Foto: Shutterstock

Все знают, что конфеты вредны для зубов, но, оказывается, не они одни. Reader’s Digest опросил ведущих стоматологов и те рассказали, каких продуктов они избегают сами и не рекомендуют своим пациентам.

Попкорн

Вы не представляете, сколько людей приходит к дантистам, сломав зуб о нераскрывшееся кукурузное зернышко, которое попалось в попкорне. Другая проблема — кусочки оболочки зерна, которые застревают в деснах и между зубов и доставляют людям сильный дискомфорт и даже боль.

Сухофрукты

Как бы вы ни любили курагу, чернослив или сушеные ананасы, сухофрукты вредны для ваших зубов — они не только содержат большое количество сахара, но и очень липкие, и застревают в бороздках коренных зубов и вызывают кариес.

Сладкие кофейные напитки

Foto: Shutterstock

Постоянное потребление кофе с молоком и сиропом — кошмар для ваших зубов. Поскольку эти напитки обычно подают в больших стаканах, то и пьются они долго. Если в течение целого часа зубы подвергаются воздействию молока и сахара, то слюне сложно противостоять такому количеству кислот и сахара. Слюна отлично защищает наши зубы, но если постоянно цедить сладкие напитки, то слюна будет просто не успевать нейтрализовать вредный сахар.

Семечки

Если вы любите щелкать семечки, то вам придется пересмотреть свои приоритеты — или семечки, или здоровые крепкие зубы. Чтобы добраться до самого зернышка, приходится раскусывать оболочку семечка передними зубами, что легко может привести к появлению трещинок и зазубрин на передних зубах.

Изюм в шоколаде

Многие любят изюм в шоколаде, но это самая настоящая бомба для зубов, причем шоколад здесь — не самый вредный ингредиент. Это лакомство содержит очень много сахара, а липкие волокна изюма застревают в бороздках зубов и вызывают кариес.

Лед

Foto: Shutterstock

Грызть лед — один из самых эффективных способов разрушения зубной эмали. Он слишком тверд и вызывает появление трещин в зубах и может даже отколоть кусочек зуба.

Горячая вода с лимоном

Возможно, вы слышали, что утренний кофе можно заменить горячей водой с лимоном. Но прежде чем делать это своей новой привычкой, подумайте дважды. Стоматологи утверждают, что это крайне вредно для эмали ваших зубов — лимонная кислота просто разъедает ее. Постоянно подвергая ваши зубы воздействию вредных ингредиентов, вы увеличиваете риск повреждения внутреннего слоя зубов, который называется дентин — он желтее эмали и тоже очень чувствителен.

Энергетические напитки

Энергетики обладают высокой кислотность и высоким содержанием сахара. По словам стоматологов, проблемы с зубами из-за энергетиков чаще всего встречаются у студентов, которые стремятся не спать всю ночь по учебе или на вечеринках. Энергетики покрывают всю поверхность зубов и воздействуют на них со всех сторон. Если часто пить энергетические напитки, то в конце концов ваши зубы будут в плачевном состоянии.

Спортивные напитки

Foto: Shutterstock

Эти напитки были созданы для атлетов, чтобы восполнить водный баланс, вышедшие с потом электролиты и микронутриенты. Однако все эти преимущества дополняются высоким содержанием сахара. Сладкие жидкости способны попасть даже в самые труднодоступные места между зубами и вызвать кариес там. Если вы не профессиональный атлет, то пейте простую воду.

Консервированные фрукты

Если вы думаете, что консервированные фрукты столь же полезны, что и свежие, то подумайте еще раз. Консервированные фрукты обычно плавают в сахарном сиропе, а это почти то же самое, что и поесть конфет.

Газированная вода

Газированная вода не так уж и полезна, как может показаться на первый взгляд. По результатам одного исследования, газированная вода способна причинить такой же вред зубной эмали, что и апельсиновый сок.

Сэндвичи с арахисовым маслом и джемом

Foto: Shutterstock

Оба ингредиента часто содержат много добавленного сахара, а учитывая их липкую текстуру, можно сказать что это идеальные продукты для кариеса. Если вы не можете отказаться от таких сэндвичей, то выбирайте арахисовое масло и джемы без добавленного сахара и пейте много воды. Если есть возможность, то почистите зубы, если нет — пожуйте жевательную резинку с ксилитолом, чтобы удалить остатки сэндвича с зубов.

Мясо в соусах для барбекю

К сожалению, все эти соусы для ребрышек, крылышек и сосисок вредны столь же, сколь и вкусны. В соусах содержится очень много сахара, который на огне карамелизируется, создавая эту божественную корочку. Именно эта корочка может сильно поцарапать зубную эмаль и даже отломать кусочек зуба, а про вред высокого содержания сахара вы уже и так знаете.

Батончики из гранолы

Гранола может быть источником питательных микроэлементов, но вредна для зубов. В граноле содержится немалое количество сахаров, а сахар ведет к кариесу. Некоторые производители покрывают батончики из гранолы дополнительным сахаром, чтобы они хрустели, поэтому вы еще и рискуете сломать зубы.

Желатиновые конфеты

Foto: Shutterstock

Да-да, ваши любимые желатиновые мишки не так уж и дружелюбны. Во всяком случае к вашим зубам. Впрочем, это касается всех желатиновых конфет. Причина? Их текстура и содержание сахара — из-за своей липкости они надолго остаются на поверхности зубов, а чем дольше зубная эмаль контактирует с сахаром, тем быстрее она разрушается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!