Foto: Shutterstock

Оказывается, наши мамы и бабушки были правы — бульон и вправду ставит на ноги, а мед помогает от кашля. Business Insider рассказывает, какие еще домашние средства обладают научно проверенной эффективностью.

Полоскание горла при ОРВИ

Если вы чувствуете, что к вам подбирается простуда, то попробуйте полоскать горло чистой водой. Исследование, в котором приняло участие почти 400 добровольцев, выяснило, что полоскание водой значительно снижает риск заболевания ОРВИ по сравнению с теми, кто не полоскал горло. Ученые пришли к выводу, что простое полоскание помогало предотвратить заболевание ОРВИ среди здоровых людей.

Имбирь при тошноте

Foto: Shutterstock
Если вас укачивает в поездках, то берите с собой имбирные леденцы. В одном исследовании люди принимали плацебо и имбирные конфеты и выяснилось, что всего лишь один грамм имбирного корня помогает справиться с симптомами морской болезни, токсикоза и тошноты при прохождении химиотерапии. Также имбирь полезен для улучшения пищеварения и уменьшения газообразования.

Бульон при простуде

Мама была права. Сейчас ученые еще до конца не выяснили, почему куриный бульон помогает нам выздороветь при простуде, но они утверждают, что он помогает. Результаты одного исследования показали, что супы и бульоны влияют на воспалительные процессы, которые замедляют движение нейтрофилов, защищающих организм от инфекций. Таким образом суп уменьшает воспаление, которое вызывает многие симптомы простуды.

Уксус и алкоголь от наружного отита

Foto: Shutterstock
Если у вас не повреждена барабанная перепонка, то это средство поможет вам предотвратить развитие инфекций в ушах. Смешайте в равных пропорциях белый уксус и медицинский спирт, наберите в пипетку по чайной ложке раствора и закапайте в каждое ухо, а затем дайте жидкости вытечь. Этот раствор помогает остановить размножение бактерий, вызывающих наружный отит.

Яблоки и морковь для белых зубов

Эти плоды не только богаты витаминами, полезными для организма, но и помогут вам сохранить зубы белыми. Когда вы грызете морковь или яблоко, жесткие волокна помогают снимать налет с зубов. А яблоки и клубника содержат яблочную кислоту, которая отбеливает зубную эмаль.

Мед от кашля

Foto: Shutterstock
Не любите сиропы от кашля? Тогда для вас есть хорошие новости — согласно Всемирной организации здравоохранения, для лечения кашля можно использовать мед. В 2012 году было проведено исследование с участием 300 детей, которые болели уже несколько дней. Выяснилось, что те дети, которым перед сном давали 10 г меда, испытывали меньше симптомов кашля и спали крепче и лучше, чем те, кому давали плацебо.

Лед от головной боли

Если у вас болит голова и началась мигрень, попробуйте сделать ледяной компресс на голову или на заднюю сторону шеи. Ощущение прохлады может отвлечь вас от боли в висках. В 2013 году участники одного исследования на полчаса прикладывали на шею компресс со льдом при приступах мигрени и, по их словам, боль значительно ослабевала. А когда они снимали компресс дольше, чем на 30 минут, то боль возвращалась.

Водка от неприятного запаха ног

Foto: Shutterstock
Если у вас закончился медицинский спирт, то можете использовать водку. Намочите чистую тряпицу в водке и протрите ею ноги. Алкоголь работает как антисептик, вытягивает лишнюю влагу и удаляет бактерии и грибок, которые вызывают неприятный запах.

Изолента от бородавок

Бородавки по большому счету безвредны, но, поскольку они вызываются вирусом папилломы человека, то они могут передаваться посредством физического контакта. Но есть и хороши новости — исследование, проведенное в 2002 году, выяснило, что с помощью изоленты можно эффективнее избавиться от бородавок, чем с помощью замораживания. Дело в том, что заклеивание бородавок скотчем лишает их кислорода и они "задыхаются".

Но этот эффект довольно спорный, и единственный способ проверить его действенность — попробовать самому. Очистите пораженный участок спиртом, вырежьте кусочек изоленты размером больше бородавки, от которой вы хотите избавиться, и плотно заклейте бородавку. Через несколько дней смените кусочек изоленты на свежий и повторяйте эту процедуру, пока бородавка не исчезнет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!