Фото: Shutterstock

Когда вы думаете о сердечном приступе, то, вероятно, представляете, как кто-то сжимает грудь и падает на землю, теряя сознание. Но правда в том, что симптомы сердечного приступа, особенно у женщин, могут быть гораздо менее очевидными, и им часто не придают значения, пишет журнал Prevention.

Что такое сердечный приступ, объясняет кардиолог, доктор медицинских наук Эрин Доннелли Мичос: "По сути, происходит вот что — артерии в сердце не способны обеспечить достаточный кровоток к сердечной мышце, и чаще всего это происходит из-за атеросклероза, таких бляшек, которые образуются в артериях. Сердечный приступ возникает, когда бляшка внезапно отрывается. Она может полностью преградить кровоток. Из-за этого сердечная мышца начинает умирать. А если сердечная мышца умирает, она не восстанавливается. Поэтому в таких случаях очень важно вовремя действовать".

Хотя у женщин сердечный приступ может проявляться и как боль в груди, его признаки также могут быть гораздо менее очевидными.

Ключ к здоровью — профилактика: чтобы предотвратить сердечный приступ, нужно правильно питаться, регулярно заниматься спортом и проверяться на сердечные заболевания.

А если вы предполагаете, что у вас сердечный приступ, то важно сразу обратиться за медицинской помощью. Врачи проведут различные тесты, чтобы определить, действительно ли у вас сердечный приступ, и предпримут соответствующие действия. Дальнейшее лечение может включать лекарства, стентирование сосудов или операцию на сердце.

Ниже приведены наиболее распространенные симптомы сердечного приступа, которые должны уметь распознавать все женщины. Это может спасти вам жизнь.

Диспепсия (расстройство пищеварения)

Поскольку сердце располагается над желудком, сердечный приступ можно спутать с простым расстройством желудка. И, к сожалению, медицина исторически часто ошибалась в отношении женщин.

В 1991 году в США было проведено исследование, которое показало, что к женщинам, которые пришли в отделение неотложной помощи с болью в груди, относились иначе, чем к мужчинам: их отправляли домой с антацидами.

И хотя медицина с тех пор значительно продвинулась вперед, сами женщины при появлении боли все еще могут спутать сердечный приступ с расстройством желудка. Поэтому, если вы испытываете пищеварительное расстройство, которое кажется вам необычным или длится более нескольких минут, немедленно обратитесь к врачу.

Боль в челюсти и спине

Фото: Shutterstock

Каждый человек по-разному воспринимает боль, и у каждого свой порог боли. Из-за этого боль в груди легко спутать с болью в других областях, включая челюсть или спину. Дело не в том, что сердечные приступы отличаются. Это разное восприятие симптомов.

Изжога

Фото: Shutterstock
Подобно расстройству желудка, из-за расположения сердца можно очень легко подумать, что у вас обыкновенная изжога. А иногда изжога может ощущаться как сердечный приступ.

Важным моментом здесь является время. Если это ощущение длится дольше пяти-семи минут, и вы испытываете постоянный дискомфорт, который не проходит, даже когда вы присели отдохнуть, к тому же такого у вас раньше никогда не было, то это и может оказаться сердечный приступ.

Сбивчивое дыхание

Фото: Shutterstock

Если после тяжелых упражнений у вас появляется одышка, обычно это нормально. Но если у вас возникает одышка, когда вы просто сидите на диване, или вы не можете подняться по лестнице, это может сигнализировать о том, что с вашим сердцем происходит что-то плохое.

Даже если эта одышка не сопровождается болью в груди, она может означать сердечный приступ, и вам следует немедленно обратиться к врачу, так как у каждого сердечный приступ проявляется по-разному.

Боль в левой руке

Фото: Shutterstock

И мужчины, и женщины могут испытывать любые из перечисленных симптомов, но боль в левой руке часто является классическим симптомом сердечного приступа. Дело в том, что, подобно боли в челюсти и спине, ваш мозг в этот момент не может понять, откуда исходит боль.

Тошнота

Фото: Shutterstock

Сердечный приступ может вызвать и тошноту. Сердце — ваш главный, жизненно важный орган, и когда оно не получает достаточного кровотока, а сердечная мышца умирает, люди чувствуют себя очень плохо.

Как правило, при сердечном приступе кроме тошноты люди чувствуют головокружение, им становится холодно. Поэтому, если вы чувствуете себя неважно более пяти-семи минут, то немедленно вызывайте скорую.

Боль в груди

Фото: Shutterstock

Это самый известный признак сердечного приступа: ощущение, как будто на вашу грудь уселся слон или чувство внезапного сдавливания, стеснения в области сердца. Если вы это испытываете, немедленно обращайтесь к медицинскому работнику.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !