Foto: Vida Press

Вы когда-нибудь пытались сравнить свою фигуру с той, что была, скажем, у вашей бабушки? Если так, то, наверняка, заметили: силуэт современной женщины изменился. Да так, что дал повод дополнить классическую цепочку "яблоко-груша-песочные часы" новыми типами фигур. Какими? Lady.mail.ru рассказывает вместе с экспертами.

Одно из основных отличий современных женщин от дам эпохи Греты Гарбо — рост: по данным международных исследований мы стали выше примерно на 10—12 см, "вытянувшись" от 155 см, считавшихся средним показателем прошлого века. Это отразилось на нашем телосложении. "Последнее изучение параметров человеческого тела, проводившееся в России в начале 2000-х, выявило, что у молодых женщин стали более длинные руки, ноги, более высокий уровень линии талии, более широкие плечи при той же величине туловища", — объясняет Анна Фарамазова, врач-диетолог, руководитель направления фитнес-тестирования федеральной сети фитнес клубов X-Fit.

Что стало с талией

К еще более интересным выводам пришли ученые из Университета Северной Каролины. Проанализировав фигуры нескольких тысяч женщин, они выяснили, что талия у современных дам стала более широкой, поэтому классический вариант силуэта "песочные часы" (пышные бюст и бедра при сравнительно маленьком обхвате средней части тела, как было, скажем, у Мэрилин Монро или Софи Лорен) стал большой редкостью. Он встречается всего у 8% женщин.

Почему так произошло? Эксперты называют несколько причин. Во-первых, несколько трансформировался наш гормональный фон, который, к слову, и определяет пропорции тела. "За то, каким будет силуэт женщины, отвечает эстроген. От его уровня в организме зависит формирование груди, распределение подкожной жировой ткани, состояние костей и, конечно же, стройность талии. Его у современных дам стало немного меньше", — говорит Ольга Бояркина, врач-эндокринолог Медицинского центра "Атлас".

Во-вторых, изменился и наш образ жизни. Кроме очевидной "малоподвижности" современной женщины исследователи отмечают также и сокращение количества сна: мы спим примерно на 20% меньше, чем дамы прошлого века, проводившие в постели в среднем 8 часов. "Добавьте сюда также изменения в питании, уровне медицины, социальной моды. В конце концов, все это может привести к существенной перестройке внешнего вида большинства женщин. Это уже происходило не один раз: в средневековье ценились полные женщины, во второй половине XX века — стройные, теперь фастфуд берет свое, и опять идет укрупнение габаритов", — говорит Станислав Дробышевский, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

От "груши" к "баклажану" и "брокколи"

Все эти данные позволили британским физиологам пересмотреть привычную типологию женских силуэтов и дополнить ее несколькими новыми типами фигур. И хотя в целом она кажется немного забавной, рациональное зерно в ней все-таки есть: она действительно отражает изменения, которые произошли с нами за последние 80 лет. Итак, в новой типологии выделяются:

"Мускатная тыква": у женщин с таким типом фигуры, как правило, объем бюста и бедер совпадает, а обхват талии меньше этой цифры на 20—24 см. Но не стоит путать "тыкву" с "песочными часами" — у них этот показатель составляет 27—35 сантиметров. "Тыкв" среди современных звезд довольно много: Ева Мендес, Скарлетт Йоханссон, Ким Кардашьян.

Как сбалансировать силуэт? Женщинам с таким типом фигуры стоит тренироваться по той же схеме, что и "песочным часам". Наиболее подходящая программа — функциональный тренинг, который поможет укрепить основные группы мышц.

"Груша": самая объемная часть этого силуэта — бедра. Они у обладательниц этого типа фигуры по обхвату больше, чем талия, примерно на 20—25 см. Но в отличие от "мускатной тыквы" объем груди у "груши" заметно меньше бедер минимум на 7—12 см. К "грушам" можно отнести Дженнифер Лопес и Бейонсе.

Как сбалансировать силуэт? Уделяйте достаточное количество кардионагрузкам (бег, аэробика, занятия на элипсоиде) и силовым упражнениям на верхнюю часть тела. Если любите танцы, попробуйте booty-dance, которые помогут укрепить ягодицы.

"Баклажан": этот силуэт немного похож на предыдущий: у женщин с таким типом фигуры бедра — самая объемная часть корпуса, а самая небольшая — грудь. Верхняя часть ног у женщин с таким силуэтом тоже отличается большим объемом. А вот талия, как правило, выражена неявно и намного шире, чем у "груш". "Баклажанными" формами обладают Адель и Опра Уинфри.

Как сбалансировать силуэт? "Женщинам с фигурой типа "баклажан" стоит заниматься силовым тренингом с периодичностью 2—3 раза в неделю: одно занятие отводите на проработку нижней части тела и два — верхней. Такие занятия помогут подтянуть все тело, а если добавите к этому аэробную нагрузку хотя бы раз в неделю — сможете быстрее похудеть", — советует Руслан Панов, координатор групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

"Яблоко": обладательницы этого типа фигуры отличаются сравнительно худыми бедрами, небольшим бюстом и довольно объемным животом, который по обхвату может даже несколько превышать другие части корпуса. К числу "яблочных" барышень относятся Мэрайя Кэрри и Кейт Уинслет.

Как сбалансировать силуэт? "Яблокам" показаны кардионагрузки, функциональный тренинг и пилатес, которые помогут сделать среднюю часть тела более рельефной.

"Морковь": женщины с этим силуэтом отличаются небольшим размером груди, узкими бедрами и невыраженной талией, которая всего на 10—12 см меньше обхвата бюста. Типичные "морковки" — Кира Найтли, Робин Райт, Николь Кидман.

Как сбалансировать силуэт? Уделяйте достаточное количество времени силовым тренировкам и выполняйте упражнения на основные группы мышц, уделяя особое внимание проработке мускулатуры груди и бедер. Другой вариант — займитесь йогой.

"Брокколи": отличительная черта этого типа фигуры — объемный бюст при сравнительно узких бедрах и невыраженной талии. В природе он встречается довольно редко, куда чаще в "брокколи" худеньких "морковок" превращают пластические хирурги, добавляющие объема небольшому бюсту. Самый яркий пример этого силуэта — Анджелина Джоли.

Как сбалансировать силуэт? Тренировки женщин с этим типом фигуры должны решать 2 задачи — во-первых, укреплять мышцы спины и груди (это улучшит состояние бюста и осанку), во-вторых, "прокачивать" мускулатуру ног и бедер. Если силовой тренинг вам не по душе, отдайте предпочтение силовым видам йоги или пилатесу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!