Foto: Panther Media
Старение — это генетически запрограммированный процесс. Но есть факторы, которые его ускоряют и замедляют. Оказать влияние на биологическую программу своего организма можно с помощью определенных правил. Чтобы они были по-настоящему эффективными, важно соблюдать их на протяжении многих лет, пишет портал Reader’s Digest.

Бросьте курить

Человек, который начал рано курить и бросил до 30 лет, может смело добавить к продолжительности своей жизни еще 10 лет. Если бросить курить в 60 лет, то продолжительность жизни увеличится на 3 года.

После отказа от курения уже на третий день гораздо больше энергии и с каждым днем улучшается самочувствие: улучшится кровообращение, пройдет одышка и кашель, дыхание будет глубоким и чистым, уменьшится риск сердечных заболеваний и риск рака легких.

Ведите активный образ жизни

Foto: Shutterstock
Тридцать минут активности — это минимум, который необходимо соблюдать каждый день. Для этого не обязательно посещать спортзал, это могут быть, например, и три прогулки по десять минут. Главное двигайтесь каждый день, а не проводите время лежа на диване или сидя за компьютером.

Регулярно ешьте фрукты и овощи

Независимо от ваших любимых блюд, убедитесь в том, что вы каждый день едите фрукты и овощи (лучше сырыми), ведь это важный источник витаминов и минералов.

Также важно помнить о том, что многие фрукты и овощи содержат антиоксиданты, которые борятся со свободными радикалами, то есть мутирующими клетками, которые ведут к образованию различных образований (опухолей). Антиоксиданты способствуют обновлению клеток организма и предотвращают окисление органических соединений.

Больше всего антиоксидантов содержится в черносливе, свежих ягодах и фруктах, а также в какао бобах, кофе и чайных листьях.

Проверяйте состояние своего организма

Зачастую мы обращаемся к врачам за помощью, когда уже болит, а вот на профилактику здоровья нет ни времени, ни сил. Никто не говорит, что нужно проверяться раз в месяц — это лучше решить в индивидуальном порядке со своим врачом. Он посоветует, с какой регулярностью стоит проходить обследования.

Сделайте сон своим приоритетом

Foto: Shutterstock
Для большинства взрослых, которые хотят жить до 100 лет, это означает необходимость найти каждую ночь семь-восемь часов на сон. Если для вас это трудно, постарайтесь создать максимально комфортные и расслабляющие для этого условия. В противном случае лишая себя полноценного сна, вы увеличиваете риск сердечных заболеваний, рака и т.д.

Знайте показатели своего давления

Учитывая современный ускоренный темп жизни и полные стресса будни, профилактические проверки следует проводить, начиная с 25-летнего возраста: раз в 2 года нужно не только измерять давление, но и уровень сахара и холестерина в крови, сердечный пульс. Начиная с 40 лет такие проверки рекомендуется проводить ежегодно. Если хотите дожить до 100 лет, то старайтесь удерживать давление на отметке 120/80.

Не ограничивайте себя от окружающего мира

Одиночество — это одна из форм стресса. Друзья, семья и домашние животные помогают нам чувствовать себя любимыми, поэтому старайтесь планировать свою жизнь так, чтобы в ней находилось место для общения с близкими.

Сократите потребление насыщенных жиров

Это сырье, которое ваше тело использует для производства "плохого холестерина". Если вы хотите жить долго, то придерживайтесь правильного питания.

Управляйте своим стрессом

Foto: Shutterstock
Жизнь с неконтролируемым стрессом более разрушительна для нашего здоровья, чем лишние 10 кг, поэтому найдите свою формулу успеха в борьбе с негативными эмоциями.

Раскрываем секреты: 50 способов похудеть без упражнений

Не пропускайте завтрак

Составьте свой рацион питания таким образом, чтобы на завтрак был самый плотный прием пищи. Далее на протяжении дня постепенно уменьшайте объемы порции, а ужин пусть будет легким.

Готовьте дома

Foto: Shutterstock
Этот совет вы наверняка слышали много раз, а все потому, что он действительно работает. Мало того, что вы контролируете ингредиенты, из которых будете готовить и тем самым делая более здоровый выбор, так еще и сам процесс приготовления пищи является мини-тренировкой.

Не торопитесь во время приема пищи

Многозадачность во время еды, например, во время вождения или спешки, может поставить гормоны стресса на пути способности вашего организма все это переварить. Поэтому сядьте, а еще лучше соберите друзей, семью или коллег (в зависимости от места) и насладитесь едой вместе.

Создавайте накопления

Foto: Shutterstock

Обратите внимание, что большинство долгожителей — это финансово обеспеченные люди. Им не нужно беспокоиться о деньгах, в том числе хватит ли их в случае возникновения каких-то проблем со здоровьем. Чтобы не беспокоиться по этому поводу, создавайте накопления. И если сейчас это кажется нереальным, попробуйте начать с малого, чтобы сам факт таких действий вошел в привычку.

Сосредоточьтесь на хорошем

Исследования показывают, что люди, которые живут до 100 и дольше, склонны мало жаловаться. Это может означать, что они лучше справляются с трудными ситуациями, которые возникают в жизни каждого из нас, но только мы решаем, как нам из них выйти. Поэтому старайтесь смотреть на жизнь максимально позитивно, анализируя, как тот или иной минус можно превратить в плюс.

Счастье и привычки: как достичь больших результатов с минимумом усилий

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!