Foto: Shutterstock
Можно предположить, что если вы никогда не курили, то вам и не нужно беспокоиться о раке легких. К сожалению, это не совсем так: от 5% до 15% людей, у которых диагностировали рак легких, были некурящими, говорит доктор медицины Рекс Чин-Вэй Юнг. Более того, рак легких убивает больше женщин, чем рак молочной железы.

Независимо от того, курите ли вы регулярно или никогда не брали в руки сигарету, вам нужно знать об этих симптомах. Хотя многие из них могут вообще не быть связаны с раком, всегда лучше перестраховаться и поговорить с врачом, пишет Women's Health.

1. У вас постоянный кашель

Если вы кашляете месяцами и считаете, что все в порядке, просто уговорите себя наконец провериться. Врач, скорее всего, направит вас на рентгенографию грудной клетки или компьютерную томографию (КТ).

Foto: Shutterstock
Но, как отмечает доктор медицины Тейлор Рипли, рентген грудной клетки при диагностике рака легких уступает КТ, которая позволяет распознать ранние стадии заболевания, включая бессимптомный рак легких.

2. Вы часто болеете бронхитом и подхватываете инфекции

Повторяющиеся инфекционные заболевания в области грудной клетки, такие как бронхит или хроническая пневмония, являются признаком того, что ваши дыхательные пути может блокировать опухоль, говорит Юнг.

Когда воздушный поток ограничен, выделения слизи могут задерживаться в дыхательных путях, вызывая повторные инфекции. Если вам кажется, что вы не можете справиться с инфекциями в области грудной клетки, то поговорите со своим врачом.

3. Вы теряете вес, не прилагая к этому усилий

Необъяснимая потеря веса всегда является красным флагом, особенно в случае рака, говорит Рипли. Болезнь отнимает у вашего тела много питательных веществ, а также вызывает паранеопластический синдром — это связанное с раком состояние, которое может привести к потере веса.

Если вы потеряли более 5-10 процентов веса и активно пытаетесь остановить этот процесс, но вам это не удается, то бегите к врачу.

4. Ваши кости странно болят

Если рак легких распространился на другие органы вашего тела, то вы можете почувствовать боль глубоко в костях или суставах, говорит доктор медицины Джек Джакоб. Чаще всего в таких случаях болят спина и бедра. (Хотя это также может быть признаком дефицита витамина D.)

5. У вас отекают шея и лицо

Этот симптом характерен для синдрома полой вены — состояния, при котором нарушается кровообращение от головы и плеч к сердцу, объясняет Рипли.

Foto: Shutterstock
Это также признак локально распространенного рака, который обычно ассоциируется с мелкоклеточным раком легкого (тип рака, который появляется почти исключительно у заядлых курильщиков).

6. Вы постоянно чувствуете усталость

Усталость — это сложный симптом, ведь существует так много медицинских причин, которые могут ее вызывать (от рака до метаболических расстройств и психических заболеваний).

Тем не менее, если уровень вашей энергии постоянно низкий, и вы не знаете, почему, то обратитесь к врачу, особенно если вы заметили у себя и другие возможные симптомы рака легких, такие как кашель или хронические инфекции.

7. Ваши мышцы ослабли

Рак легких поражает ваши мышцы, а также ваши органы. Обратите внимание на свои бедра и плечи. Возможно, у вас появилась постоянная слабость в руках и ногах.

Так как этот симптом часто идет рука об руку с усталостью, людям может быть трудно отличить их. Если вы постоянно чувствуете себя неважно, обратитесь к врачу.

8. Вы много пьете и много мочитесь

Определенные раковые заболевания легких нарушают баланс минералов в вашем организме, что может привести к попаданию в кровь избытка кальция.

Foto: Shutterstock
Симптомами высокого уровня кальция могут быть частое мочеиспускание, чрезмерная жажда, запоры, тошнота, боль в животе и головокружение. Определить уровень кальция поможет лабораторный анализ.

9. Вы кашляете кровью

Это крайне тревожный симптом, который может быть признаком рака легких, и вы ни в коем случае не должны игнорировать кровянистые выделения во время кашля.

Тем не менее, это не обязательно означает, что у вас рак легких, говорит Юнг: "Люди в таких случаях всегда волнуются, но это может быть просто признаком инфекции". Например, у вас острый или хронический бронхит, и сильный кашель может привести к разрыву кровеносных сосудов.

Обратите внимание, как часто это происходит, и обратитесь к врачу, чтобы он поставил точный диагноз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!