Foto: Shutterstock

В последние годы количество людей, сидящих за компьютером, обладающих различными гаджетами, существенно возросло. Однако, как известно, работа или игры за компьютером могут значительно подпортить здоровье, начиная от зрения, заканчивая более серьезными проблемами. МедикФорум рассказывает, к чему может привести сидение за компьютером и как избежать проблем со здоровьем.

Вред компьютера для здоровья

Довольно большое количество людей проводят за компьютеров не меньше восьми часов в день. Некоторые сидят за монитором гораздо дольше, и это крайне плохо, утверждают медики.

Во-первых, это всерьез влияет на зрение человека. Даже при непродолжительном времени работы за компьютером могут возникнуть головные боли и головокружение. При длительной работе из-за зрительного переутомления наступает ухудшение остроты зрения. Утомление может наступать из-за низкой частоты вертикального обновления или низкого качества развертки монитора, что приводит к подергиванию изображения. Также существенно влияет на зрение чтение текста с экрана.

Foto: Shutterstock
А самым настоящем "убийцей" для глаз являются игры, где постоянно движется изображение, особенно с мелкими предметами. Из-за такого влияния восстановить здоровье глаз бывает крайне непросто.

Во-вторых, сидя за компьютером, у человека образуется стесненная поза, ведь он вынужден находится на определенном расстоянии от монитора, держать мышку, печатать. Иногда люди не меняют своего положения на протяжении долгого времени, чуть ли не всего рабочего дня, а это неправильно. Иногда компьютер называют даже большим врагом, чем телевизор, ведь, смотря фильмы, у человека есть возможность двигаться.

Также при стесненной позе возникают проблемы с дыханием — оно затрудняется. Могут образоваться боли в мышцах спины, шеи, головные боли. Дело в том, что тело человека не приспособлено для того, чтобы сидеть в одном и том же положении долгое времени. Это уменьшает приток крови к мышцам, что провоцирует накопление продуктов метаболизма, раздражающих нервы задействованных мышц. При застое в мышцах плеч, спины и шеи появляется головная боль.

Foto: Shutterstock
Возможно и развитие остеохондроза. Иногда образуется искривление позвоночника. Есть риск получить заболевания суставов кистей рук. Наиболее часто оно возникает у журналистов, работников редакций, операторов компьютеров. Ведь при печатании на клавиатуре рука совершает множество мелких действий, что приводит к переутомлению.

В-третьих, возможно образование психической нагрузки. Работа за компьютером требует усиленного внимания, сосредоточенности, иногда даже напряжения (например, во время некоторых игр).

И наконец, всех беспокоит излучение от монитора. На самом деле в современных экранах соблюдены соответствующие меры по обеспечению безопасности. В частности, монитор не производит того излучения, которое называют радиацией (гамма-лучи и нейтроны), в нем нет таких устройств со столь высокой энергией. От мониторов исходит лишь незначительное по интенсивности рентгеновское (ионизирующее) излучение, которое в два-три раза ниже естественной радиации. Поэтому дисплеи не могут принести вреда здоровью человека.

Как уменьшить вред работы за компьютером

Foto: Shutterstock

Чтобы снять психическое напряжение, нужно регулярно делать перерывы во время работы. В идеале каждые 30 минут следует отвлекаться от монитора, чтобы ваш мозг успевал не сильно перегрузиться и отдыхал от той информации, которую вы изучаете. Даже в играх отдых крайне необходим.

Для уменьшения нагрузки на шею, спину и другие части тела нужно занимать удобную позу в максимально комфортном кресле. Спина должна находиться в ровном положении, ноги обязательно должны опираться на пол. Не стоит их скрещивать под столом, так как это замедляет кровоток. Не нужно выпячивать вперед голову, держите ее ровно.

Foto: Shutterstock
Выбирайте комфортное кресло, но достаточно твердое. У поясницы должны быть достаточная опора, чтобы уменьшить нагрузку на всю спину. Желательно подбирать стул с регулируемой спинкой, без подлокотников и вращающийся вокруг своей оси. Все эти меры позволят без труда менять позу во время работы за компьютером и не провоцировать разные проблемы со спиной.

Не меньше внимания нужно уделить столу. Лучше, чтобы клавиатура располагалась на специальной выдвижной панели, так как ее следует располагать на 7-10 сантиметров ниже.

Для уменьшения нагрузки на зрение нужно соблюдать определенные меры. Если вы привыкли читать с компьютера, то лучше купить электронную книгу. У этого устройства меньший, чем у компьютера или ноутбука, размер экрана, что не будет так сильно напрягать глаза. Компьютерный же монитор нужно настроить так, чтобы солнечные лучи или естественный свет не падали на экран.

Foto: Shutterstock
Обязательно делайте гимнастику для глаз время от времени, каждые пару часов отвлекайтесь от работы и устраивайте хотя бы пятиминутный перерыв.

Не забывайте, что мышку не нужно держать изо всех сил, сильно сжимать. Достаточно легких прикосновений, чтобы нажимать на кнопки и двигать мышь. В противном случае будет создаваться лишнее напряжение в мышцах. То же самое касается и работы за клавиатурой. Не нужно со всей мощи бить по клавишам. В первую очередь это будет раздражать окружающих, а во-вторых, это приведет к "туннельному синдрому". Для смягчения напряжения необходимо периодически выполнять гимнастику для кистей рук, а также отдыхать от постоянного печатания.

Усталость в спине можно снять при помощи смены позы, а также периодических перерывов. Нужно передвигать ноги во время сидения за компьютером, слегка менять угол наклона спины, поворачивать голову в разные стороны. Пригодятся любые действия, которые не заставят вас сидеть неподвижно весь день. Периодически вообще следует вставать и делать небольшую разминку, чтобы мышцы почувствовали "жизнь". Это же пригодится и глазам. Можно делать зарядку возле окна, чтобы глаза отдыхали, глядя на природу или город.

И забудьте о работе за компьютером перед сном.

Foto: Shutterstock
Пролистывание страничек в интернете может навредить психическому состоянию, а также привести к проблемам со сном.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!