Foto: Shutterstock

Физическая форма — показатель здоровья и силы организма. Но в чем определяется этот показатель и как понять, в какой человек физической форме? Рассказывает MedikForum.ru.

Метод 1: индекс массы тела

Этот важный показатель может дать понять, есть ли у вас проблемы с лишним весом или нет. А уж от этого во многом зависит состояние здоровья. Так что считайте по формуле: вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Пример: 60 / (1,7 х 1,7). Показатель от 18 до 25 считается нормой, свыше 25 — у вас есть лишний вес, а после 30 говорит о том, что у вас ожирение.

Foto: Shutterstock

Метод 2: объем легких

Возьмите шар, который при надувании становится круглым, и линейку. Вдохните как можно больше, затем надувайте содержимым своих легких шар и завяжите его. Затем измерьте диаметр шара. Норма зависит от роста, веса, возраста. Например, для женщины 170 см диаметр шара 19-20 мм является нормой.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Метод 3: подъем по лестнице

Это один из самых простых методов, который поможет определить, в какой вы физической форме. А точнее, ваше сердце. Если на 1-2 этаже начались одышка, хочется отдохнуть, то это явные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Средним уровнем выносливости является подъем по лестнице без подобных проблем до 4 этажа. А если вы способны без одышки и лишних проблем добраться до 6-7 этажа, то вашей физической форме можно только позавидовать.

Foto: Shutterstock

Метод 4: подъем с положения сидя

Сядьте на пол и встаньте затем без помощи рук и других методов. Нельзя опираться на колени, использовать трость или стул, чтобы хоть как-то помочь себе. Не получилось? Пора наращивать мышцы и укреплять физическую форму.

Foto: Shutterstock

Метод 5: проверяем гибкость

Не все могут похвастаться идеальной растяжкой, да и не каждому это нужно. Для проверки надо встать на ступеньки и нагнуться вперед. Если руки не достают до кончиков пальцев на ногах, то у вас с гибкостью проблемы. Способны опустить пальцы больше чем на 10 см ниже порога ступеньки? Поздравляем вас, это отличный результат.

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!