Фото: Privātais arhīvs

Сбалансированное питание — это не диета. Оно заключается в том, что не нужно ограничивать организм в чем-то, а дать ему все необходимое для здоровья и жизнедеятельности в правильных пропорциях. Да, можно даже есть пирожные и другие любимые блюда, но в строго отведенное время и при четком графике приема пищи. Подробнее о правилах сбалансированного питания DELFI Woman рассказывает профессиональная спортсменка и тренер по фитнесу Катерина Чистова.

Режим питания

Питаться нужно не реже 5-6 раз в день. Три раза — это обязательные основные приемы пищи плюс предусмотреть 2-3 перекуса.

Не ешьте много на ночь, так как именно из-за этого вы не можете и не хотите кушать завтрак, который очень важен для здоровья и фигуры.

Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа перед сном. Не нагружайте желудок перед сном, так как организм не сможет расслабиться переваривая пищу.

Потребление жидкости

Фото: Shutterstock

Если ночью вы проснулись от голода, выпейте стакан воды: организм нехватку воды часто интерпретирует как чувство голода.

Обязательно пейте не менее 2-3 литров воды в день. Пить надо только питьевую воду. Кипяченая вода, соки, чай и другие жидкости организм не воспринимает как воду и не использует в своих прямых целях.

Чувство голода

Никогда не оставайтесь голодными. Чувствуете голод — сделайте легкий перекус. Лучше всего, чтобы это был какой-нибудь фрукт (яблоко, груша). Организм не должен испытывать стресс, иначе начнет накапливать подкожный жир.

Готовим дома

Шесть дней в неделю питайтесь правильной и здоровой пищей. Исключите жирную пищу, сахар, мучное, соусы и майонезы, жарку на масле. Сделайте упор на крупах (углеводы), мясе (белки), овощах (клетчатка), семенах, орехах и растительных маслах (полезные жиры).

Старайтесь исключить весь фастфуд, полуфабрикаты, выпечку и кулинарию. Найдите время на самостоятельное приготовление пищи из свежих или сырых продуктов.

Фото: Shutterstock
Не переедайте. Частые приемы пищи дадут вам возможность есть меньше без чувства голода, а на организм не будет ложиться большая нагрузка по перевариванию большого количества пищи и перевода излишка в подкожный жир.

Соблюдайте по возможности КБЖУ: Калории, Белки, Жиры, Углеводы.

Один прием пищи — без каких-либо ограничений

Раз в неделю давайте своему организму один прием пищи всего, что угодно, и в любом количестве. Позвольте себе любое любимое блюдо и напиток без ограничения. Организм поймет, что его не ограничивают и не будет испытывать стресс, а значит нет необходимости накапливать спасительный жир.

Индивидуальный план

Если есть возможность, обратитесь к специалисту по сбалансированному питанию для составления персональной программы именно для вас, исходя из ваших особенностей и образа жизни. Это даст вам возможность питаться правильно и улучшить состояние своего здоровья и фигуру.

Фото: Shutterstock
Питайтесь правильно, вкусно и сытно, используя сбалансированное питание. Это даст вам долгий и надежный результат, без вреда для здоровья и стрессов для организма.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !