Фото: PantherMedia/Scanpix

Как показали результаты исследования портала ChannelMum.com, у женщин бывает зависимость от желания забеременеть. Это означает, что женщины – согласно опросу 62 процента - продолжают делать тесты на беременность, несмотря на то, что он уже показал положительный результат. DELFI Woman обсудил эту тему со специалистами.

Чтобы получить достоверный ответ, большинство женщин в среднем делают шесть различных тестов на беременность, пишет портал ChannelMum.com. По данным проведенного им опроса, семь процентов будущих мам делают 10 тестов. В то же время одна из 20 проверяет результат 16 раз или больше, прежде чем наконец примет тот факт, что беременность наступила.

Есть женщины, которые продолжают проводить тесты до 12-недельного сканирования. А кто-то делает тесты пять раз в день, чтобы проверить, что они все еще беременны.

Некоторые использовали специализированные, но дорогостоящие тесты, которые могут дать положительный результат на пять дней раньше, чем обычные комплекты.

Также были женщины, которые в ходе опроса признались, что прибегали даже к таким проверкам, как смешивание зубной пасты с мочой, что может указывать на беременность, если она меняет цвет. Другие смешивали образец мочи с отбеливателем: мол, если смесь пенится, значит, вы беременны.

Доступные тесты на беременность и как они работают: комментарий гинеколога

Ознакомившись с результатами опроса, DELFI Woman обратился к гинекологу Оксане Бабуле с просьбой рассказать о доступных на данный момент тестах на беременность и как они работают.

Фото: Shutterstock

Согласно данным опросов, женщина, которая планирует беременность, делает в среднем 2-4 теста на беременность в месяц. У некоторых женщин, которые не могут забеременеть в течение длительного времени, 6 месяцев и более, развивается навязчивый невроз, или так называемая "зависимость от желания забеременеть", в результате женщина делает 5-6 и даже более мочевых тестов на беременность ежемесячно, наиболее продвинутые делают повторные анализы крови на HCG.

Все тесты на беременность определяют Хорионический Гонадотропин Человека или HCG (Human Chorionic Gonadothropin) — это гормон беременности, который вырабатывается хорионом или оболочкой зародыша и его уровень в крови и моче начинает очень быстро повышаться после имплантации или прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. HCG состоит из двух частей, альфа и бета, альфа имеет схожее строение с другими гормонами, а бета — уникальна, поэтому тесты определяют именно бета-HCG.

Сейчас чувствительность и специфичность экспресс-тестов на наличие HCG в моче, которые можно купить в обычной аптеке, настолько высока, что они давно и успешно используются в домашних условиях. При повышении HCG в моче, тест становится положительным, то есть могут быть только два варианта ответа: "да" или "нет".

Гормон беременности появляется в крови только после имплантации эмбриона, которая происходит на 6-8 день после оплодотворения. Гормон быстро растет и достигает пика к 7-10 неделе беременности.

У современных тестов существует определенный порог чувствительности к концентрации гормона HCG — что-то около 25 единиц HCG на литр. Это значит, что тест в моче становится положительным всего через 3-4 дня после имплантации эмбриона.

При естественном зачатии результаты видны на 9-10 день после зачатия. Данное правило действует при наличии у женщины регулярного менструального цикла. При нерегулярном или очень длинном цикле, более 35 дней, предсказать время зачатия без помощи гинеколога сложно.

При искусственном оплодотворении тест на беременность становится положительным на 7–8-ой день после подсадки эмбрионов в полость матки, или на 9-10-ый день после пункции яичников. Если были использованы размороженные эмбрионы, тест определяет беременность на 7–8-ой день после подсадки.

Перед проведением теста необходимо внимательно прочитать инструкцию, лучше всего использовать первую утреннюю мочу, так как в ней больше всего HCG. Если тест отрицательный, его можно повторить на следующий день. Вероятность ложнопозитивного результата у современных тестов на беременность очень мала.

Уровень HCG в крови выше, чем в моче, поэтому для того, чтобы определить беременность на более раннем сроке, уже начиная с 6 дня после оплодотворения, нужно сдать кровь на анализ в лаборатории, это можно сделать и без направления врача.

Нормальный уровень HCG на разных сроках беременности можно узнать в лаборатории, в которой делался тест. Важно показать результаты своему гинекологу, так как HCG повышается и при внематочной беременности, при приеме препаратов, способствующих созреванию яйцеклетки, таких как Овитрель, отклонения HCG от нормы могут свидетельствовать о различных патологиях беременности и опухолях, определить которые сможет только ваш лечащий врач.

В Латвии тесты на беременность стоят 1-2 евро, их точность не зависит от стоимости, все тесты одинаковы.

Почему возникает зависимость от желания забеременеть и что с этим делать: комментарий психолога

Действительно ли у женщины порой возникает зависимость от желания забеременеть, в чем это проявляется и что с этим можно сделать, DELFI Woman расспросил психолога Алику Сорокину.

Фото: Shutterstock

Если беременность запланированная, то женщина делает в среднем 2-3 теста после того, как есть задержка менструации. Если же такой тест проводится после каждого полового акта, то это уже невроз — очень большое желание забеременеть и при этом огромный страх разочарования не забеременеть. Как следствие, женщина делает тест за тестом, чтобы снизить уровень своей внутренней тревоги.

Но важно понимать, что это не тревога о беременности, а страх потерять что-то значимое в жизни. Например, страх потерять себя как женщину, не способную зачать и выносить ребенка, страх потерять мужа, который в таком случае возможно уйдет к другой и т.д. Ожидание становится невыносимым. Это невротическое состояние можно сравнить с такими проявлениями, как грызть ногти, накручивать волосы и т.д.

Есть процессы, которыми мы управляем и которыми нет. Нужно развивать в себе качество смирения, научиться принимать то, что происходит в жизни. Это помогает снизить ожидание.

Если же вы попали в это состояние, то необходимо обратиться к специалисту, чтобы он помог разобраться с внутренним мотивом родить ребенка.

Однако есть еще и другая зависимость — желание быть постоянно беременной. В этом случае женщиной управляет ее биологический цикл, а не разумное планирование беременности. В этот период жизни в организме снижается уровень прогестерона, повышается уровень эстрогена, соответственно, женщина в целом чувствует себя хорошо. В свою очередь непосредственно во время родов происходит сильный выброс гормонов — эндорфинов и дофаминов. И есть женщины, которые хотят испытать это снова и снова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !