Фото: LETA

Облепиховое масло уже давно используют в профилактике и лечении многих заболеваний, а также в качестве домашней косметологии. В его составе множество микро- и макроэлементов, аминокислот, витаминов, минералов, органических кислот, фитонцидов, флавоноидов, дубильных веществ. Благодаря этому облепиховое масло имеет практически неограниченный спектр применения, о которых пишет портал "Территория здоровья".

Лечебные свойства облепихового масла

Облепиховое масло обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, антибактериальным, регенерирующим и обезболивающим действием.

Оно используется при заболеваниях пищеварительной системы, когда человек употребляет масло облепихи внутрь, у него улучшается пищеварение, регулируется секреция желудочного сока, улучшается липидный обмен. Продукт применяют в комплексной терапии при заболевании двенадцатиперстной кишки, при возникновении гастрита, колита и язвы желудка. Облепиховое масло понижает уровень кислотности. Масло из облепихи восстанавливает клетки печени после алкогольной интоксикации.

Этот продукт приносит большую пользу и при наружном использовании. Масло облепихи широко применяют в стоматологических целях – оно снимает зубную боль, восстанавливает послеоперационные раны, эффективно используется в комплексном лечении пародонтита, гингивита, стоматита и других инфекционных болезней рта.

Облепиховое масло применяют в гинекологии – в виде тампонов для лечения эрозии шейки матки, эндометрита, травматических повреждений и вагинита.

Также им лечат ожоги, экзему, пролежни, угревую сыпь, обморожения, порезы, лишай, обморожения, фурункулы и другие кожные заболевания.

Оно рекомендовано для лечения геморроя и гайморита.

Наружное использование облепихового масла заживляет кожу, не оставляя грубых шрамов и рубцов.

А еще это кладезь витамина С, поэтому при простудных болезнях и в качестве профилактики вирусных заболеваниях оно незаменимо.

Облепиховое масло в косметологии

Масло облепихи содержит огромное число веществ, полезных для волос, ногтей и кожи человека. Благодаря этому продукт широко применяют в косметологии. Облепиховое масло улучшает состояние кожи, смягчая и увлажняя ее, повышая упругость и блокируя распространение свободных радикалов. Облепиха предотвращает старение кожи, отбеливает ее, задерживая проявление возрастных морщин.

Также облепиховое масло применяют при облысении и выпадении волос, для укрепления ресниц и стимулирования их роста. Оно восстанавливает кожу после загара, широко применяется в ароматерапии. Используется в различных кремах, бальзамах, масках, массажных маслах. Масло облепихи лучше всего использовать в разбавленном виде, чтобы не ослаблять защитный барьер кожи.

Облепиховое масло в детской практике

Ценность облепихового масла знают все молодые мамы, оно незаменимо при беременности и уходе за новорождённым. Маслом можно смазывать на коже малютки опрелости, обрабатывать полость рта при молочнице и других стоматологических заболеваниях. При прорезывании зубов облепиховое масло снимает боль и зуд. Масло облепихи дают детям для укрепления иммунитета и защиты организма. При лактации мамы смазывают соски, чтобы заживить трещины.

Кому противопоказано облепиховое масло

Облепиховое масло нельзя использовать в большом количестве людям, имеющим индивидуальную непереносимость, болезни печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Также не следует использовать масло при диарее.

Чтобы облепиховое масло принесло пользу, его нужно правильно выбирать. Если покупать в аптеке, то следует смотреть на цвет и консистенцию. Однородная густая консистенция – признак хорошего продукта. Настоящее облепиховое масло содержит не менее 180 мг/% каротиноидов, имеет сертификацию и выполнено из селекционных сортов облепихи, которая выращена в экологически чистых районах.

Польза облепихового масла бесценна, самое главное – знать противопоказания и не злоупотреблять им.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !