Foto: Shutterstock

В обществе устоялось мнение, что целлюлит бывает только у полных людей. Однако это не так — целлюлит есть у каждого, но большинство его ненавидит и старается от него избавиться. Good Houskeeping рассказывает, что же такое целлюлит и как от него избавиться (если после прочтения статьи вы все еще будете этого хотеть).

Примерно 90% женщин хоть раз в жизни видели на своем теле целлюлит и примерно столько же женщин располагают неточной информацией о причинах его появления. Но на самом деле, даже эксперты не всегда приходят к единому мнению по поводу целлюлита, что затрудняет отделение правды от мифов. Однако несколько вещей мы знаем точно.

Что такое целлюлит?

Прежде всего, это не лишний жир. Неровный рельеф тела с ямочками — результат давления жировых клеток сквозь волокнистые соединительные ткани. Это не имеет никакого отношения к лишнему весу. Люди могут сидеть на диете или буквально ночевать в тренажерном зале, но так и не избавиться от целлюлита.

Почему появляется целлюлит?

А вот здесь нет единственно верного ответа — ученые выяснили несколько причин, которые чаще всего вызывают целлюлит.

Генетика

До сих пор неясно, какую именно роль играет генетика в формировании целлюлита, но связь точно есть. У человека может быть генетическая предрасположенность, но его образ жизни может подавить ее проявление. Чаще всего целлюлит у нас появляется после 20 лет.

Лимфатическая система

Причем здесь лимфатическая система? Она служит дренажем, который помогает организму избавиться от отходов. Лимфатические узлы могут раздуться от нездорового образа жизни — плохого питания, отсутствия физической нагрузки, а это все ведет к более явному проявлению целлюлита.

Foto: Shutterstock
Старение

Многие думают, что старение вызывает целлюлит, но специалисты утверждают, что проблема не в самом возрасте. С возрастом кожа теряет эластичность, обвисает и делает целлюлит более заметным.

Токсины и диеты

Вопреки утверждениям производителей кремов, обещающих очистить организм от токсинов и избавить вас от целлюлита, специалисты не считают, что дело в токсинах. Дело в питании или диете, которой вы придерживаетесь. Если она нездоровая, то целлюлит становится очевиднее. К тому же, молочные продукты и газированные напитки способствуют внутренним воспалительным процессам, которые обостряют целлюлит.

Так как избавиться от целлюлита?

На этот вопрос все хотят найти ответ, но доктора и эксперты уверены, что от этого нет лекарства. Независимо от того, насколько дорогие или инвазивные процедуры вы делаете, ничто не может гарантировать вам перманентного результата. Вы можете добиться исчезновения видимого целлюлита, но если вы предрасположены к нему, то организм возьмет свое.

Foto: PantherMedia/Scanpix
Но есть и хорошие новости. Есть множество средств, которые помогут вам минимизировать целлюлит без дорогостоящих медицинских процедур.

Люди думают, что от ямок и бугорков можно избавиться путем упражнений, но это не совсем так. Даже у самых фанатичных завсегдатаев тренажерных залов есть целлюлит. Тем не менее регулярные кардио и силовые тренировки тонизируют мышцы и уменьшат видимый целлюлит. Также старайтесь минимизировать влияние стресса — стресс способствует выработке гормонов, ускоряющих проявление целлюлита.

Не забывайте о лимфатической системе — делайте глубокий массаж, пользуйтесь скрабом, чтобы стимулировать кровоток и сосуды. Для этого хорошо подходит скраб с содержанием морских водорослей и оливкового масла. Конечно, за один раз он чудес не сделает, но при регулярном применении вы довольно скоро увидите изменения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!