Foto: gratisography

В современном мире полностью избежать употребления сахара практически невозможно, однако крайне важно контролировать количество его потребления, пишет "Новое время".

Медики продолжают изучать вред сахара, который называют главной причиной ожирения и других серьезных проблем со здоровьем. Американский эксперт по фитнесу и здоровому питанию Брайан Сьюки в своей заметке для издания Care 2 назвал семь очевидных признаков чрезмерного потребления сахара, которые помогут понять, что пора "завязать" со сладким.

1. Перепады настроения
Потребление сахара повышает уровень сахара в крови и вызывает чувство радости. Однако когда уровень сахара в крови падает, настроение ухудшается и в результате человек ощущает острое желание съесть что-нибудь сладкое, чтобы лучше себя чувствовать. Этот цикл повторяется снова и снова, приводя к чрезмерному потреблению сахара и даже зависимости от него.

2. Постоянная тяга к сахару
Когда человек потребляет много сахара, в его мозгу вырабатывается дофамин — нейромедиатор, который мотивирует человека на достижение целей, удовлетворение желаний и потребностей. В результате человека постоянно преследует желание употребить в пищу еще больше сладкого.

3. Увеличение веса
Сахар содержит много калорий. Потребление большого количества сахара может вызвать резистентность к гормону инсулину, что в свою очередь может привести к различным заболеваниям и, конечно, к лишнему весу.

4. Ощущение "тумана в голове" после еды
Многим из нас знакомо ощущение, когда невозможно сосредоточиться или сформулировать свои мысли. Такое ощущение часто описывают, как "туман в голове". Эти ощущения являются признаком резкого снижения уровня сахара в крови. А это, в свою очередь, как правило происходит спустя несколько часов после чрезмерного потребления сахара.

5. Проблемы с кожей
Чрезмерное количество сахара может вызвать акне, экзему, жирность или сухость кожи. Если у вас чувствительная кожа, побочный эффект от избыточного количества сахара можно увидеть уже через несколько дней. К счастью, все сахарные проблемы, связанные с кожей, исчезнут, как только вы уменьшите его потребление.

6. Снижение вкусовой чувствительности
Употребление избыточного количества сахара негативно влияет на вкусовые рецепторы. Это связано с тем, что вкусовые рецепторы привыкают к сахару, после чего сладкие продукты кажутся не такими сладкими, как раньше. Таким образом, чтобы удовлетворить свои потребности в сладком, нужно употреблять большее количество сахара.

7. Частые болезни
Избыточное потребление сахара ослабляет иммунную систему. Это в свою очередь снижает способность организма бороться с болезнями и стрессом. Перед тем, как лечить простуду и грипп с помощью горячей чашки чая с тремя ложками сахара или с помощью сиропов с высоким содержанием сахара, сначала просто сократите потребление главного врага иммунитета — самого сахара.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!