Foto: PantherMedia/Scanpix
Если регулярно спать всего по шесть часов в сутки, то ваша продуктивность в итоге может упасть так же, как если бы вы не спали двое суток подряд. К такому выводу пришла команда ученых из Медицинской школы Университета Пенсильвании.

Исследователи провели эксперимент с участием 48 человек в возрасте 21-38 лет, которых разбили на четыре группы, сообщает Российская газета. Первая на протяжении двух недель должна была спать по восемь часов в сутки, вторая — по шесть, а третья — по четыре часа. Четвертой группе пришлось провести без сна трое суток.

В ходе опытов ученые регулярно проверяли уровень когнитивного функционирования участников и скорость их реакции.

Выяснилось, что те, кто спал по восемь часов в сутки, показали наилучшие результаты, тогда как те, кто спал всего четыре часа ночью, справлялись с тестами хуже их на протяжении всех дней.

Однако самым большим сюрпризом для ученых оказались результаты группы, спавшей по шесть часов. Выяснилось, что она неплохо держалась, но лишь примерно до 10 дня испытаний. В последние же дни эксперимента она испытала такое же снижение в уровне продуктивности, как и люди, которым не разрешалось спать. Шестичасовой сон оказался сравним по эффекту с вынужденной "бессонницей", длившейся двое суток подряд. И хотя представители этой группы не чувствовали особой сонливости, тем не менее "недосып" очевидно сказывался на результатах тестов.

Результаты исследования вышли в журнале Sleep.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!