Фото: LETA
Мы все разные, поэтому невозможно вывести одинаковую формулу счастья, но первый шаг на пути к нему — это знакомство с самой собой. Чтобы узнать больше о том, что происходит с телом женщины в разные периоды жизни, и что делать, чтобы улучшить свое самочувствие, мы поговорили с президентом Латвийской ассоциации гинекологов и акушеров Даце Матуле.

18 мая Даце Матуле выступит на форуме "Līdere", где расскажет о балансе в женском гормональном фоне. Она подчеркивает важность принятия женщиной своего тела, а также уникальность каждой из нас, именно по этой причине все мы один и тот же период жизни проживаем по-своему, но, безусловно, есть и сходства.

Возможности современной медицины очень велики и могут решить большинство вопросов, но это недостаточно, чтобы женщины были здоровыми и удовлетворенными. Для хорошего самочувствия важна не только помощь специалиста, но и собственное отношение к своему телу и здоровью и забота о нем.

Гинеколог стоит у истоков здоровья

"Я вижу все целиком — от планирования беременности до подростков и проблем сорокалетних. Каждый этап по-своему интересен. У меня замечательная профессия — проживать и искать решение для проблем на любом из этих этапов", — рассказывает о своей работе Даце Матуле.

По словам гинеколога, в ее профессии очень много ответвлений, например, есть специалисты, фокусирующиеся на родах. Это очень широкая и сложная тема: "В этой специальности нужно уметь быстро реагировать, быть крайне терпеливым и обладать хорошей интуицией". Матуле очень уважает коллег, которые посвятили свою карьеру родам, потому что это очень сложная дисциплина.

"Если подумать, то гинекологи стоят у истоков здоровья. Мне нравится видеть людей, которые хотят жить здесь и воспитывать здесь своих детей. В Латвии отличная экология и нетронутая природа".

"Любой человек начинается с гормонов и мне кажется, что эта заложенная природой программа в нас очень гармонична. У тела есть возможность самосохраняться, самообновляться", — считает Матуле и добавляет, что человек за всю жизнь делает довольно много чего против своей природы.

"Я традиционный врач и у меня есть возможность помогать людям. С каждым десятком лет эта возможность увеличивается, однако иногда у человека нужно спросить, нужна ли ему эта помощь, поскольку очень часто люди ищут не решение, а причину, почему их затронула та или иная проблема. Очень хорошо, что между болезнями и человеком есть врач", — говорит гинеколог.

По ее словам, люди зачастую не обладают достаточными знаниями о том, что происходит с их организмом и наносят себе вред, например, увлекаются похудением или наоборот страдают ожирением и игнорируют это. "Некоторые злятся на врача, который сообщает им, что для нормального менструального цикла и возможности зачатия необходим здоровый вес. Нормальный вес у всех разный, это не идеальный индекс массы тела", — добавляет Матуле.

Рождение молодой женщины — из чрева к подростковым годам

Фото: Shutterstock
"Будучи беременными, мы программируем своего ребенка. В определенном смысле наш гормональный фон определяет здоровье будущего ребенка, поскольку первые 9 месяцев своей жизни ребенок проводит в животе у мамы, где она обеспечивает его всем необходимым", — говорит специалист.

"Беременность — очень важный период, который нельзя коммерциализировать, приукрашать. Это великолепная возможность жить правильно, просто, естественно, не забывать о том, что у вас есть только эти 9 месяцев, чтобы правильно "запрограммировать" ребенка. Основой здоровья и хорошего самочувствия является питание, подвижность человека и его способность справляться со стрессом. Неправильное развитие плода может начаться из-за хромосом, но большинство таких беременностей заканчиваются самопроизвольным прерыванием", — рассказывает Даце.

"Сейчас у нас есть много возможностей, чтобы понять, почему так произошло. И пусть ответ будет не самый точный, он сможет помочь избежать воздействия этих факторов в следующий раз", — убеждена Матуле, гинеколог с 30-летним стажем. За это время человеческая физиология не изменилась, но изменилось наше представление о ней, а также возможности медицины.

"После рождения ребенка не менее важно следить за факторами, которые влияют на его развитие и здоровье. Это подвижность, здоровое питание. Затем ребенок (в нашем случае девочка) начинает расти и становится подростком. Этот период очень сложный — меняется гормональный фон и тело, начинаются месячные, меняется восприятие женского тела. Сексуальность и восприятие мира создается намного раньше", — продолжает врач.

"Почему так много говорят о введении сексуального образования в школах? Затем, чтобы было меньше двенадцатилетних мамочек. Подростки могут почерпнуть информацию на интернет-страницах, не предназначенных для них, и которые создают неправильное представление об отношениях между мужчиной и женщиной, а взрослые часто не умеют или не хотят говорить с подростками о том, как устроено тело и что можно, а чего нельзя делать в отношениях".

Матуле добавляет, что взрослые, которые чураются обсуждения этих тем с подростками и называют их неприличными, чаще всего лишают их необходимых знаний. Иногда женщина не может даже своим дочерям объяснить, что такое менструация и откуда она берется. Подростковый период крайне важен, поскольку именно здесь могут появиться расстройства питания и проблемы с весом.

Следить за своим здоровьем и здоровьем дочери

Фото: Shutterstock
Матуле призывает всех мам вакцинировать своих дочерей против вируса папилломы человека, вызывающего рак матки и другие виды рака гениталий: "Есть свои за и против. В Австралии, где уже больше 7 лет назад введена вакцинация от ПВЧ мальчиков и девочек, значительно снизилось число предраковых заболеваний. Не стоит бояться вакцинирования — это может уберечь женщину от болезней, а убеждение, что прививки вызывают бесплодие — миф".

В Латвии выработан алгоритм, который позволяет заблаговременно распознать рак, но для этого нужна и инициатива самой женщины. Получив письмо из Национальной службы здравоохранения, женщина должна обратиться к врачу для проверки шейки матки. Если в семье были случаи заболевания раком груди или яичников, то с 35 лет проверяется и грудь: "Я считаю, что обе стороны должны сотрудничать. Мы говорим об этом, но женщинам стоит быть более открытыми в этом смысле и самим следить за своим здоровьем и хотеть найти решение".

Женщинам следует знать свое тело и уметь самим обследовать свою грудь: "Обследование груди возможно лишь тогда, если вы знаете свое тело. Без этого вам не поможет ни один интернет. Это довольно просто — встать обнаженной перед зеркалом и осмотреть грудь, прощупать ее и область подмышек, ключиц. Делать это нужно каждый месяц".

Женщина должна научиться уважать свое тело и репродуктивное здоровье уже в подростковом возрасте.

По словам Матуле, в последнее время изменилась не только медицина, но и восприятие репродуктивного здоровья, и в результате с 90-х годов увеличилось число планированных беременностей и уменьшилось число абортов: "Прерывание беременности больше не рассматривается как метод контрацепции. Изменилось общество, изменились взгляды. В наше время доступны самые разные способы контрацепции и методы планирования семьи, но многое зависит от того, как люди используют эти возможности".

По словам Матуле, если женщина планирует родить 3-4 детей, то первого рекомендуется родить в возрасте до 23-24 лет: "Сейчас существует тенденция рожать больше двух детей".

Научиться заботиться о себе и справляться со стрессом

Фото: Shutterstock
Затем наступает период, более тревожный, чем подростковый возраст — от 40 до 50 лет, когда беременность наступает реже. Гинеколог не может предсказать, до какого возраста женщина сможет сохранить репродуктивную функцию и менопаузу, поэтому рекомендуется не откладывать рождение ребенка после 40 лет. Конечно, важно учитывать и другие факторы, например, отношения с партнером, поэтому женщинам предлагается возможность заморозить яйцеклетки, рассказывает Матуле.

После 40 лет у женщин чаще бывают доброкачественные образования и заболевания груди и матки, которые не перерастают в злокачественные: "Это связано с гормональным дисбалансом, поскольку яичники в 40-45 лет не вырабатывают достаточно эстрогена и прогестерона". По словам гинеколога, важно научиться находить гармонию в собственном теле.

Для женщины также очень важно научиться справляться со стрессом: "У нас очень много забот, обязанностей, задач и часто мы ощущаем, что не справляемся — когда заканчиваются долгие отношения, когда что-то происходит с близкими, мы испытываем сильнейший стресс. Во время стресса вырабатывается гормон кортизол, который очень агрессивно влияет на гормональный фон и разрушает его баланс".

Возраст 40-50 лет врачи называют временем профилактики, когда женщина познает себя и разбирается со своей жизнью. В этот период ей нужно думать о себе, своем здоровье, своем окружении и сохранении активности.

Матуле утверждает, что около 70 процентов женщин чувствуют свой менструальный цикл. В первые 14 дней они чувствуют себя хорошо, но при изменении гормонального уровня меняется и самочувствие. Очень тяжело протекает предменструальный синдром у 10 процентов женщин: "Это их индивидуальная реакция на падение уровня эстрогена — это ни хорошо, ни плохо, так просто бывает".

"Каждый из этих периодов жизни женщина может прожить максимально комфортно и качественно, если вместе с гинекологом составит подходящую терапию. И не всегда это должна быть гормональная терапия. Одна женщина выберет йогу, другая — акупунктуру или аюрведу, а третья — восточную медицину. При всем этом важно понимать, что происходит в организме", — заключает Матуле.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !