Фото: DELFI
Наша внешность говорит о многом и иногда выдает лишнюю информацию, например, о возрасте. Но, если включиться в борьбу за молодость прямо сейчас, результат не заставит себя ждать.

Суть метода заключается в регулярных упражнениях лицевых мышц. Дело в том, что мышцы лица и кожа тесно соединены, и кожа повторяет каждое движение мышц, именно поэтому мы имеем такой удивительный дар, как мимика.

С возрастом мышцы и подкожная ткань уменьшаются в объеме, теряют тонус, восстановить который так стремится косметология и пластическая хирургия. Однако мы забываем, что имеем свой природный ресурс. Также как тренировки тела способны укрепить мышцы, сделать кожу упругой, гладкой и эластичной, также и зарядка для лица может повлиять на время: подтянуть овал лица, убрать морщины, избавить от второго подбородка, опущенных век и поднять уголки губ. Итак, улыбочку, мы начинаем!

Составляем расписание

Автор методики Елена Иванова, тренер по фейсбилдингу, ведущий wellness — специалист рекомендует делать зарядку каждый день по 15-20 минут, и тогда результат будет заметен уже через две недели. Для эксперимента можно сфотографироваться крупным планом до начала занятий и спустя 2 недели и сравнить результаты.

Особое внимание

Тем, кто всерьез займется зарядкой, нужно подобрать соответствующие средства по уходу. Кожа должна насыщаться кислородом и питательными веществами в сочетании с эффективным очищением тканей. Дополнительные косметические стимулы ей пойдут лишь на пользу.

Внимание на: лоб и веки

Фото: Publicitātes foto

Шаг 1. Статика. От вертикальных морщин на лбу. Прижмите три средних пальца друг к другу. Расположите их на лбу по обе стороны от вертикальных морщин. Безымянные пальцы должны быть внизу, прямо над началом бровей. Натяните кожу, раздвигая руки в стороны. Удерживая кожу натянутой, попытайтесь сдвинуть брови и держите их в таком положении.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 2. Динамика. От горизонтальных морщин на лбу. Уложить указательные пальцы по всей площади над бровями; брови поднимать (позиция "удивление"), оказывая пальцами сопротивление.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 3. Динамика. От межбровных морщин. Плотно сдвиньте брови. Чтобы избежать образования складки между бровями, слегка прижать брови средними пальцами.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 4. Статика. Лоб. Горизонтальные мимические складки. Поместить горизонтально кончики трех пальцев каждой руки как можно ближе к линии роста волос. Расположить пальцы равномерно вдоль всей линии волос. Большие пальцы разместить у окончания бровей над височной областью, слегка растягивая брови, а кончиками пальцев, которые расположены у основания волос, натянуть кожу лба вверх как можно выше. Остановиться в таком положении. С помощью мышц лба пытайтесь сдвинуть кожу в противоположном направлении.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 5. Динамика. От морщин под глазами. Глаза открыты. Поднимите нижнее веко вверх. Кожа под глазами и вокруг глаз поднимется вверх к переносице (как будто смотрите на солнце).

Фото: Publicitātes foto

Шаг 6. Динамика. От дряхления и пускания верхних век. Поднимите верхние веки насколько это возможно, оставив глаза открытыми. Убедитесь, что веки подняты настолько, что видна белизна глазного яблока над радужной оболочкой.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 7. Динамика. От "гусиных лапок". Наложите безымянные пальцы на внешний край глазной впадины и закройте глаза. Пальцы автоматически сместятся к центру. Не препятствуйте движению мышц.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 8. Статика. От "гусиных лапок". Сожмите кисти в кулаки, отставьте большие пальцы, приставьте кисти большими пальцами к наружным углам глаз, слегка надавите, взгляд устремите наверх.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 9. Статика. Верхние веки. Расположить указательные пальцы по всей площади под бровями. Аккуратно надавите вверх и немного в стороны. Зафиксируйте брови в таком положении, слегка приоткрыв глаза. Надавите бровями на пальцы и держите их в таком положении.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 10. Статика. Нижние веки. Положить безымянный палец каждой руки под ресницами нижних век, как бы обнимая их. Средние пальцы уложить на брови. Локти в стороны. Посмотрите вверх, расширьте глаза. Почувствуете, как нижняя часть глазных яблок надавит на пальцы. Голову держать горизонтально. Глаза чрезмерно не расширять.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 11. Динамика. Плавность линии перехода носа в щеки. Расширить ноздри, морща нос при этом. Чтобы избежать образования складок, наложить указательный и средний пальцы от внутренних уголков глаз до уголков рта.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 12. Статика. Переносица. Положить средние пальцы рук на нос в области переносицы. Кончики пальцев должны соприкасаться. Плавно потянуть кожу вниз и задержать в таком положении.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 13. Динамика. Для укрепления щек. Растянуть губы. Чтобы избежать образования морщин, наложить указательные пальцы на носощечную складку, перпендикулярно линии рта.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 14. Динамика. Пухлые губы. Плотно сжать губы. Чтобы избежать образования морщин, приложить кончики средних пальцев к уголкам рта и слегка прижать.

Фото: Publicitātes foto

Шаг 15. Динамика. Для укрепления линии подбородка. Опустить нижнюю губу так, чтобы обнажились передние нижние зубы (уголки рта не должны быть опущены).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !