Фото: PantherMedia/Scanpix

Статистика Всемирной организации здравоохранения гласит, что каждая 8 женщина из 10 страдает от головной боли минимум раз в месяц. Специалисты рассказали, как быстро и эффективно справиться с недугом, а также раскрыли причины мигреней, пишет портал МедикФорум.

Головная боль из-за самой головы возникает лишь в 15% случаев, остальное является сигналами о проблемах с иными органами и системами. Чаще всего цефалгия возникает на фоне общей интоксикации, вызванной неправильным питанием, размножающимися вирусами (достаточно вспомнить болевые ощущения в голове во время гриппа), патологиями ЖКТ либо мочеполовой системы.

На втором месте среди причин цефалгии эксперты расположили проблемы с шейным отделом позвоночника и перенапряжение шейных мышц, что может быть спровоцировано неправильным положением головы во время сна или работы.

Боль в указанной области может наблюдаться, когда нарушается вегетативный тонус сосудов. Это усугубляется гипертонией, гормональными расстройствами, болезнями печени, из-за чего происходит нарушение оттока венозной крови от головы и повышение внутричерепного давления, провоцируя возникновение болевых ощущений.

Определить точную причину цефалгии может невролог или терапевт после назначения серии анализов. Если же боль не является хронической, с ней можно справиться дома.

Вот несколько рекомендаций специалистов, как это сделать.

1. Принять соответствующий медикамент для снятия спазма и разжижения крови.

2. После этого полежать в течение получаса в спокойной обстановке.

3. Важно пить больше жидкости во избежание венозного застоя. Водный баланс организма следует контролировать ежедневно, выпивая не меньше двух литров воды в сутки.

4. Можно подобрать для себя травяные чаи — с мигренями хорошо справляются настои ягод малины и смородины, так как содержащийся в них витамин C укрепляет стенки сосудов.

5. Самомассаж также может победить головную боль.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !