Foto: Shutterstock
Многие ошибочно считают, что узловатые, ярко выраженные вены на ногах — это проблема типа "вещь в себе" и ни на что более в организме не влияет. На самом деле это лишь один из мифов, окружающих варикоз или расширение вен. А всего таких мифов мы насчитали с десяток.

Миф: варикозные вены — это лишь косметическая проблема

О том, что варикозные вены "ни на что не влияют" и "просто некрасиво выглядят" можно услышать даже от врачей, но на самом деле это не так. У значительного числа людей с варикозом наблюдаются боли, тяжесть в конечностях, пульсация и отеки. У менее, чем 10% может развиться кровотечения, обесцвечивание и утолщение кожи и появление язв. И, кстати, как правило, любые драматические изменения кожи, произошедшие из-за варикоза, ровно такими же и останутся.

Миф: расширенные вены — неизбежный спутник старения

Старость ухудшает состояние страдающих от варикоза, однако не все пожилые люди заполучают расширенные вены. Более того — несмотря на то, что средний возраст больных варикозом в районе 50 лет, встречаются и молодые люди (даже подростки), у которых он тоже уже есть. Как правило, варикоз передается с генами, поэтому глядя на родителей можно сделать выводы о своем будущем. Второй существенный фактор риска — любые сильные гормональные изменения, включая подростковые и беременность.

Миф: от варикоза страдают только женщины

Foto: PantherMedia/Scanpix
Правда в том, что у женщин он более распространен — около четверти всех дам в развитых странах могут "похвастаться" варикозом. У мужчин процент ниже — не более 15%, но иммунитета у них нет.

Миф: бег может вызвать расширение вен

Совсем наоборот, любые занятия, включая и бег — полезны для вен. Даже долгие прогулки способствуют циркуляции крови в конечностях. Правда, врачи и ученые до сих пор не выработали единого взгляда на то, ухудшает бег и ходьба положение больных варикозом или улучшает. На всякий случай при занятии спортом больным варикозам рекомендуют использовать специальные компрессионные носки и гольфы, плотно охватывающие ногу.

Миф: варикоз всегда виден

Не все вены расположены у поверхности кожи и хорошо видны при расширении. Врачи говорят, что все зависит от строения ног конкретного человека и иногда варикоз действительно может быть невидим.

Миф: стоячая работа вызывает варикоз

Ученые не готовы ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение — нужно больше исследований. Единственное, что они утверждают с полной определенностью — люди, которые работают "на ногах", в среднем замечают у себя симптомы варикоза гораздо раньше тем, у кого сидячая работа.

Миф: изменение стиля жизни не помогает при варикозе

Стиль жизни имеет значение, потому что лишний вес ухудшает состояние при варикозе, а похудение, наоборот, облегчает. И повышенная физическая активность тоже может ускорить и облегчить лечение. Но, как мы уже сказали, при беге и сильных нагрузках на ноги желательно пользоваться специальными защитными гольфами.

Миф: от варикоза помогает только операция

Foto: Shutterstock
В развитых странах — нет. В последнее десятилетие там все активнее применяются менее инвазивные процедуры, которые не оставляют на ногах шрамы. Например, эндотермическое отсечение, когда в вены вводится игла, жаром "закрывающая" и выводящая из строя расширенные вены. Правда, процедура болезненная и ее проводят под местным наркозом. Есть и медикаментозные способы "схлопнуть" раздувшиеся вены, хотя большая их часть пока эксперементальная.

Все виды лечение варикоза включают в себя выведение из строя "проштрафившихся" вен. Это не опасно — в ногах человека достаточно много других вен, так что потеря "лишних" не на чем особенно не скажется.

Миф: восстановление после лечения долгое и сложное

Зависит от метода. Самые современные вообще не требуют особого восстановления — если операцию, которая занимает 20-40 минут, проведут с утра, вечером уже можно будет идти в оперу или кино. Попросят лишь воздержаться от спорта пару дней.

Миф: варикоз излечим раз и навсегда

Гарантий того, что болезнь не вернется — нет. Происходит это не очень часто, но происходит. Но то, что расширение вен не всегда удается победить с первого раза, еще не значит, что не нужно с ним бороться. Как мы уже сказали, в отдельных случаях варикоз может повредить кожу, и это повреждение сохранится навсегда. Вот уж что действительно неизлечимо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!