Foto: Shutterstock

Не всегда нужны кардинальные перемены в жизни и привычках, чтобы ваша жизнь была здоровой. Иногда даже самые маленькие привычки оказывают серьезный эффект на ваше самочувствие на годы вперед. Woman’s Day рассказывает о небольших привычках, за которые вы потом будете себя благодарить.

1. Ходите везде пешком

Откройте для себя все преимущества бега, но при этом не ускоряя шаг и без необходимости бежать марафон. Исследования доказали, что ходьба укрепляет здоровье точно так же, как и бег, понижает риск гипертензии, высокого содержания холестерина и развития диабета. Специалисты рекомендуют ходить минимум 2-5 часов в в неделю.

2. Ешьте меньше поваренной соли

Вместо нее используйте в пищу морскую, гималайскую розовую или каменную соль. Важно следить за потреблением этого важнейшего элемента в нашем организме и не превышать рекомендованную норму в 2300 мг в день. Это несложно сделать — вся необходимая информация указана в составе и питательной информации на этикетках продуктов.

3. Позаботьтесь о своих глазах

Если вы проводите за компьютером весь день, то следуйте правилу 20-20-20: в течение 20 секунд смотрите на что-нибудь на расстоянии 20 футов (6 метров) каждые 20 минут. В ясный день носите солнечные очки с УФ-защитой и включите в свой рацион достаточное количество лютеина и зеаксантина — два самых важных питательных вещества для здоровья глаз, которые содержатся в овощах и зелени.

4. Тише едешь — дальше будешь

Когда речь идет об изменении образа жизни, то большие цели, конечно, хороши и благородны, но маленькие легкие цели гораздо эффективнее, поскольку они подстегивают вас двигаться вперед с помощью успеха. Начните с недельной цели, например, попробуйте одну неделю походить на новый вид фитнеса или приготовить что-нибудь с двумя новыми для вас овощами или фруктами. На следующей неделе берите свой обед с собой на работу.
Еще через неделю придумайте два новых рецепта для ужина. И не забывайте поощрять себя за свои маленькие успехи — сходите на массаж или купите себе новую спортивную майку. Таким образом ваша мотивация никогда не угаснет и вам будет гораздо легче придерживаться здорового режима.

5. Проведите время с подругами

Общение с приятными вам людьми помогает поддерживать ваше здоровье в порядке. Исследования показали, что крепкие отношения с друзьями напрямую связаны с высокой продолжительностью жизни. Закройте социальные сети и встречайтесь с любимыми и дорогими подругами вживую.

6. Позаботьтесь о своих ногах

Бег, ходьба и высокие каблуки — нашим ножкам часто приходится несладко. Массажируйте ваши ноги и ступни, иногда хватает даже мячика для гольфа, чтобы хорошенько размять напряженные места в ступнях. Если вы большую часть времени проводите на ногах, то не экономьте на обуви и обязательно выбирайте ту, в которой вам и вашим ногам действительно удобно.

7. Следите за вашим циклом

Считайте ваш цикл важным индикатором здоровья: нерегулярный цикл может указывать на хронический стресс, проблемы с пищеварением или с щитовидной железой. Если что-то не так с вашими внутренними системами, то цикл может вам об этом намекнуть. Заведите мобильное приложение, в котором можно отмечать признаки и сроки цикла.

8. Укрепляйте ноги

Сильные ноги не только хорошо выглядят в джинсах, но и полезны для когнитивных функций. Исследования выяснили, что сильные ноги напрямую связаны с лучшим выполнением тестов на мозговую деятельность в течение 10 лет. Чтобы укрепить нижнюю половину тела, выполняйте приседания, прыжки, выпады и чаще поднимайтесь по лестнице.

9. Научитесь не поддаваться стрессу

Если вы чувствуете, что стресс захватывает вашу жизнь, научитесь расслабляться и делайте это почаще. Делегируйте все, что можете, другим людям и раз в месяц берите выходной чтобы расслабиться и отдохнуть. Снижение уровня стресса помогает перепрограммировать химическую деятельность мозга и предотвратить в дальнейшем неприятные последствия — рак, сердечные и легочные заболевания.

10. Наслаждайтесь жизнью

Ученые выяснили, что чем больше времени люди проводят, занимаясь любимым делом, тем дольше и лучше они живут. Неважно, что именно приносит вам радость — живопись, благотворительная деятельность, прыжки на батуте или работа с детьми, — занимайтесь эти как можно чаще. Внесите в вашу жизнь элементы спонтанности, чтобы сделать жизнь счастливее и проще.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!