Не читай в полумраке, не порти глаза; не сиди близко к телевизору, не проводи за компьютером слишком много времени. Наверно, многие слышали подобные советы от родителей, заботящихся о вашем зрении. Но оказывается, такие рекомендации зачастую основаны на мифах, а не фактах, пишет DELFI Viņa.

Знаете ли вы, что чтение в полумраке не так уж вредно для зрения, да и компьютер его не портит? То же самое относится и к некоторым другим действиям, известным своим якобы вредным влиянием на глаза.

Нужно отметить, что многие верят и в миф о том, что ухудшение зрения неизбежно. Однако на здоровье ваших глаз влияет много факторов, это и курение, и непрерывное ношение контактных линз, и нездоровое питание, и потребление недостаточного количества воды, и другое.

Развеять четыре мифа о здоровье глаз помогли порталы Web Md и Everyday Health.

Очки и контактные линзы ослабляют зрение

Foto: Shutterstock

Некоторые люди верят в то, что очки и контактные линзы ослабляют зрение. То есть, если вы носите очки, то ваше зрение становится все хуже, потому что глаза к ним привыкают. А значит, со временем вам будет нужна все более сильная оптика. И все из-за привычки носить очки или контактные линзы, считают верящие в этот миф люди.

На самом деле все не так. Врач проверяет зрение и выписывает рецепт на такие линзы, какие вам нужны, чтобы лучше видеть. Если бы очки и контактные линзы действительно ослабляли зрение, разве их кто-нибудь носил бы?

Если вам кажется, что ваше зрение ухудшается, то, возможно, это действительно так. Но помните, что очки и линзы в этом не виноваты. Проблемы со зрением усиливаются из-за возрастных изменений, а также из-за того, что вызывающая их болезнь усугубляется. Также возможно, что вам только кажется, что зрение ухудшается, потому что нося очки или линзы вы привыкаете к более четкой картинке.

Экран телевизора и мониторы устройств вредят глазам

Foto: Shutterstock

Бытует мнение, что телевизор и экраны электронных устройств быстро и серьезно портят зрение. Детям часто говорят, чтобы отодвинулись подальше от телевизора, иначе испортят глаза. Любителям видеоигр говорят, что вредно долго смотреть в монитор компьютера. Разумеется, долгое нахождение за компьютером или телевизором вредно — но в первую очередь из-за малоподвижного образа жизни со всеми вытекающими из этого последствиями.

А вот вред, причиняемый зрению всевозможными экранами, в наши дни сильно преувеличен. Да, работа за компьютером утомляет и сушит глаза, и мерцание монитора тоже не полезно. Но свет экрана глаза не портит. То же самое касается телевизора. Если вы будете сидеть к нему слишком близко, то, возможно, почувствуете через какое-то время дискомфорт — у вас заболит голова или вам станет нехорошо. Но если вы замечаете, что ребенок придвигается поближе к телевизору, чтобы что-то рассмотреть, то, возможно, пора сводить его к окулисту. Однако это не причина ухудшения зрения, а признак плохого зрения.

Читать в полумраке нельзя

Foto: Shutterstock

Чтение при не очень хорошем освещении тоже связывают с ухудшением зрения. Многие наверняка слышали фразу: "Не читай в полутьме, испортишь глаза!" Только это неправда. Да, читать в полумраке трудно, это очень утомляет глаза, но утверждать, что это сильно портит зрение, нельзя.

Однако нужно учитывать, что в разном возрасте понимание плохого освещения для чтения может отличаться. Дети обычно могут различать буквы и читать при меньшем освещении, чем взрослые, и их глаза могут не уставать так, как у старшего поколения с уже неважным зрением. Конечно, это не означает, что теперь нужно стремиться читать при как можно худшем освещении. От такого чтения тоже может разболеться голова. Читать при достаточном освещении комфортнее и можно прочесть больше, а также лучше усвоить прочитанное.

Если хотите хорошо видеть, не прищуривайтесь

Foto: Shutterstock

У прищуривания могут быть разные причины, но чаще всего это проблема со зрением. Однако это не означает, что такое действие портит зрение. Регулярное прищуривание может ускорить образование морщин вокруг глаз, но ни в коем случае не приведет к ухудшению зрения и не окажет негативного влияния на здоровье глаз.

Но такую привычку нельзя игнорировать, потому что это может указывать на проблему. Глаза регулярно прищуривают дети с проблемным зрением. А если вы делаете это регулярно сами, то посетите окулиста, чтобы убедиться, что нынешние очки или контактные линзы вам еще подходят. Причиной прищуривания также может быть повысившаяся чувствительность глаз к свету из-за невылеченного воспаления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!