Foto: PantherMedia/Scanpix
Способность организма скрывать симптомы болезни может привести к инфаркту, предупреждают кардиологи. Казалось бы, с виду здоровый человек, но в один вовсе не прекрасный день скрытые симптомы могут привести его к инфаркту и лечению в больнице. Это так называемые резервные механизмы крепкого организма, позволяющие длительное время не замечать скрытые сердечно-сосудистые заболевания. Больше всего этому риску подвержены достаточно молодые мужчины.

"Идет, пока не упадет", — одна из характеристик, свойственная ряду пациентов, удивляющихся тому, что оказались в машине скорой помощи на пути в больницу с диагнозом "инфаркт".

Кардиолог поликлиники Pļavnieki Марина Луле указывает, что попаданию в подобную ситуацию больше подвержены мужчины, потому что их организм может быть крепким и его резервные механизмы не дают никаких сигналов о возможных заболеваниях сердца или сердечно-сосудистой системы.

"То, что мужчина после 40 лет чувствует себя хорошо, не означает, что он здоров", — отмечает врач. К сожалению, статистика, указывающая, что болезни сердца и сердечно-сосудистой системы становятся характерны все более молодым мужчинам, свидетельствует, что, не проходя проверки, проблему со здоровьем констатировать невозможно. В свою очередь, женщины благодаря работе резервных механизмов подвергаются этим болезням позже, поскольку до менопаузы их защищают гормоны, существенно снижающие риск заболевания.

Марина Луле поясняет, что саморегулируемые механизмы, которые в неблагоприятных обстоятельствах работают как резервные механизмы, действуют лучше, если у человека есть постоянная умеренная физическая нагрузка и соответствующее питание. Однако есть 6 причин, почему резервные механизмы могут не выполнять свои функции: курение, ожирение, недостаточная физическая активность, артериальная гипертензия, сахарный диабет и повышенный холестерин.

"Недостаток воздуха, дискомфорт и боли в области сердца за грудной клеткой при физической нагрузке — самые типичные признаки, что нужно незамедлительно отправляться к врачу, чтобы сделать кардиограмму", — подчеркивает Луле. Однако, чтобы не довести себя до инфаркта, мужчинам после 40 очень желательно раз в год проходить велоэргометрическое исследование, которое, в случае заболевания, укажет на изменения, выходящие за рамки нормы.

"Это единственный способ защитить себя от инфаркта, лечение, а также период восстановления однозначно займут больше времени, чем своевременный визит к врачу", — напоминает кардиолог, подчеркивая, что лечить болезни сердца какими-то лекарствами, которые по описанию проблемы посоветовал фармацевт или знакомый — несерьезно.

Набором симптомов, свидетельствующих о болезнях сердца и сердечно-сосудистой системы, является повышенное давление. Его в поликлиниках во время медицинской комиссии для автоводителей констатируют примерно в 30% случаев.

"Боли, чувство тяжести, головокружение — это симптомы, которые могут говорить о повышенном давлении, однако может быть и так, что симптомов вовсе нет, но при обследовании у пациента обнаруживается давление 180/100. Это говорит о том, что сработал резервный механизм, сбалансировавший ощущения и не позволяющий беспокоиться о проблемах со здоровьем", — поясняет Марина Луле. В таких случаях необходимо наблюдение врача, а в случае обнаружения проблем — стабилизация давления посредством регулярного применения препаратов.

Одним из существенных факторов, являющихся причиной распространенности болезней сердца и сердечно-сосудистой системы, является ожирение, от которого никто не застрахован. Повышенный вес свидетельствует о проблемах с печенью, задачей которой является утилизация холестерина. Если эта задача не выполняется, холестерин оседает на стенках сосудов, повышая риск их закупорки.

В жизни женщин есть два главных периода, когда риск ожирения повышен. Порой после рождения ребенка восстановление организма происходит не так, как хотелось бы. Кроме того, у женщин появляется склонность к набору лишнего веса во время менопаузы. Так как изменения в весе в эти периоды диктуют гормональные изменения в организме, женщинам следует быть особенно внимательными, а в случае необходимости соблюдать строгую диету.

У мужчин, в свою очередь, проблемы ожирения обычно возникают из-за малоподвижного образа жизни и приема чрезмерно большого количества пищи, несоответствующего объемам потраченной энергии. Гастрономические привычки западного общества, подразумевающие употребление полуфабрикатов и готовых, нездоровых блюд, оставляют эффект и на младшем поколении, формулируя неверные представления о здоровых гастрономических привычках. Случаи, когда представители обоих полов подвержены риску ожирения, связаны с эндокринными проблемами — патологией щитовидной железы, когда сложно регулировать вес. В этих случаях важно регулярно консультироваться с врачом-эндокринологом.

В случаях, когда боли в районе сердца появляются у молодых людей, но нет привычных симптомов — недостатка воздуха, дискомфорта в этой области и т.д., то очень вероятно, что виной тому остеохондроз, когда боли отзываются в районе сердца, или же вегетативная дистония. Однако в случае этих симптомов следует сделать кардиограмму, чтобы исключить острые изменения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!