Foto: PantherMedia/Scanpix
Не секрет, что сегодняшний напряженный образ жизни сильно влияет на всех, и время от времени мы все подвержены каким-либо болям и недомоганиям. Не скажем, что по каждому приступу внезапной боли или каждому недомоганию надо консультироваться с врачом. Но, тем не менее, есть боль, которая застает нас врасплох или сопровождается высокой температурой, и в некоторых случаях, ее, безусловно, нужно принимать всерьез.

Эксперты, опрошенные журналом Woman's Day объяснили, какая боль требует немедленного внимания и реагирования, а за какую можно излишне не беспокоиться.


Острая боль между лопатками


Foto: Shutterstock

Речь может идти о сердечном приступе

Примерно 30% людей, которые испытывают сердечный приступ, часто совсем не чувствуют боли в области груди. Женщины часто страдают от острой боли между лопатками, челюстных болей, одышки и тошноты. И если вы найдете у себя любой из этих симптомов (более одного из них), вы должны немедленно обратиться за помощью.

Помните, что мышечная боль, в основном тупая, а вот сердечный приступ характеризуется внезапной, острой болью. Вызывайте скорую, и даже не вздумайте добираться до больницы самостоятельно. Лучше ждать скорую помощь, а не доверять кому-то везти вас в больницу. Все таки машина скорой помощи оснащена всем необходимым, а вдруг с вами в дороге что-нибудь случится? С этим не шутят!

Внезапные, сильные боли

Foto: PantherMedia/Scanpix

Свидетельствуют о возможной аневризме — патологическом расширении сосудистой стенки

Большинство людей испытывают легкие и умеренные головные боли, которые, как правило, снимаются с помощью безрецептурных обезболивающих. Но если вы вдруг почувствуете сильнейшие головные боли, которые вы когда-либо испытывали в жизни — немедля звоните в скорую! Еще раз предупреждаем — не едьте в больницу сами!

Разрыв кровеносного сосуда, вызванного давлением головного мозга не такая уж частая ситуация, но когда это происходит — действовать нужно немедленно. Хирурги могут спасти вашу жизнь, своевременно изолируя часть травмированного мозга.

В противном случае, это может привести к смерти. Главный риск в том, что кровоизлияние в мозг затрудняет лечение или даже может сделать его невозможным.

Такие головные боли нельзя снимать с помощью обезболивающих, потому что они могут только увеличить кровотечение.

Как определить, не мигрень ли это? Мигрень всегда начинается постепенно, а не внезапно и вызывает тошноту, а также повышенную чувствительность к свету и звукам.

Тупая боль в нижней части живота с правой стороны

Foto: Publicitātes foto

Указывает на возможность аппендицита

Эта боль, как правило, начинается в центре живота и постепенно перемещается вправо. Разрыв аппендицита может вызвать опасные для жизни осложнения, в ходе которых бактерии слепой кишки попадают в кровоток и заражают весь организм.

Если вы чувствуете, что это может произойти, сразу же отправляйтесь в отделение скорой помощи ближайшей к вам больницы (в первые 24 часов боли обычно становятся сильнее, и источник боли меняется)!

Чтобы убедиться, что у вас аппендицит, нажмите рукой на болезненную область, а затем резко отпустите — в случае аппендицита место надавливания рукой будет болеть сильнее.

Вы также можете напрячь мышцы, расположенные под желчным пузырем. Прижмите колени к голове и попросите кого-нибудь выдвинуть их обратно. Если появится боль — это говорит о признаках аппендицита.

Сильная зубная боль, нарушающая сон

Foto: Panther Media

Может свидетельствовать о скрипе зубами

Скрип зубами во всне часто приводит к повреждению зубного нерва и абразивной зубной эмали. Возможно также, что ваши зубы повреждены так, что не остается ничего другого, чкак только вырвать воспалившийся зуб. Отправляйтесь к стоматологу, который сможет определить причину проблемы. Избежать скрипа зубами по ночам, который часто свидетельствует о наличии стресса, и потенциальных негативных последствий его можно избежать, используя специальное средство — ночной сторож.

Боль в средней части спины и поясницы, сопровождающаяся лихорадкой и ли ознобом

Foto: PantherMedia/Scanpix

Свидетельствует о почечной инфекции

Не думайте, что лихорадка, тошнота, и боли в спине побочные эффекты желудочного гриппа. Эти симптомы возникают, когда инфицированные бактерии по мочевым протокам попадают в почки, что делает инфекцию намного опаснее.

Прежде всего, могут появиться самые заметные симптомы инфекции мочевыводящих путей, такие как боль при мочеиспускании. Однако многие люди замечают симптомы инфекции гораздо позже. Скорее всего, вам сразу же понадобится пропить курс антибиотиков, поэтому немедленно звоните врачу.

Помните, что женщины более восприимчивы к инфекции мочевых путей, за которой, как правило, следует почечная инфекция. Если заболевание не лечить своевременно, это может привести к почечной недостаточности.

Неукротимые судороги во время менструации

Foto: PantherMedia/Scanpix

Опасность эндометриоза

Если безрецептурные болеутоляющие препараты не могут укротить судороги, вероятно, виновата болезнь, которая характеризуется образованием полостной маточной ткани в других частях организма. От 40 до 60 процентов женщин, страдающих от очень болезненных менструаций, также страдают и от эндометриоза.

Если вы не пытаетесь забеременеть, врач может прописать вам противозачаточные таблетки. Если же боль не ослабнет, то вам может потребоваться хирургическое вмешательство.

Чувствительность голеней

Foto: Shutterstock

Может указывать на тромбоз глубоких вен

Если вы чувствуете боль в ногах в конкретном месте, это, вероятно, тромбоз глубоких вен — сгусток крови в глубоких венах. Болезненная область может быть покрасневшей и чувствительной. Также на тромбоз глубоких вен указывает и то, что нога болит, и ко весму прочему вы принимаете противозачаточные препараты, или недавно вернулись из долгого путешествия на машине или самолете.

Если нога не опухла и боль не становится сильнее, неотложная помощь не потребуется. Однако, визит к врачу нельзя откладывать более чем на день. Сгусток крови может подняться выше по ноге, или отсоединиться, а также двигаться в легкие и даже остановить поток крови, может двигаться и к сердцу, тем самым вызвать сердечный приступ либо попасть в головной мозг и вызвать инсульт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!