Фото: Shutterstock

Несколько небольших изменений образа жизни могут помочь сделать ваш живот более плоским. Для этого вам нужно настроиться на более здоровые привычки и придерживаться их в долгосрочной перспективе, пишет Good Housekeeping.

1. Ложитесь спать пораньше


Если вы станете ложиться спать пораньше, это не только поможет вам избежать позднего вечернего перекуса. Нехватка полноценного ночного отдыха замедляет обмен веществ, и если вы хотите ускорить сжигание калорий, то запланируйте как минимум семь часов сна.

2. Не пропускайте приемы пищи

Фото: Shutterstock


Еще один совет по улучшению обмена веществ: ешьте каждые три-четыре часа, и не пропускайте завтрак. Исследования показывают, что люди, пропускающие утреннюю трапезу, позже испытывают сильный голод и могут переедать. Регулярные перекусы (которые должны включать в себя сложные углеводы и белок) обеспечат вам чувство сытости и ваше тело будет равномерно сжигать калории.

3. Совершенствуйте свою осанку


Выпрямитесь, и ваша фигура сразу станет выглядеть лучше, советует фитнес-тренер. Когда у вас хорошая осанка, вы автоматически подтягиваете мышцы живота. Если вам нужны напоминания об этом, разместите в доме несколько стикеров.

4. Пейте больше воды


Всегда держите под рукой стакан или бутылку воды. Обезвоживание приводит к тому, что организм начинает накапливать воду, и ваш живот становится объемнее и тяжелее. Старайтесь выпивать не менее восьми стаканов воды или другой жидкости в день (кофеиновые напитки и алкоголь не в счет).

5. Ешьте больше H2O


Да, написано правильно. Продукты с высоким содержанием воды, такие как фрукты и овощи, насытят вас быстрее. Начинайте свою трапезу с супа или салата. Или попробуйте острый хумус — комбинация перца чили и нута способствует обузданию голода.

6. Пейте немного кофе


Кофе — это натуральное и мягкое мочегонное средство, которое помогает вам избавиться от излишков воды в организме и делает ваш живот менее выпуклым. Кроме того, кофе стимулирует пищеварение.

7. Перекусывайте орехами


Употребление в пищу орехов связывают с меньшей окружностью талии. Орехи богаты мононенасыщенными жирами, поэтому гораздо полезнее булочек и пирожных. Только выбирайте несоленые орехи, потому что натрий задерживает воду, и имейте в виду, что одна порция орехов — это небольшая горстка.

8. Ходите в туалет "по-большому"


Многие женщины не хотят об этом говорить, но игнорировать позывы организма нельзя. Вы должны ежедневно отводить определенное время на посещение туалета. Если вы приучаете свой мозг отклонять сигналы тела, то закладываете основу для возникновения запоров.

9. Включайте в завтрак молочные продукты


Добавляйте в утреннюю кашу обезжиренное молоко. Диеты с обилием кальцийсодержащих продуктов связывают с более здоровой массой тела. Кроме того, содержащиеся в молочных продуктах минералы — кальций, калий и магний — могут помочь сбалансировать натрий, вызывающий вздутие живота.

10. Ешьте медленнее


Вместо того, чтобы быстро проглатывать пищу, старайтесь жевать каждый кусочек минимум 10 раз. Плохо пережеванная пища может привести к сильному газообразованию и расстройству желудка. Кроме того, когда вы едите быстро, вы будете заглатывать и воздух, что только увеличивает вздутие живота.

11. Употребляйте пробиотики


Пробиотики — это "хорошие" бактерии, которые помогают вашей пищеварительной системе перерабатывать пищу и предотвращают проблемы, мешающие вам иметь плоский живот. Диетолог предлагает ежедневно употреблять в пищу продукты, богатые пробиотиками, такие как йогурт, пахта, кимчи, мисо и квашеная капуста.

12. Не забывайте о пребиотиках


Это неперевариваемые компоненты пищи (пищевые волокна), которые способствуют росту полезных бактерий. Их содержат овощи, фрукты, орехи, семечки, бобовые и цельнозерновые продукты.

13. Откажитесь от жвачки

Фото: Shutterstock


Гастроэнтерологи объясняют, что жевание жвачки заставляет вас глотать больше воздуха, который буквально раздувает ваш живот. Если вам нужно освежить дыхание, то лучше пососите мятную карамельку.

14. Отдыхайте


Когда вы утомляетесь, ваше тело увеличивает выработку стероидов и гормонов стресса, которые негативно влияют на вашу пищеварительную систему, вызывая серьезные запоры. Кроме того, стресс усиливает выработку кортизола, который в попытке защитить жизненно важные органы отправляет лишний жир прямо к вашему животу. Чтобы минимизировать напряжение, во время рабочего дня прерывайтесь на 20 минут, чтобы расслабиться.

15. Прогуливайтесь


Даже если вы не можете попасть в спортзал, старайтесь ежедневно 30 минут ходить пешком. Этот простой способ ускорения метаболизма поможет вам более эффективно сжигать жир. А если вы хотите тренироваться, то забудьте про гаджеты, которые обещают "чудесный пресс в короткий срок". Исследование показало, что большинство таких устройств не соответствуют обещаниям. Вы добьетесь лучших результатов с помощью традиционных упражнений.

16. Попробуйте йогу

Фото: Shutterstock


Разумеется, йога не может заменить кардиотренировку, но у нее есть много преимуществ для уменьшения живота. Подтянуть живот поможет комплекс соответствующих упражнений, которым нужно уделять всего несколько минут в день.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !