Foto: Shutterstock
Считается что мужчины особенно часто грешат по отношению к своему здоровью, однако они, как ни странно, чаще решают проверить свое здоровье в целом, а женщины скорее посещают отдельных специалистов для решения конкретной проблемы со здоровьем. Как бы там ни было — каждому важно взять на себя ответственность за свое здоровье, и с помощью профилактики предотвращать заболевания, которых можно избежать.

Каждому понятно, что для того чтобы машина долго прослужила следует о ней заботиться, а также каждый год следует проходить технический осмотр. Но сколько лет мы собираемся использовать свою машину? 3, 10, 15 лет? И сколько лет мы планируем жить и использовать свое тело? "Каждому, начиная детства, следует раз в год проходить профилактическую проверку здоровья, во время которой можно установить изменения во всех показателях здоровья, сравнив их с предыдущими периодами, определить отклонение от нормы и вовремя начать необходимое лечение, если оно нужно. Так, проще выражаясь, мы можем держать руку на пульсе и не позволить болезни осложниться, потому что своевременно обнаруженные первые признаки болезни служат хорошим гарантом того, что болезнь не ухудшится и ее можно будет вылечить," рассказывает интернист клиники Premium Medical Даце Цибуле.

Сейчас уже не советское время, когда каждого почти силой могли привести на проверку здоровья. Те проверки здоровья, которые сейчас проводят представители нескольких профессий, зачастую довольно формальны, поэтому врач призывает каждому взять на себя ответственность за свое здоровье, а также отмечает, что наблюдается положительная тенденция — люди все чаще осознают риск для своего здоровья и все более молодые люди включают регулярные проверки здоровья в список своих дел

Нужно осознать необходимость профилактических проверок для долгой и полноценной жизни и поступать ответственно по отношению к самому великому богатству человека — здоровью. "Особое внимание следует обратить на те органы и системы органов, о заболевании которых уже долго ничего не свидетельствует — ничего не болит, не мешает, на давит, а анализы и другие исследования могут показать отклонения от нормы, и после них можно провести углубленное обследования. Даже совсем небольшие отклонения показателей от нормы в длительный период могут довести человека до инфаркта, инсульта, онкологических заболеваний и других болезней, совсем незаметно для него самого," подчеркивает интернист.

Врач перечисляет обследования, которые следует включить в ежегодную профилактическую проверку здоровья:
·расширенная консультация семейного врача или интерниста;
·проведение анализов (мочи, крови, кала): холестерин, уровень сахара, гормоны щитовидной железы, работа печени и почек, проверка на инфекции, гинекологические анализы женщинам, мужчинам — анализ PSA (простатический специфический антиген);
·ЭКГ (электрокардиограмма) запись и анализ;
·рентген легких;
·УЗИ (ультразвуковое исследование) органов брюшной полости;
·Женщинам — консультация гинеколога и УЗи исследования, мужчинам — консультация уролога и исследования;
·консультация офтальмолога и исследования;
·Другие индивидуальные исследования и проверки при необходимости.

Для контроля здоровья лучше всего подходят программы, называемые "Medical check-up" и которые широко известны заграницей. Регулярные профилактические проверки здоровья являются одной из причин, по которой показатели продолжительности жизни жителей из более развитых стран превышают показатели жителей Латвии на 10-20 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!