Foto: Publicitātes foto
С приближением холодной поры, все более актуальным становится вопрос: как уберечь себя от разных вирусов? Чеснок и всевозможные способы его использования — одно из самых популярных, но, возможно, не всегда приятных решений.

Осень в наших географических широтах не только радует красочными живописными пейзажами, но и преподносит дары, которые можно использовать как для обогащения рациона, так и для укрепления иммунитета и подготовки организма к осенне-зимнему сезону.

Super Smothie

Foto: Publicitātes foto

Измельчить в блендере:

3 хурмы без шкурки и семечек

3 стакана шпината

1 банан

Хурма содержит большое количество бета-каротина, который является антиоксидантом, а также ряд минеральных веществ — калий, магний, йод. Содержание кальция в этом фрукте даже больше, чем в молоке. Все эти минеральные вещества очень важны для больных, которые употребляют мочегонные средства. Хурма также содержит сахара, которые хорошо усваиваются мышечными тканями, особенно сердечными мышцами. А вот калорий в этом фрукте совсем мало.

Шпинат также низкокалорийный, однако, имеет очень большую питательную ценность и содержит много минеральных веществ. Витамины группы В укрепят нервную систему и помогут всасыванию минеральных веществ и их транспортировке из пищеварительного тракта в кровообращение. Банан, в свою очередь, служит дополнительным источником калия и магния.

Морс из калины

Foto: LETA

150 г ягод калины (свежие, собранные после первых заморозков, или замороженные)

100-120 г меда или сахара

1 литр воды

Приготовление:

Помытые ягоды пропускают через ситечко, мякоть обдают кипятком и отжимают еще раз. Затем полученный сок доводят до кипения и добавляют сахар (по вкусу). Если в качестве подсластителя используете мед, то его нужно добавлять к уже остывшему напитку, чтобы не утратились его биологические активные вещества.

Напиток содержит много витамина С и других биологически активных веществ, укрепляющих иммунитет, поэтому очень полезен для профилактики простуды и на ее начальной стадии.

Если калина горчит, ее можно заменить клюквой.

Smothie Sport

Foto: Publicitātes foto

Размельчить в блендере:

2-3 ст. ложки свекольного сока или 1 стакан свекольных листьев без стеблей

1 сладкое яблоко

½ банана

½ стакана воды (по необходимости)

Напиток восполнит в организме нехватку минеральных веществ и витаминов, которые были израсходованы в процессе активных занятий спортом. При регулярном употреблении свекольного сока и тренировках, увеличивается мышечная масса и повышается эффект от проделанной работы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!