Фото: Shutterstock
В Латвии погодные условия очень переменчивы — сегодня на улице "плюс", а завтра уже "минус". К сожалению, такие условия благоприятны для распространения респираторных инфекций, в том числе гриппа. DELFI Woman обобщил важную информацию о том, как себя защитить в этот непростой период и что делать, если избежать болезни все-таки не удалось.

По словам фармацевта BENU Aptieka Константина Черемухина, очень часто главные причины заболевания вирусом гриппа — это ослабленный иммунитет, длительное нахождение в непроветренных помещениях, посещение общественных мест, например, торговых центров, и несоблюдение личной гигиены. Из этого вытекают самые простые меры профилактики — часто проветривать помещения, почаще гулять на свежем воздухе, регулярно мыть руки (после каждого посещения общественных мест) и употреблять в пищу продукты, богатые витаминами.

Больше всего гриппа нужно опасаться детям и пожилым людям, подчеркивает специалист, объясняя, что у людей в возрасте обычно бывает много других заболеваний и ослаблен иммунитет, а у маленьких детей еще нет полноценно развитой иммунной системы.

В качестве главного симптома, указывающего на заболевание гриппом, фармацевт называет высокую температуру (39-40 градусов). Могут появиться озноб, жар, головная боль, слабость, ощущение ломоты в костях — эти симптомы могут сохраняться несколько дней. Так же, как и боль в горле и сухой кашель. Они свидетельствуют о заболевании гриппом и о том, что нужно обратиться к врачу, который точно установит причины плохого самочувствия или поставит диагноз.

В случае заболевания гриппом фармацевт рекомендует соблюдать постельный режим, пить много жидкости, в том числе травяные чаи, не забывать о силе чеснока в борьбе с вирусами, принимать витамин C и медикаменты, рекомендованные семейным врачом или фармацевтом в аптеке. Проветривать помещения, часто мыть руки и связаться с врачом, если самочувствие долго не улучшается.

Развенчиваем шесть распространенных мифов о гриппе

Фото: Shutterstock
Гриппом можно заболеть только один раз в году — это один из распространенных мифов. После заболевания гриппом у человека действительно вырабатывается иммунитет против соответствующего вируса гриппа. Но поскольку сезон гриппа может длиться с ноября по май, то на один сезон приходится несколько отличающихся вирусов гриппа, соответственно, можно заболеть повторно, говорит главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис Особенно, если человек не вакцинирован. Поскольку, если прививка сделана, то человек защищен как минимум от трех или четырех наиболее распространенных вирусов гриппа.

Главный инфектолог развенчивает также следующие мифы:

  • Чтобы не заболеть гриппом, достаточно обладать сильным иммунитетом
  • Вакцина от гриппа может нанести вред здоровью
  • Вакцина против гриппа особо опасна для беременных
  • Нет смысла вакцинироваться, если неизвестно, какой вирус гриппа будет в этом году
  • Человек становится заразным после того, как проявились первые симптомы гриппа

Читать больше

10 повседневных привычек, которые подвергают вас риску заболеть гриппом

Фото: Shutterstock

Одна из таких привычек — хранить зубные щетки слишком близко друг от друга. На одном квадратом миллиметре слизистой рта человека уживается до 100 миллионов микробов. Когда вы чистите зубы, щетка не убивает микроорганизмы, а только собирает их на себя. Вместе с ними в щетинку попадают остатки пищи, и таким образом щетка превращается в отличное место для размножения бактерий. Поэтому после каждой чистки зубов обязательно хорошенько мойте зубную щетку и храните ее в сухом состоянии в вертикальном положении, желательно вдали от унитаза, потому что, по мнению британских ученных, при сливе воды в унитазе микроорганизмы разбрасываются в разные стороны почти на 2 метра.

Не кладите щетки на близком расстоянии друг от друга, на ванную полку, где она может собрать еще больше различных патогенов, и не прячьте в футляр, так как влага только придаст заразе бойкости.

Читать больше

Четыре вещи, которые необходимо знать о лекарствах против гриппа

Фото: Shutterstock

Грипп — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, поэтому вылечить его при помощи антибиотиков невозможно. Если заболевание вирусом констатировано клинически, а именно после проведения анализов, семейный врач выписывает противовирусные рецептурные медикаменты.

Однако, если анализы не проводились, а симптомы, как например: лихорадка, озноб, головные и мышечные боли, сухой кашель, боль в горле и слабость свидетельствуют о признаках гриппа, останьтесь дома и по рекомендации врача начинайте лечение. В таком случае следует принимать препараты, уменьшающие симптомы гриппа. В аптеках, как правило, они продаются без рецепта в виде простых и растворимых таблеток, капсул, растворимых порошков, а также капель.

Читать больше

Как долго больной гриппом заразен для окружающих

Фото: Shutterstock
Большинство знает, что общение с человеком, больным гриппом, многократно увеличивает риск заразиться. Правда, случится это скорее всего не сразу, поскольку инкубационный период может длиться вплоть до четырех дней. К тому же, больной гриппом может заразить других прежде, чем у него самого появятся первые симптомы заболевания.

Центр профилактики и контроля болезней, информируя о том, что важно знать о гриппе, отмечает, что источником инфекции является больной человек. В результате того, что он чихает и кашляет, вокруг него образуется воздух с высокой концентрацией вируса гриппа. Причем распространяться он может на расстоянии шести метров от больного человека.

Читать больше

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !