Foto: Shutterstock
Лишь каждый 14 (7%) мужчина в возрасте от 45 до 54 лет за последний год посетил уролога, к тому же 50% респондентов в данной возрастной группе прежде никогда не посещали специалиста. Об этом свидетельствует последний Индекс здоровья "Mana Aptieka & Apotheka". Член Латвийской Ассоциации урологов, сертифицированный уролог Алвис Лаукманис отмечает, что такая статистика — ужасающий показатель, ведь именно мужчинам старше 45 лет следует уделять усиленное внимание репродуктивному здоровью, хотя бы один раз проходя профилактическую проверку.

"В настоящее время в обществе сформировалось несколько преувеличенное и ненужное представление, что каждый мужчина, независимо от возраста, должен ходить к урологу на проверку. На самом деле молодым мужчинам рекомендуются визиты к врачу лишь в том случае, если возникают жалобы или появляются вопросы, в свою очередь профилактические проверки один раз в год рекомендуются мужчинам в возрасте от 45-50 лет", — поясняет эксперт.

Данные Индекса здоровья свидетельствуют о том, что реже всего уролога посещают молодые мужчины в возрасте от 18 до 24 лет, среди которых 80% никогда не были у специалиста, а 7% — были в течение последнего года.

Среди рижан меньше всего мужчин, которые никогда не посещали уролога — 44%. В целом горожане посещают врача более активно — 8% жителей городов посещали уролога в течение последнего года, в то время, как среди жителей сельской местности — только 5%. Комментируя эти данные, врач указывает на положительную тенденцию — в Латвии повышается уровень доступности врачей-урологов, особенно в регионах, что расширяет возможности получить консультации независимо от места жительства.

Чаще всего к урологу обращаются мужчины с высшим образованием, среди которых за последний год уролога посетил каждый восьмой (12 %). В этой группе также меньше всего опрошенных, которые никогда не были у уролога (41%). В свою очередь, например, среди мужчин со средним или средним специальным образованием за последний год к врачу обращался каждый 17 мужчина (6 %), а никогда не обращались более половины (51%).

"Такая тенденция могла бы быть связана с информационным полем, в котором находятся пациенты. Допускаю, что более образованный человек в целом воспринимает разную информацию, в том числе чаще сталкивается с рекомендациями, публикуемыми в СМИ, касательно более ответственного отношения к своему здоровью и проверкам, чтобы избежать более серьезных заболеваний", — комментирует А. Лаукманис.

Однако по-прежнему есть пациенты, которые не посещают врача и в том случае, когда врач легкодоступен и имеются жалобы. "Для многих препятствием становится финансовый фактор, но очень часто и эмоциональный — важно осознавать, что в визите к врачу нет ничего унизительного. В большинстве случаев консультации проходят в виде беседы, не нужно бояться, что сразу же последуют неприятные проверки. Если есть жалобы, можно проконсультироваться с семейным врачом. По анализам крови он может определить, нужна ли более углубленная проверка у специалиста", — делится уролог.

Со своей стороны член правления "Apotheka" Янис Кулиньш отмечает, что, оценивая спрос, существующих в аптеках, видно, что интерес мужчин в области профилактики здоровья снижается: "За последние два года снизился спрос на средства для улучшения здоровья простаты. По сравнению с 2016 годом, в прошлом году наблюдался спад на 7%, а в этом году почти на 5%. В целом в аптеках мы ежедневно видим, что женщины в большей мере превентивно заботятся о своем здоровье, в свою очередь мужчины обращаются за помощью лишь тогда, когда возникли более серьезные проблемы".

Самая важная роль в укреплении здоровья мужчины отводится здоровому образу жизни и профилактике. Физическая активность, здоровое и сбалансированное питание, здоровый сон, воздержание от курения и умеренное употребление алкоголя — это неоценимый вклад каждого мужчины в свое здоровье, в том числе, в здоровье простаты.

"Существует ряд целебных растений, которые рекомендуются для использования в целях профилактики мужского здоровья — чай из листьев/коры лещины, чай из ботвы ярутки, ботвы терновника или золотого корня (Родиола розовая), а также средства, содержащие активные растительные вещества. Важно помнить также, что после 45 лет регулярной профилактикой здоровья считаются, как визиты к семейному врачу, так и к урологу. И, разумеется, к врачу следует обратиться немедленно, если замечены проблемы со здоровьем", — подчеркивает фармацевт "Mana Aptieka", руководитель Центральной аптеки Тукумса Агнесе Ритене.

Индекс здоровья "Mana Aptieka & Apotheka" — это измеритель тенденций самооценки и профилактики состояния здоровья жителей Латвии, создано при сотрудничестве с Центром исследований общественного мнения и рынка SKDS, опросив в апреле этого года 1008 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет. Это третий Индекс здоровья "Mana Aptieka & Apotheka".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!