Foto: Shutterstock

Болит голова или живот? Не можете запомнить коротенький текст? Возможно, вы перенапряжены и даже не подозреваете об этом. Power of Positivity рассказывает об 11 признаках стресса, на которые лучше обратить внимание, чтобы избежать болезней.

"Симптомы стресса сильно воздействуют на ваше тело, мысли, ощущения и поведение. Способность вовремя распознать эти симптомы позволяет вам управлять ими. Незамеченный стресс приводит к таким проблемам со здоровьем как высокое давление, болезни сердца, ожирение и даже диатез", — утверждают специалисты из Клиники Майо.

Стресс — нормальная физическая и психологическая реакция на события в жизни. В микродозах стресс может быть даже полезен — так он стимулирует нас на необходимые подчас действия.

Однако если уровень стресса превышает возможность человека с ним совладать, то страдает как физическое, так и психологическое здоровье. Наш мозг подключен к "сигнализации" для своеобразной защиты от различных угроз. Когда система обнаруживает угрозу, наше тело мгновенно вырабатывает гормоны, чтобы нейтрализовать опасность. Этот защитный механизм медики называют реакцией "бей или беги".

В нормальных условиях после ликвидации опасности наш мозг возвращается в обычный режим. Однако из-за постоянного воздействия стресса некоторым людям очень трудно перестроиться из состояния повышенной готовности "сражаться" в более расслабленное и спокойное. Но в долгосрочной перспективе людям с чрезмерной стрессовой реакцией грозят хронические болезни. Очень важно вовремя распознать признаки, предупреждающие о том, что вы перенапрягаетесь, чтобы избежать осложнений в будущем.

В этой статье мы расскажем об 11 общих признаках перенапряжения и посоветуем, как его уменьшить:

1.Головная боль или мигрень

Foto: PantherMedia/Scanpix
Частый стресс вызывает напряжение, перетекающее в головную боль. Голова может болеть по-разному, но при стрессе чаще всего жалуются на тензионную головную боль с такими признаками:

  • тупая и продолжительная боль по обеим сторонам головы или шеи (похожая на мигрень)
  • ощущение постоянного напряжения в области головы
  • чувствительность кожи головы, шеи или плечевых мышц.

2. Боль в груди

Foto: Shutterstock
Боли в районе груди могут быть вызваны или усилены стрессом или тревогой. Обычно такие боли в груди довольно острые и повторяющиеся. Как головные боли и мигрень, боль в груди вызвана напряженными или зажатыми мышцами тела.

3. Выпадение волос

Потеря волос и стресс — предмет горячих споров. Однако научно доказано, что стресс способствует недугам, ведущим к выпадению волос. Телогеновая алопеция это истончение волосяных луковичек в коже головы и встречается чаще других видов выпадения волос из-за стресса.

4. Потеря сексуального желания

Foto: Shutterstock
Для полноценной сексуальной жизни необходим устойчивый гормональный фон и психическое здоровье. Мощный стресс расшатывает наш гормональный уровень и влияет на настроение, что снижает наше либидо.

5. Проблемы с концентрацией

Foto: PantherMedia/Scanpix
Как мы рассказывали раньше, стресс включает режим "бей или беги" и насыщает организм гормонами стресса, например, кортизолом. Возбужденное миндалевидное тело не только опустошает запасы энергии нашего мозга, но и нарушает нормальную деятельность лобной доли, ответственной за внимание и концентрацию.

6. Проблемы с памятью

Foto: Panther Media/Scanpix
Стрессовая реакция нарушает нормальную работу и в височной доле, которая отвечает за память. Чаще всего хронический стресс ухудшает кратковременную память и мешает запоминать и вспоминать временную информацию.

7. Проблемы с животом

Foto: PantherMedia/Scanpix
Спазмы и боли в желудке, кишечный дискомфорт часто сигнализируют на физическом уровне о перенапряжении или тревоге, вызванной стрессом. Стресс чаще всего наносит удар по брюшной области, напрягая брюшные мышцы и вызывая спазмы и боли.

8. Колебания веса

Foto: Shutterstock
Перенапряжение связано с колебанием веса, причем в большинстве случаев хронический стресс вызывает набор килограммов. Острые стрессовые ситуации служат причиной резкий спадов и прибавки в весе. Гормон стресса кортизол воздействует на степень голода, и согласно ресурсу WebMD, "высокий уровень инсулина снижает уровень сахара в крови и поэтому нам хочется сладкой и жирной еды".

9. Ощущение сердцебиения

Foto: Panther Media/Scanpix
В большинстве случаев сильное ощущения сердцебиения не так страшно, каким кажется. Перенапряжение, чрезмерное употребление алкоголя, кофеина и никотина уже давно стали известными причинами сердечной пальпитации, которая может ощущаться в груди, шее или горле.

10. Боль в мышцах или суставах

Foto: Shutterstock
Боль, ломота, тянущее ощущение и скованность — симптомы гиперстимуляции, вызванной стрессом. Пока тело находится в стрессовом состоянии, иногда начинают болеть мышцы и суставы, и чаще всего проходят при снижении уровня стресса.

11. Необъяснимые физические или психические симптомы

Foto: PantherMedia/Scanpix
Да, последний пункт звучит довольно размыто и не просто так. Стресс это крайне сложное состояние, вызывающее столь же сложные расстройства и заболевания. Точное количество физических и психологических симптомов перенапряжения нам неизвестно, но похоже, что их сотни, а то и тысячи.
Смысл вот в чем: стресс может вызвать внезапное появление стойких и неприятных физических и психологических симптомов. В таком случае важно обратиться за помощью к врачу.
Техники управления стрессом
Помимо медицинского лечения существует множество естественных способов уменьшить напряжение, которые еще называют стресс-менеджментом.
Мы рекомендуем обратить внимание на некоторые из них:
• Легкая физическая нагрузка: прогулка быстрым шагом, медленная ходьба, йога
• Медитация или дыхательные упражнения
• Поддержка друзей или семьи. Поговорите с кем-то, кому вы доверяете, это поможет снизить уровень стресса.
• Займитесь чем-нибудь приятным и расслабляющим: почитайте, послушайте музыку, порисуйте
• Обязательно высыпайтесь.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!