Foto: Shutterstock
Если вы выбираете здоровый образ жизни, позаботьтесь не только о содержании своей тарелки, но и о составных частях продуктов, то есть компонентов, которые в них входят. Портал Women's Health предлагает обзор самых популярных пищевых добавок, которые рекомендуется избегать.

Каррагинан


Foto: Shutterstock

Каррагинан E 407 или загуститель — это полисахарид, получаемый из красных водорослей. Он содержится в молочных продуктах, придает им соответствующую структуру. Хотя некоторые эксперты уверяют, что это вещество не вредит человеческому телу, его влияние на организм человека еще не до конца изучено. Например, крысы, на которых тестировали эту пищевую добавку, в итоге получили из-за него отек лап, в то время как у людей это вещество может вызвать язвенный стоматит, диарею, метеоризм и спазмы в животе.

Карамель или жженый сахар

Foto: Shutterstock

Добавка Е150 (Сахарный колер) более известная в обиходе как карамель или жженый сахар Е 150 (а), Е 150 (б) сульфитная карамель, Е 150 (с) или краситель, получаемый по технологии аммиачной карамели, Е 150 (г) карамельный краситель, получаемый по аммиачно-сульфитной технологии. Его добавляют к пиву, соусам и сладостям, его также используют в кислых и газированных напитках, в чипсах и десертах. В некоторых исследованиях при наблюдении за его влиянием на животных признан канцерогеном. У некоторых потребителей вызывает аллергию.

Искусственные подсластители

Foto: PantherMedia/Scanpix

Искусственные подсластители до 700 раз слаще обычного сахара и содержат ряд химических веществ, позволяющих избежать избыточного потребления калорий. Однако, они тесно связаны с развитием диабета второго типа. Исследования показали, что они способствуют увеличению аппетита и фактически увеличивают ежедневное количество потребляемых вами калорий.

Трансжиры

Foto: Shutterstock

Разновидность ненасыщенных жиров, находящихся в транс-конфигурации, то есть имеющих расположение углеводородных заместителей по разные стороны двойной связи "углерод-углерод". Это искусственно созданные ненасыщенные жиры, которые добавляют в субпродукты, чтобы продлить срок их годности. Трансжирные кислоты приводят к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям, увеличивают риск онкологических заболеваний, а у женщин могут привести к бесплодию.

Глутамат натрия

Foto: PantherMedia/Scanpix

Глутамат натрия (мононатриевая соль глутаминовой кислоты) может содержаться в супах быстрого приготовления и сухих супах, в лапше быстрого приготовления и различных "дошираках", в солодовом экстракте, дрожжевом экстракте, соевом мясе, соевом соусе, желатине и ароматизаторах, которые используются при приготовлении курицы, свинины и говядины, придавая ей дымный аромат. Глутамат натрия — одна из самых вредных искусственных пищевых добавок.

Кроме того, это вещество, содержится также в мыле, шампунях и косметических продуктах. От глутаматв натрия может быть раздражительность, бессонница, депрессия, а также мигрень, астма, снижение остроты зрения, спазмы в животе и бронхоспазмы, и т.п.

Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы

Недорогой и очень популярный заменитель сахара, содержится в составе сладких и газированных напитков, а также кексов с глазурью, готовых салатов, кетчупе, а иногда даже и в хлебе из цельнозерновой пшеницы. Эффект от него можно сравнить с влиянием на наш организм искусственных подсластителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!