Foto: Shutterstock

"Чаще всего сердечный приступ происходит неожиданно, но только потому, что люди не прислушиваются к признакам организма, которые заранее предупреждают об угрозе", — со ссылкой на портал The Times Hub слова кардиолога Джамала Шаабана приводит МедикФорум. Врач назвал симптомы, на которые в этой связи стоить обратить особенно пристальное внимание.

Усталость

Одним из основных симптомов, указывающих на приближающийся инфаркт миокарда, является необъяснимая усталость. Часто она возникает при выполнении простых задач, например, после купания.

Пищеварение

Еще одним симптомом-предвестником сердечного приступа является картина проблемного пищеварения. Боль в животе, тошнота, расстройство желудка — все эти явления, если они возникают периодически, могут указывать на будущий инфаркт.

Foto: Shutterstock

Возбудимость

Другой сигнал — повышенная возбудимость, невозможность расслабиться. Трудности с засыпанием и бессонница, высокий уровень тревоги указывают на повышенный риск сердечного приступа или инсульта.

Одышка

В список предупреждающих симптомов кардиолог внес также одышку, невозможность сделать глубокий вдох. По его словам, такое нередко происходит за 6 месяцев до инфаркта миокарда.

Выпадение волос

Также он советует обращать внимание на чрезмерное выпадение волос — особенно у мужчины в возрасте от 50 лет. Облысение может быть связано с повышением уровня стрессового гормона кортизола, от которого страдает сердце.

Foto: Shutterstock

Аритмия

Помимо этого, предупреждать о возможном сердечном приступе могут эпизоды нарушения сердцебиения. В такие моменты наблюдается аритмия, которая часто сопровождаются беспокойством, паникой и головокружением, — все может продолжаться от минуты до двух.

Потоотделение

Другим симптомом является избыточное потоотделение, которое больше относится к женщинам, зачастую связывающим такую потливость с менопаузой.

Боль в груди

Наконец, сигналом, предупреждающим об инфаркте, могут быть боли в груди, которые отдают в одну или две руки, челюсть, шею, плечи.

Foto: PantherMedia/Scanpix
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!