истощения человеку может потребоваться до 400 г фруктов и овощей в день.

Скажите "да" полезному белку

Фото: Shutterstock

Во время длительного стресса организм испытывает повышенную потребность в белке. Если в обычной жизни взрослому человеку требуется 0,8–1,1 г протеина на килограмм массы тела, то в периоды эмоционального напряжения можно увеличить количество мяса, бобов, орехов и молочных продуктов в рационе на 10–20%. Для людей, которые страдают отсутствием аппетита, хорошим решением могут стать протеиновые коктейли, обогащенные витаминами. Если проблем с аппетитом нет, то обратите внимание на такой полезный продукт как яйца. Они содержат много питательных веществ и легко усваиваются.

Качественная еда — лучшая инвестиция в здоровье

Фото: Shutterstock

Очевидно, что новая реальность заставит миллионы людей по всему миру пересмотреть свои пищевые привычки. Однако важно помнить, что здоровье человека напрямую зависит от качества еды, и это последнее, на чем следует экономить. К счастью, функциональные продукты, которые могут быть очень полезны на фоне высокого уровня стресса, не самые дорогие. Обращайте внимание на сезонные и замороженные овощи и фрукты — содержание питательных веществ в них максимально высоко, а стоимость обычно ниже. Присмотритесь к субпродуктам, например печени, — это один из ценнейших источников витаминов группы B, которые необходимы для борьбы со стрессом. И в любом случае постарайтесь питаться настолько разнообразно и качественно, насколько можете себе позволить. Это самая надежная инвестиция в свое физическое и психическое здоровье.

Лосось и печень вам в помощь

Фото: Shutterstock

Оливковое и другие виды растительного масла, авокадо, орехи, жирные сорта рыбы — все это продукты, которые помогут нивелировать последствия стресса для сердечно-сосудистой системы, мозга и всего организма в целом. Особое место в рационе нужно выделить продуктам, которые богаты витамином D. Лосось, печень трески, икра, яйца необходимы для поддержания гормонального баланса и профилактики депрессии и других расстройств психики.

Радуйте себя

Фото: Shutterstock

Психологи уверяют, что эффективно спасать себя от стресса можно с помощью всех доступных органов чувств. Один из практических советов: начните работать над привычкой радоваться приятным тактильным ощущениям, вкусной еде, ароматам, звукам. Так, красивая сервировка стола, подбор посуды даже для самой простой еды, стремление кормить себя вкусно и баловать любимыми продуктами могут стать маленьким, но важным шагом на пути к более спокойному и счастливому эмоциональному состоянию.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !