Фото: Shutterstock
Микрофлора женского влагалища очень изменчива. На нее влияют различные факторы: колебания уровня гормонов, фаза менструального цикла, привычки в сфере половой жизни и гигиены, а также стресс. Под их воздействием микрофлора может утратить свой естественный баланс, в результате чего возрастает риск заражения какой-либо вагинальной инфекцией. О том, как научиться распознавать эти инфекции и в каких случаях обязательно нужно обращаться к врачу, рассказывает доктор медицинских наук, гинеколог Яна Жоджика.

Здоровая среда влагалища

Нормальную микрофлору влагалища обеспечивают молочнокислые бактерии, делающие среду влагалища кислой. Кислая среда защищает нас от инфекций и воспаления. Если количество молочнокислых бактерий во влагалище уменьшается, там начинают размножаться "плохие" бактерии, в результате чего могут появиться различные изменения нормальной среды влагалища и воспаления. Наиболее распространенными из них являются молочница (вагинальный кандидоз) и бактериальный вагиноз.

Здоровая среда влагалища важна и для успешного протекания беременности. У женщин, склонных к преждевременным родам, уменьшение количества молочнокислых бактерий повышает риск преждевременных родов.

Обычно женщина сразу замечает, что что-то не в порядке — появляется дискомфорт и усиленные выделения. Если появились усиленные выделения из влагалища, не нужно заниматься самолечением, потому что причиной может быть не только молочница, но и другие инфекции, лечение которых отличается и требует применения рецептурных медикаментов. Задача гинеколога — понять, являются ли выделения нормальными, а если нет, то, чем они вызваны и как это лечить.

Выделения — в пределах нормы или все-таки нет?

Выделения должны быть светлыми и без запаха, а их суточный объем должен быть не более десертной ложки. Объем и внешний вид выделений на протяжении менструального цикла может немного меняться. В период овуляции (приблизительно в середине цикла) могут появиться слизистые и тягучие выделения, так как находящаяся в шейке матки слизистая пробка становится жидкой и вытекает наружу, чтобы облегчить сперматозоидам путь к матке.

Если появляются выделения с неприятным запахом, раздражающие ощущения во влагалище или боль во время полового акта, то это может свидетельствовать о том, что во влагалище изменилась нормальная среда и там "поселилась" инфекция.

Причины вагинальных инфекций

Инфекции могут проникать во влагалище снаружи, то есть сексуально-трансмиссивным путем, а могут возникать под влиянием изменений в самом организме. Наиболее известными сексуально-трансмиссивными заболеваниями являются трихомониаз, хламидиоз, сифилис и гонорея. Наиболее распространенными инфекциями, вызванными изменениями в собственном организме, являются бактериальный вагиноз, аэробный вагинит и вагинальный кандидоз (молочница).

Следует отметить, что не все женщины одинаково чувствительны. У некоторых женщин микрофлора влагалища очень изменчива — на нее влияют колебания гормонального уровня, стресс, питание, привычки в сексуальной жизни и изменения окружающей среды, а у других женщин независимо от обстоятельств среда влагалища сравнительно неизменна.

Молочница или вагинальный кандидоз

С вагинальным кандидозом или молочницей хотя бы раз в жизни сталкивались 2/3 женщин. Главные симптомы — белые творожистые выделения, покраснение, а также зуд и ощущение жжения во время мочеиспускания и полового акта. Молочницу вызывает грибок Candida. Он обитает на нашей коже и слизистых оболочках, в том числе и во влагалище. Излечиться от этого грибка полностью невозможно, так как он является частью нас. В небольшом количестве этот грибок безвреден. Однако под влиянием различных обстоятельств, например, стресса или употребления антибиотиков, микроорганизмы, вызывающие молочницу, размножаются и становятся более агрессивными. Для лечения острой молочницы одинаково эффективны противогрибковые средства как для местного, так и для внутреннего применения, но если в течение года молочница повторяется 4 и более раз, то могут назначаться повторные курсы лечения.

Что способствует развитию молочницы?

Общие факторы:

  • измененный иммунитет всего организма или влагалища, особенно после болезни;
  • прием антибиотиков, которые нарушили баланс нормальной микрофлоры;
  • повышенный уровень стресса или усталость в течение долгого времени;
  • молочница может появиться во время беременности, так как повышается уровень женских гормонов, кроме того, в это время иммунная система женщины пребывает в подавленном состоянии;
  • проблемы с общим состоянием здоровья — например, сахарный диабет.

Локальные факторы:

- частое купание в бассейне или в открытых водоемах, в результате чего меняется нормальная среда влагалища. Чем более соленая вода, тем больше меняется естественная микрофлора влагалища.

Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз является наиболее распространенным вагинальным инфекционным заболеванием среди женщин репродуктивного возраста. В результате этого заболевания среда влагалища из кислой становится щелочной, что позволяет болезнетворным бактериям размножаться. Для бактериального вагиноза характерны серовато-белые или желтоватые водянистые выделения с запахом рыбы, но нет ни зуда, ни покраснения, ни боли во время полового акта.

Несмотря на то, что бактериальный вагиноз не является сексуально-трансмиссивным заболеванием, он все-таки связан с сексуальной активностью. Есть женщины, у которых бактериальный вагиноз возникает одновременно с появлением в их жизни нового партнера или с началом очень интенсивных сексуальных отношений.

Для победы над "плохими" бактериями обычно используются антибактериальные средства, а для улучшения среды влагалища — специальные свечи, содержащие молочную кислоту и молочнокислые бактерии.

Конкретные причины развития бактериального вагиноза не обнаружены, но есть несколько факторов риска, которые могут увеличить вероятность заболевания этой инфекцией.

Что способствует развитию бактериального вагиноза?

Внутренние факторы:

  • гормональные изменения;
  • ослабление иммунитета.
  • Факторы, связанные с образом жизни:
  • смена сексуальных партнеров;
  • курение;
  • полоскание влагалища.

Лечиться самостоятельно или посетить гинеколога?

Если появляются жалобы на зуд и творожистые выделения, но нет возможности обратиться к врачу, то можно использовать различные натуральные средства и безрецептурные медикаменты. Сами по себе они безвредны, но не всегда помогают. Если жалобы не исчезают, то обязательно нужно обратиться к специалисту, который назначит соответствующее лечение. К врачу важно обратиться еще и потому, что женщина не всегда может определить причину проблемы самостоятельно.

Очень часто встречаются так называемые смешанные вагинальные инфекции, например, и грибок, и бактериальный вагиноз, когда возникают жалобы и на зуд и на выделения с неприятным запахом. В такой ситуации тоже лучше обратиться к врачу, чтобы получить наиболее эффективное лечение.

Общие рекомендации для профилактики вагинальных инфекций

Не полоскайте влагалище — в процессе полоскания вымываются полезные молочнокислые бактерии.

Старайтесь пореже пользоваться мылом для мытья интимной зоны. Мыло и другие не специфические средства для мытья тела имеют щелочную реакцию и могут разрушить кислый защитный слой. Лучше выбирайте специальные средства интимной гигиены, уровень рН которых соответствует естественному уровню рН влагалища.

Пользуйтесь ежедневными прокладками без отдушек.

Носите хлопчатобумажное белье и не слишком обтягивающую одежду.

Избегайте чрезмерного употребления алкоголя и сахара, чаще употребляйте в пищу кисломолочные продукты.

Мифы и их разоблачение

Миф: Если у меня есть какая-то вагинальная инфекция, я могу вылечиться с помощью травяных ванночек, чаев и пробиотиков

Иногда, когда работа нашей иммунной системы улучшается, инфекции действительно проходят сами по себе, но ни травяные ванночки, ни чаи напрямую не могут изменить микрофлору влагалища. Но заниматься самолечением и ждать слишком долго не стоит, так как без лечения вагинальные инфекции могут способствовать развитию ряда осложнений, например, воспалительных процессов в области малого таза, инфекций мочевыводящих путей, преждевременных родов и др. Лучшее, что можно сделать это посетить гинеколога, понять, какова причина и вид инфекции, после чего назначить правильное лечение.

Миф: Если после полового акта у меня появились усиленные выделения и дискомфорт, это значит, что партнер меня инфицировал.

Активная половая жизнь и смена партнеров могут повысить риск заболевания какой-либо вагинальной инфекцией, но это может произойти и в том случае, если партнер абсолютно здоров. У каждого из нас на слизистых оболочках обитает своя совокупность бактерий. Когда мы долгое время поддерживаем сексуальные отношения с одним и тем же партнером, наш организм привыкает к его бактериям, а при частой смене партнеров среда влагалища может измениться. Кроме того, во время полового акта во влагалище могут образоваться микротрещины, через которые может попасть инфекция.

Миф: Если я буду чаще мыться и полоскать влагалище, то вероятность заболеть вагинальными инфекциями будет меньше.

Здоровье влагалища зависит от той среды, которую создают молочнокислые бактерии. Чрезмерно частое мытье, особенно обыкновенным мылом, а еще больше полоскание влагалища вредят полезным молочнокислым бактериям.

Статья подготовлена Латвийской Ассоциацией гинекологов и акушеров совместно с порталом Tikaisievietem.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !