Foto: Shutterstock
Каждое ли утро для нас доброе? Или оно становится терпимым только после первой чашки кофе? Утро — начало нового дня и аналогично Новому году — как его встретишь, так его и проведешь. Вместе с Power of Positivity мы рассказываем о том, как полюбить утра и начинать каждый день полными сил.

"Просыпаясь утром, будьте благодарными за свет, за жизнь, за силу. Благодарите за пищу и радость жизни. Если вы не видите причин для благодарности, то виноваты только вы". (Текумсе)

Наши утренние привычки — полезные или не очень — задают тон всему дню. Если мы заводим полезные утренние привычки и регулярно им следуем, то скорее всего день будет прекрасным. Это правило работает и в обратную сторону: скверные привычки частенько портят весь день. Утренние ритуалы и качественный сон крайне важны и говорят о том, что человек заботится о себе и выкладывается во всем, за что берется.

Сегодня мы расскажем о шести утренних привычках, которые помогут зарядить каждое утро позитивной энергией и извлечь максимальную пользу из часов пробуждения.

1. Отложите свой смартфон

Вместо гаджета заведите дневник и записывайте в него все ваши мечты, цели и амбиции. Увидели во сне оригинальную идею или вас посетила муза? Запишите в дневник. Держите его рядом с кроватью и периодически перечитывайте записанное. Это действенный способ заменить негативные мысли и утреннюю суматоху плодотворными идеями. Выполнять задачи будет гораздо легче, если вы начнете день вдохновленными.

2. Медитируйте

Медитация положительно влияет на наш разум. Научные исследования подтверждают, что медитация настраивает наш мозг на позитивный и осознанный лад и повышает его продуктивность.

Вопреки расхожему мнению, медитация вовсе не требует неподвижного сидения в течение часа (если вы можете, то замечательно!). Осознанное дыхание, концентрация на глубоком дыхании и другие физические и умственные техники эффективны, даже если у вас есть 5-10 минут. Привыкнув к этому ритуалу, вы откроете для себя миллион преимуществ медитации, и она станет неотъемлемой частью каждого вашего утра.

3. Практикуйте визуальное представление

Как и медитация, визуальное представление приносит ощутимую пользу. Название этой техники говорит само за себя — формирование образов в уме. В данном случае представляйте свой идеальный день.

Например, перед тем как отправиться на работу, представьте маршрут, по которому вы поедете, людей, с которыми будете общаться, задачи, которые будете выполнять, и то, как хотите себя сегодня чувствовать. Эта практика помогает спокойно и неторопливо справляться со множеством требований, которые на нас налагает общество и окружающий мир.

4. Пейте теплые напитки

Эта привычка поможет начать день с ощущения заботы и сосредоточенности. Не важно, что именно вы пьете, но иногда кофе или чай можно заменить на теплую воду с лимоном — она стимулирует обмен веществ, очищает ротовую полость и горло, а также снабжает энергией.

Пригубив напиток, не спешите его проглатывать — подержите жидкость во рту, насладитесь ее вкусом, почувствуйте, как напиток действует на вас. Фокусируйтесь на своих ощущениях после каждого глотка.

5. Правильно вставайте с постели

Многие люди не любят просыпаться и встречать новый день. Поэтому часто вылезают из постели бездумно и впопыхах, совершая тем самым ошибку.

Заведите себе привычку вставать с постели с ровной спиной. Лежа в кровати повернитесь на правый бок, затем поднимитесь в положение сидя. Медленно повернитесь и опустите ступни на пол. Вставайте медленно с прямой спиной.

Это самый щадящий способ подняться с постели, который к тому же снижает нагрузку на ваше сердце и спину. Вроде мелочь, а эффект бодрости сохраняется на весь день.

6. Завтрак должен быть полноценным

"Завтрак это самый важный прием пищи за весь день" — правило, которое многие игнорируют. Завтрак обеспечивает организм "топливом", улучшает настроение, повышает энергичность и продуктивность.

В Интернете можно найти множество простых рецептов полноценного завтрака. А если вы торопитесь, то приготовьте овсянку в микроволновке, пожарьте яйцо или съешьте цельнозерновой тост со сливочным маслом и джемом.

Приучите себя завтракать осознанно и с благодарностью. Старайтесь не перекусывать чем попало на ходу или в спешке. Найдите время, чтобы спокойно позавтракать в комфорте, жуйте медленно и наслаждайтесь вкусами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!