Foto: PantherMedia/Scanpix
Дети в возрасте до 18 лет имеют определенные права на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях. К сожалению, далеко не все родители знают об этом.

Все эти медицинские услуги оплачиваются из государственного бюджета и прописаны в приложениях к правилам Кабинета министра (раз, два).

К сожалению, согласно информации Lvportals, в Латвии примерно половина детей не пользуется обеспеченными государством бесплатными медицинскими услугами для детей. Между тем, каждому ребенку важно регулярно показываться врачам. Молодой растущий организм постоянно меняется и если что-то, не дай бог, пойдет не так, опасные отклонения и изменения лучше заметить раньше, чем позже. Лечение любой болезни протекает легче и обходится дешевле во всех смыслах, если ее обнаруживают на ранней стадии.

Какие медицинские услуги для детей в каком возрасте оплачивает государство? Давайте разбираться.

3-5 дней жизни. Проверка слуха и анализы крови, часто делают и берут еще в роддоме. Повторный анализ крови — до 28 дня жизни. Кроме того, в первые же часы после рождения часто делается прививка от гепатита B, а на 2-5 день — от туберкулеза.

Первый месяц жизни. Семейный врач осматривает ребенка во время визита на дом: в течение первых трех дней после выписки из больницы, один раз на третьей неделе жизни. Медицинская сестра также навещает ребенка хотя бы раз в десять дней.

1-6 месяцы. Один раз в месяц необходимо показать ребенка семейному врачу, либо можно бесплатно вызвать на дом медицинскую сестру/фельдшера для профилактического осмотра. Кроме того, в это время ребенку делается масса прививок в соответствии с календарем прививок (многие из них требуют несколько "подходов").

7-11 месяцы. Ребенка необходимо показать врачу два раза за полгода. Опять же, за государственный счет можно вызвать специалиста и на дом, но это не будет врач, а сестра/фельдшер.

12 месяцев. Посещение семейного врача, анализ крови на концентрацию гемоглобина, вновь различные прививки в соответствии с календарем прививок.

13-24 месяца. Визит к домашнему врачу — два раза в год, проверка зрения за государственный счет и, опять же, прививки.

2-6 лет. Раз в год бесплатный профилактический визит к домашнему врачу и посещение стоматолога. Проверки зрения за счет государства — в 3 года и в возрасте 6-7 лет. Оставшиеся до школы прививки тоже делаются в это время.

7-18 лет. Бесплатный осмотр семейным врачом раз в год, бесплатный визит к стоматологу также раз в год (кроме 7, 11 и 12 лет, когда таких визитов за государственный счет предусмотрено два), различные прививки, которые делаются в 7 лет, в 12 (для девочек) и 14. В 14 лет обычно прививают от дифтерии, гепатита, столбняка и полиомиелита. От дифтерии и столбняка после этого надо прививаться каждые 10 лет.

Список медицинских учреждений, которые осуществляют все эти проверки и процедуры за государственный счет можно найти на сайте Национальной службы здоровья. Проверить, есть та или иная поликлиника или врач в списке, можно также позвонив в рабочее время по телефону 80001234.

На сайте www.rindapiearsta.lv можно посмотреть на информацию об очередях в конкретные лечебные заведения. Для этого надо загрузить соответствую таблицу — в ней смотреть на цифры, которые показывают количество дней, которые придется провести в очереди. Если показан 0 — очереди нет, или она меньше пяти дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!