Foto: Shutterstock
Все мы знаем, что стресс наносит сильный вред организму: ваши мышцы напрягаются, ваш уровень энергии падает, а кровяное давление подскакивает. Но не многие знают, что звон в ушах, частое посещение туалетной комнаты тоже могут быть поводом немного расслабиться и не нервничать. Вдохновляясь примером журнала Shape, мы расскажем вам о десяти странных способах как гормон кортизол влияет на ваше тело.

Короткие замыкания мозга

Сильные стрессовые ситуации — например, завтрашняя презентация, могут спровоцировать выброс адреналина и других гормонов стресса. Пока эти химические вещества усиливают возбудимость мозга и центров, отвечающих за обнаружение угроз, они временно перекрывают некоторые связи коры головного мозга, которые отвечают за созерцание, критическое мышление и планирование, объясняет Эрно Германс, доктор философии, Университета Радбуда в Нидерландах. "Это происходит потому, что ваше тело сохраняет энергию для физической защиты (что, надеюсь, не произойдет)",— добавляет Германс. Результат: вы изо всех сил пытаетесь найти правильные слова, и вы выглядите как нервная особа перед вашим боссом и коллегами.

Вам срочно необходимо отлучиться

Стресс инициирует выпуск другого химического стрессового вещества, известного как высвобождающий гормон кортикотропина, который смешивается с вашей кишечной функцией, показывает опыт Исследовательского центра по изучению заболеваний пищеварения в Лос-Анджелесе. Подобно тому как животные избавляются от содержимого кишечника во время схватки с противником также на стресс реагирует и ваше тело, помогая избавиться от лишнего веса, чтобы вам было легче убежать от врага. Следовательно, у некоторых людей, постоянно находящихся под влиянием сильного эмоционального давления, развивается диарея, указывает исследование.

Высыпания

"Повышенный уровень гормона стресса, кортизола, заставляет активно работать сальные железы и вырабатывать противовоспалительное воскообразное масло, что приводит к временному появлению акне, покраснений, экзем и других видов дефектов кожи",— объясняет Флор А. Майораль, доктор медицины, дерматолог в Медицинской школе Миллера Университета Майами.

Вы не можете избавиться от простуды

Когда вы заразитесь вирусом, все неприятные симптомы, которые вы испытываете (например, насморк, кашель или боль в теле), являются воспалительной реакцией иммунной системы на возбудитель. Стресс усиливает воспалительные процессы, а это означает, что ваше тело сильнее реагирует на вирус, показывает исследование из Университета Карнеги-Меллона. Исследования показывают, что поэтому симптомы простуды могут длиться дольше.

Foto: Shutterstock

Выпадение волос

Напряжение, длящееся дни и недели, может привести к выпадению волос, причем процесс выпадения может длиться до трех месяцев после стрессового периода. Как только стресс уйдет, волосы начнут восстанавливаться.

Мозг сжимается

Стресс как бы нажимает в мозге выключатель, который стимулирует ваш мозг к производству новых синапсов (нейронные связи), которые позволяют вашим клеткам мозга общаться друг с другом, показывает исследования в Йеле. В результате объем "серого вещества" со временем падает. Авторы исследования говорят, что серое вещество, по крайней мере, частично участвует в регулировании эмоций. "И есть данные, связывающие этот тип усадки мозга с более высокими показателями депрессии",— добавляют они.

Звон в ушах

Одно из исследований, проведенное в Каролинском институте Швеции, показало, что стресс от необходимости сменить работу приводит к повышению уровня звона в ушах и другим проблемам слуха у женщин на 43 процента. Сканирование показало, что лимбическая область вашего мозга перевозбуждается, когда вы слышите шум в ушах, так как эта часть мозга также отвечает за аспекты регулирования напряжения.

Ваши ногти плохо выглядят

В то время как гормоны стресса могут сделать ваши ногти хрупкими и ломкими также зачастую можно увидеть уродливые, приподнятые посередине хребты на ногтях. Как такое возможно? Как некоторые люди любят хрустеть костяшками или жевать кончики волос, когда нервничают, ест еще один популярный способ, это нажимать кончиками пальцев на края ногтей больших пальцев. Со временем это может привести к появлению неприглядного комковатого хребта в центре ногтя.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Порезы и раны не заживают

Одна из реакций организма на стресс — это то, что но отводит воду от внешних слоев вашей кожи, возможно, это способ уберечь вас от потери жидкости в чрезвычайной ситуации. Этот процесс подрывает способность вашей кожи восстанавливаться, показывает исследования, опубликованные в JAMA Dermatology. Соответственно, раны практически перестают заживать.

Боль в животе

Как показывают исследования UCLA химические вещества стресса могут попадать в желудочно-кишечный тракт, что приводит к урчанию живота и желанию вырвать. Исследователи предполагают, что в то время как взаимодействие мозга и кишечника со стрессом довольно туманно, возможно, подобная реакция вызвана тем, что гормоны стресса, выделяющиеся в организме, когда вы измотаны, заставляют вашу пищеварительную систему удерживать калории и другие источники энергии, что может объяснить ваш разбушевавшийся желудок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!