Фото: Shutterstock
Французский повар Нитен Витал провел мастер-класс по приготовлению "сырой еды" (raw food). Максимальное нагревание — до 42 градусов. Это позволяет сохранить почти все полезные вещества.

Миф №1. Сыроедение — шаг назад, наш организм генетически приспособился к обработанной теплом еде.

— Современное движение raw food зародилось 30 лет назад в Америке. Там сложилось сообщество людей, которое ощутило на себе всю пользу такого питания, и "генетика" никому не помешала начать новую жизнь.

Ведь сыроедение — самый древний способ питания для человека. До того как наши предки научились добывать огонь, они питались семенами, зернами, фруктами, овощами и листовыми съедобными растениями.

За свою историю человек прожил гораздо больше времени с огнем, чем без него. Изначально огонь использовали для того, чтобы пища могла дольше сохраняться (холодильников-то не было!). Со временем организм человека приспособился к такой полупереваренной еде, расслабился. Но эволюция — это движение не только вперед, но и по спирали, от низших форм к высшим. Появились новые технологии, позволяющие готовить более полезную еду, живя в гармонии с природой.

<strong>Нитен Витал о себе</strong>

Когда-то Нитен изучал маркетинг в университетах Парижа и Лондона, работал в рекламных компаниях, шел вверх по карьерной лестнице. Но в какой-то момент понял, что это не его путь.

В 22 года он покинул Францию и 10 лет прожил в Индии, где увлекся йогой и стал веганом (строгим вегетарианцем, который исключил из меню не только мясные, но и молочные продукты). Начал изучать свойства продуктов, то, что с ними происходит в процессе приготовления, создавать свои рецепты.

Работая на ферме в Австралии, полностью перешел на сыроедение. Сейчас Нитен ездит по миру с мастер-классами по приготовлению здоровой сырой еды. Считает себя совершенно счастливым человеком, при том, что его представление о счастье изменилось за последние 15 лет с точностью до наоборот.

<strong>МИФ №3. Сыроедение — это дорого. Обычные люди не могут позволить себе покупать органические овощи и фрукты.</strong>

Не секрет, что тепловая обработка овощей и фруктов сильно разрушает витамины. Например, кипячение уничтожает "витамин жизни" — аскорбиновую кислоту практически полностью. Тем не менее большую часть нашего питания составляют супы, жареная картошка, тушеные овощи и, конечно, мясо.

По мнению Нитена, традиционные формы стряпни, которые убивают в ней все полезное, — не более чем дурная привычка. От нее трудно избавиться, но стоит попробовать. Ваше тело буквально наполнится животворящей энергией, вы распрощаетесь с большинством болезней и недомоганий и начнете жить в гармонии с природой и своим естеством.

— Да, органические продукты дороже. Но вам их потребуется гораздо меньше. Обычно люди едят три-четыре раза в день. Мне же достаточно одного раза: витаминный коктейль утром и в обед, может, время от времени легкие закуски. Ведь в сырой еде гораздо больше питательных веществ, энергии, витаминов, микроэлементов и т. д. К тому же она усваивается на сто процентов. А когда пища готовится на огне, все лучшее в ней испаряется.

<strong>Миф №2. Сыроедение — это просто очередная модная диета.</strong>

На самом деле это не просто полезная диета, религиозная секта или модный стиль еды — это полноценный образ жизни: ты следишь за собой на физическом, эмоциональном и энергетическом уровнях, поддерживаешь местных производителей органических овощей-фруктов, которые вкладывают в свои продукты душу.

Когда вы начинаете есть сырую еду, ваши чувства и ощущения становятся более ясными, вы становитесь более осознанными в выборе еды — вам важны ее вкус, качество, не хочется загрязнять себя и среду. Вы делаете шаг в сторону от потребителей супермаркетов, которые скупают все подряд коробками и упаковками…

В какой-то момент вы задумаетесь о собственном садике и огородике. Ведь это так просто и приятно — вырастить свои помидоры, свеклу, тыкву, хотя бы прорастить свои семена… И это так хорошо для земли, которой мы даем свою любовь.

<strong>МИФ №4. Сыроедение противопоказано тем, у кого больной желудок и другие проблемы со здоровьем, беременным.</strong>

У сырой еды нет противопоказаний. Лично я много лет не принимаю лекарств — у меня полностью исчезли простуды, проблемы с пищеварением, кожей, даже элементарного насморка не бывает…

Наоборот, тепловая обработка продуктов лишает овощи и фрукты самого полезного — энзимов (ферментов), которые разрушаются при температуре выше 42 градусов. А ведь именно они укрепляют нашу пищеварительную систему. Мы так долго потребляем обработанную еду, что наша пищеварительная система ослабла. Это как мышцы, если их не тренировать: они размякают, теряют форму и покрываются жиром. Сыроедение — лучшая гимнастика для пищеварительной системы.

Конечно, не стоит резко в один день менять весь рацион. Надо подходить к этому постепенно, желательно системно. А начать с сокращения потребления масла, сливок, мусорной еды, консервов, параллельно увеличивая количество фруктов, овощей, листьев… Внедряйте в вашу диету столько сырой еды, сколько ваш организм в состоянии принять, не насилуйте себя.

Постепенно вы сами почувствуете, что все меньше нуждаетесь в обработанной теплом еде. Вредные продукты отпадут как мертвые листья осенью. Вы просто их не захотите. Это закон природы: здоровые вещи притягивают здоровье, а токсины — токсины.

Кстати, беременным женщинам в сыроедении очень показано есть сырую рыбу — это лучшее средство от токсикоза. Правда, она должна быть из очень чистой воды, а такую в последнее время найти все труднее.

<strong>МИФ №5. Без мяса организм не получает всех необходимых ему протеинов и аминокислот.</strong>

Когда ешь мясо, тело проводит огромную работу, чтобы переварить его, но все зря, потому что мясо не дает хорошего питания организму. Мясоедение — это скорее не питание, а дурная привычка, которую охотно поддерживают производители мяса.

Протеины содержатся в большом количестве во всех бобовых, в шпинате и других темно-зеленых листовых сконцентрированы хлорофилл, цинк, железо. Аминокислоты тоже можно в достаточном количестве получать из различных фруктов, овощей и злаков. Тут важно одновременно использовать продукты, которые взаимно дополняют друг друга жизненно важными аминокислотами: рис и бобы, кукуруза и фасоль.

<strong>МИФ №6. Без молока наш организм не получит достаточно кальция.</strong>

Это рекламный трюк производителей молока.

Молоко нужно разве что детям до трех-шести лет, чтобы сформировались кости. В природе есть много других источников кальция. Горсть пророщенных китайских бобов (moon beans) равноценна пяти стаканам молока по количеству кальция.

МИФ №7. Если подсесть на сыроедение и вегетарианство, то обычная еда станет для вас ядом. В гости можно не ходить.

Я делю еду не на плохую и хорошую, а на высококачественную и низкокачественную. Тепловая обработка уничтожает часть ценных витаминов и минералов и все биологически активные вещества. Но ничего страшного не случится, если я где-то в дороге съем обработанное теплом блюдо.

Просто если я ем сырую еду, то минут через 20 ощущаю, что в моем организме начинается прилив энергии, который длится несколько часов. А если поем обработанной еды, то могу получить наслаждение вкусом, мое тело будет ждать притока энергии, но он не случится. Останется лишь сходить в туалет… и довольно скоро я буду снова голоден.

<strong>МИФ №8. Трудно быть сыроедом в стране, где свежие овощи и фрукты выращиваются лишь полгода.</strong>

Конечно, в сыроедении предпочтительно питаться свежими овощами и фруктами, выращенными в вашем регионе и в свой сезон, а привезенные продукты должны составлять меньшую часть.

Мало пользы также от салатов и зелени, запаянных в пластик, и консервов. Но нет необходимости круглый год сидеть на 100-процентном сыроедении — можно комбинировать. Во всяком случае, семена (в том числе пророщенные), орехи и сухофрукты доступны в течение всего года в любом регионе.

<strong>МИФ №9. Холодные сыроедские блюда не годятся для нашего холодного климата.</strong>

Не обязательно все сырое холодно. Я охотно ем супы, подогретые до безопасной для витаминов и энзимов температуры 42 градуса: сперва делаю все, а потом чуть разогреваю.

Кроме того, тепло не обязательно получать снаружи. Если добавлять в еду имбирь, кайенский перец или перец чили, лук, они греют тело изнутри.

Такое тепло гораздо дольше сохраняется в теле. А если еще добавить занятия йогой, можно хорошо сэкономить на отоплении. Повторюсь: я не призываю быть фанатиками и есть сто процентов сырого. Если душа просит плова — не отказывайте себе.

<strong>МИФ №10. Сыроедение ограничивает возможности приготовления, меню получается очень неразнообразным.</strong>

Еда, которую готовлю и ем я, очень разнообразна. Допустимо использовать пять видов приготовления еды, которые ее не убивают.

Салаты или просто нарезанные овощи (возможен подогрев до 42 градусов).

Соки.

Вымоченные и пророщенные зерна.

Ферментирование (маринованные овощи, вино, пиво).

Дегидрация, сушка (помогает нежно изъять жидкость из овощей, фруктов зерен; с ее помощью можно делать хлеб, печенье, сухофрукты).

Так что все зависит от человека. У многих и при тепловой обработке меню не отличается разнообразием: жареные картошка да отбивная каждый день.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !