Foto: Shutterstock

В медицинской практике сердечные приступы у женщин после 50 лет очень часто заканчиваются смертью — в том числе потому, что их симптомы пропускаются как пациентками, так врачами. МедикФорум рассказывает, по каким признакам можно узнать приближение сердечного приступа.

Онемение в руках

Одним из таких признаков может быть онемение в руках, которое часто беспокоит только в течение нескольких минут. В большинстве случаев такое онемение наблюдается в левой руке, также могут возникать ощущения покалывания, слабости, боли.

deutche_welle_video

Зубная боль

Также сигналом близкого сердечного приступа может быть зубная боль. Ее особенностью является то, что болит не в каком-то конкретном зубе, а отдает во всю челюсть. Кардиологи отмечают, что таким образом проявляет себя "отраженная" боль, исходящая от сердца.

Боль в желудке

Предвестниками женского инфаркта могут быть и возникающие без особых причин боли в желудке, тошнота и рвота. Если помимо них наблюдаются еще и другие симптомы приведенного здесь ряда, нужно обязательно обратиться к врачу.

Боль в спине

Еще одним сигналом о грядущем сердечном приступе у женщин являются боли в спине. В некоторых случаях острая боль в области между лопатками оказывается единственным признаком приближения приступа.

Давление в груди

Помимо этого, многие женщины испытывают непривычное чувство в груди, напоминающее стеснение или давление на грудь. Другие симптомы, которые могут при этом возникать — это изжога, покалывание, жжение, которые длятся в течение двух-трех минут.

Слабость в теле

У женщин старше 55 лет со слабым сердцем или с наследственным риском (в семье были случаи сердечного приступа) на его приближение могут указывать признаки, напоминающие грипп, — ломота в теле, тошнота, слабость.

Что касается слабости в целом, то если она возникает при выполнении совсем простых и обыденных действий, это также может предвещать у женщин сердечный приступ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!