Foto: PantherMedia/Scanpix
Существуют разные причины, почему курильщики снова и снова берут в руки сигарету. Одним курение доставляет удовольствие, другие так снижают стресс и лишний вес, третьи боятся оказаться "белой вороной" в компании. Если вы решили бросить курить, для начала важно понять, почему вы вообще это делаете. Представляем вашему вниманию семь типичных типов курильщиков по версии портала Zdorovie.com.

Худеющий курильщик

Характеристика. Вас беспокоит избыточный вес (в этом вы не одиноки, ведь он волнует примерно 50% курящих женщин и 25% мужчин). Ваша мотивация курить – это внешность, ведь вам кажется, что курением можно избавиться от лишних килограммов.

Суровая реальность. Увы, нет никакой гарантии, что курение сделает вас стройнее. Ведь далеко не все курильщики худые, правда? Формула похудания – получать меньше калорий, чем вы употребляете. Точка. Либо меньше есть, либо больше двигаться. Да, никотин ускоряет работу сердца и кровообращение, а за счет этого – обмен веществ. Но курение вас не спасет, если вы не начнете жить более активно. Кстати, бросив курить, многие полнеют как раз от того, что вместо сигарет начинают больше есть.

Скрытый курильщик

Характеристика. Вы не можете (да и не хотите) расставаться с вредной привычкой. Но вам стыдно, что вы курите, поэтому вы делаете это тайно. Так же делает, например, президент США Барак Обама, который не гордится своей зависимостью.

Суровая реальность. Курение портит здоровье. Главная проблема – из-за табачного дыма на стенках кровеносных сосудов откладывается холестерин.

Курильщик-бунтарь

Foto: LETA
Характеристика. В отличие от скрытого курильщика, вы курите именно потому, что это вредно и против правил. Таким образом вы демонстрируете свою самостоятельность, способность восстать против общепринятых норм. Почти как ковбой из рекламы Marlboro. Вполне возможно, вы пристрастились к курению в подростковые годы.

Суровая реальность. Курение – как езда на мотоцикле. Если заниматься этим долго и часто, болезненные падения неизбежны. А некоторые из-за своего увлечения слишком рано уходят из жизни.

Нервный курильщик

Foto: AFP/Scanpix
Характеристика. Вы входите в 47% курильщиков, которые начинают дымить в стрессовых ситуациях, чтобы успокоиться.

Суровая реальность. Табачный дым не успокаивает. Никотин обладает стимулирующим, а не успокаивающим эффектом. Так что, стресс он точно не уменьшает. Просто перекур – это возможность переключиться на другие заботы. Например, дыхательные и физические упражнения гораздо лучше помогают успокоиться. Иногда достаточно просто выйти из офиса и немного прогуляться.

Курильщик за компанию

Foto: Shutterstock
Характеристика. Вы курите не регулярно, а по особым поводам: на тусовке, в баре, в компании. Иногда на выходных вы выкуриваете целую пачку, то при этом не считаете себя курильщиком. Вполне возможно, зависимость от сигарет у вас еще не появилась.

Суровая реальность. Курение "за компанию" каждый раз вредит здоровью. К тому же, со временем все равно формируется зависимость. Исследования показывают, что 20% студентов, которые начали курить ради компании, со временем становятся заядлыми курильщиками.

Вечно бросающий

Foto: Shutterstock
Характеристика. Каждый раз вы думаете – это последняя. Скорее всего, вы испробовали все возможные способы – усилие воли, пластыри с никотином, жвачки, таблетки... Вы относитесь к 16% курильщиков, которые пытались бросить около шести раз, но безуспешно.

Суровая реальность. Однажды все-таки надо поставить точку. Если вам пока не удалось, это не значит, что вы не способны бросить. Не сдавайтесь! Некоторым нужно восемь попыток, чтобы наконец навсегда распрощаться с сигаретами.

Убежденный курильщик

Характеристика. Вы относитесь к 16% курильщиков, которые никогда не пытались бросить. Вам просто нравится курить и вы получаете от этого удовольствие.

Суровая реальность. Ваша вредная привычка обходится вам в сотни евро в год. При этом считается, что каждая выкуренная сигарета сокращает срок жизни на 11 минут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!