Foto: Shutterstock
Варикоз — чрезвычайно распространенное заболевание и хотя оно поддается лечению, всегда лучше предупредить, чем лечить. О том, как "поймать" варикоз на ранней стадии, как его предупредить и как его обычно диагностировать, мы и поговорим.

Вообще варикоз возникает вследствие расширения вен. Вены расширяются в том случае, если на пути кровотока к ногам возникают серьезные препятствия. Соответственно, профилактика варикоза заключается в том, чтобы заблаговременно устранять эти препятствия. А еще лучше — вообще не допускать их появления.

Факторами, провоцирующими возникновение варикоза, считаются:
— образ жизни, при котором человек двигается мало и редко;
— избыточный вес, при котором возникает высокое давление в брюшной полости и избыточная нагрузка на ноги;
— беременность и роды, во время которых растущая матка сдавливает сосуды малого таза и
— неудобная обувь.

При этом довольно распространено мнение о том, что мужчины варикозом не болеют. На самом деле, верно это лишь отчасти: во-первых, у мужчин варикоз в целом встречается реже, чем у женщин, а, во-вторых, мужчины предпочитают не появляться с ним у врача до тех пор, пока не начнет ощутимо болеть.

Первые симптомы варикоза — ощущение полноты икр, чувство жжения, усталости, тяжести в ногах, усиливающееся к концу дня. Оттек в ногах, который легко заметить по тому, что привычная обувь "не лезет" — тоже симптом варикоза. На бедрах и икрах могут появляться ярко-красные или синие сосудистые "звездочки".

Кроме того, ситуация с варикозом обостряется в теплое время года, поскольку на вены начинают влиять как прямые солнечные лучи, так и высокая температура воздуха.

Foto: Shutterstock

Диагностируют варикоз пятью основными методами:
— Допплерография — оценка скорости кровотока, проходимости сосудов и состояния их клапанов.
— Дуплексное сканирование — сочетание допплерографии и сканирования в реальном времени, что дает врачу возможность буквально видеть сосуд.
— Флебоманометрия — измерение давление в сосудах и оценка работы клапанов.
— Плетизмография — измерение степень наполнения кровью различных участков вен в разном состоянии (покой, нагрузка).
— Лабораторные исследования на свертываемость крови, чтобы вовремя отследить склонность к появлению тромбов, способных стать серьезной проблемой.

Профилактика варикоза условно делится на две части — здоровый образ жизни, полезный для всего организма и для профилактики вообще любых заболеваний; и комплекс упражнений специально для предотвращения появления варикоза. Начнем с первого.

Одним из самых серьезных факторов риска в деле возникновения варикоза является застой крови в брюшной полости. Он может появиться как в следствие избыточного веса так и просто при проблемах с кишечником. Чтобы предупредить проблемы, нужно есть больше овощей и фруктов, богатой клетчаткой пищи, налегать на продукты, богатые витамином С. Поменьше употреблять фастфуда, соли, молока, углеводов, сладкого, копченого и жирного. Лучше отказаться от кофе и алкоголя, которые обезвоживают организм.

Немаловажен выбора одежды и обуви — они должны не мешать кровотоку, каблуки если и должны быть, то не более пяти сантиметров. Необходимо также больше двигаться и меньше сидеть, надо следить и за осанкой. Курение — серьезный фактор риска, лучшего от него тоже отказаться.

Что касается упражнений для профилактики варикоза, то полезны следующие из них:
— круговые движения ступнями вправо-влево;
— частый, до 20 раз подъем и опускание на носки и пятки;
— упражнение "велосипед";
— часто приподнятое положение ног (на стул или даже стол);
— использование лестницы вместо лифта;
— постоянная ходьба пешком — хотя бы 10 тыс. шагов в день (семь километров).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!