Foto: PantherMedia/Scanpix

Врачи назвали 8 повседневных привычек, которые негативно влияют на наше зрение. В этот список попали самые разные пункты, начиная от старой туши для глаз и заканчивая курением, пишет МедикФорум.

Посещение бассейна

Очень полезно для здоровья сердечно-сосудистой системы, но вредно для глаз, если вы не пользуетесь специальными очками для плавания. Особенно опасно плавать в бассейне, не снимая контактные линзы, или нырять в воду, содержащую хлор. Все это подвергает глаза воздействию химических субстанций и риску бактериальных инфекций.

Использование старой туши

Foto: Shutterstock

Тщательно следите за сроком хранения косметики, а также за условиями ее хранении. Если тушь началась слипаться комочками через три-четыре месяца, но вы просто не хотите покупать новую, то тем самым вы рискуете ухудшить зрение. В подобного рода косметике могут гнездиться бактерии.

Отказ от ежегодного посещения офтальмолога

Foto: Panther Media/Scanpix

Кто из нас каждый год проверяет зрение? Между тем, офтальмологи имеют возможность засекать не только ухудшение зрения, но диабет, повышенное артериальное давление и глаукому. А чем раньше все это будет обнаружено, тем полезней для здоровья.

Смартфоны

Foto: Shutterstock

Чем дольше мы глядим на экраны смартфонов или компьютеров, тема эта вреднее для глаз. Дело в том, что данные экраны выделяют вредный синий свет, поглощаемый важнейшими клетками сетчатки, из-за чего происходит выделение токсических химических веществ, постепенно уничтожающих фоторецепторы, необходимые для зрения.

Курение

Foto: PantherMedia/Scanpix

Многие говорили нам о том, что курить вредно, но мало кто из курильщиков знает, насколько это опасно для глаз. Курение увеличивает риск катаракты и возрастной макулодистрофии.

Отказ от солнцезащитных очков

Foto: Shutterstock

Многим кажется, что в зимнее время солнцезащитные очки носить глупо, но это не так. Солнце выделяет вредную ультрафиолетовую радиацию в любой сезон, и эта радиация опасна для нашего зрения.

Кондиционер

Foto: Shutterstock

Если всю ночь у вас в комнате работает вентилятор или кондиционер, то он может поднимать в воздух самые разные аллергены вроде пыли и пыльцы, проникающие в глаза даже во время сна. Если из-за жары вы не можете отказаться от вентилятора или кондиционера, то проводите влажную уборку в спальне каждый день.

Глазные капли

Foto: Shutterstock

Если эти капли прописал врач, то вам необходимо их принимать, Но самое важное — не перебарщивать. Признаками чрезмерного использования данных средств является покраснение глаз, которое происходит из-за расширения в них кровеносных сосудов под воздействием определенных ингредиентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!