Foto: PantherMedia/Scanpix

Менструация — это естественный процесс, благодаря которому женщина способна дарить жизнь. Что следует знать каждой женщине для поддержания своего здоровья, об этом пишет портал natural-medicine.ru.


Когда все начинается?

deutche_welle_video


Foto: PantherMedia/Scanpix

Менструацией называют маточные кровотечения, происходящие с определенной цикличностью. Этот процесс является естественным для женского здорового организма. Первая менструация приходится обычно на конец полового созревания девочек — примерно в 12-13 лет. Однако иногда менструации начинаются уже в 8-9 лет, или, наоборот, позже — в 15-16 лет.

Четкий менструальный цикл обычно устанавливается спустя 2 года с момента начала роста грудных желез, а также волос на лобке и в подмышечных впадинах.

На заметку: если кровотечения матки происходят в возрасте до 8 лет или не начинаются к 16, девочку необходимо отвести к гинекологу на обследование.

Сколько длится?


Foto: PantherMedia/Scanpix

В среднем менструальный цикл продолжается 28 дней. Маточное кровотечение, то есть сама менструация, длится в течение 5-7 дней каждый цикл. Первый день цикла — это первый день кровотечения, даже если выделения совершенно незначительные.

Менструации происходят регулярно до наступления менопаузы, то есть примерно до 50 лет, после чего железы внутренней секреции прекращают подготавливать организм к беременности.

Также менструальный цикл может быть прерван беременностью или приемом гормональных контрацептивов. Существует также такое понятие, как аменорея — это когда по определенным причинам не происходит менструации.

На заметку: аменорея связана с нарушением менструального цикла. Она может быть вызвана серьезными заболеваниями, поэтому когда отсутствуют менструации, необходимо срочно обратиться к специалисту.

Особенности выделений


Foto: Shutterstock

В период менструации женский организм выделяет некоторое количество крови. Иногда кажется, что выделения очень обильны, однако в норме объем кровотечения за весь цикл составляет не более нескольких столовых ложек.

Заметив в выделениях темные сгустки, не пугайтесь — это нормальное явление. Это частички эндометрия — слизистой оболочки матки. Организм подготавливал ее к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки, а теперь выводит ее наружу, так как она не понадобилась.

Если в течение нескольких часов приходится каждый час менять тампон или прокладку, значит, кровотечения чрезмерны.

На заметку: если в период менструации у вас постоянно происходят слишком сильные кровотечения, надо обязательно обратиться к врачу.

И еще сходить к гинекологу надо, если:


Foto: Shutterstock
  • - отсутствуют менструации;
    - при менструации вы испытываете сильные боли, не снимаемые обычными средствами для обезболивания;
    - вы испытываете мышечные судороги при регулярных маточных кровотечениях;
    - ваш менструальный цикл длится менее 21 дня или дольше 35 дней;
    - вы заметили любые происходящие в течение цикла изменения, которые вам не свойственны или вызывают тревогу.

На заметку: у девушек юношеского возраста в течение нескольких лет с момента начала полового созревания менструации могут происходить нерегулярно. Это нормальное явление, так как организм особенно остро реагирует на происходящие в подростковом возрасте эмоциональные и физические изменения.

Подведем итоги

Впервые менструации появляются ближе к завершению полового созревания. В среднем цикл продолжается 28 дней, в течение 5-7 из которых происходит маточное кровотечение. Все замеченные нарушения цикла или аномальные кровотечения должны стать поводом для обращения к специалисту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!