Фото: Shutterstock
В Латвии нарушения сна — очень распространенная проблема. У некоторых они вызваны тревогой, депрессией и выгоранием. Своими рекомендациями о том, как улучшить качество сна и избежать бессонницы, рассказывают психотерапевт Андрис Веселовскис и фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня.

Человек проводит во сне приблизительно одну треть своей жизни. Чем лучше человек выспится, тем лучше он будет чувствовать себя во время бодрствования и тем здоровее будет. Эта закономерность работает и в обратном направлении, а именно, чем здоровее и удовлетвореннее человек во время бодрствования, тем лучше и здоровее у него сон. Во время сна человек отдыхает и "заряжает батарейки" — как физические, так и эмоциональные. Во сне "перерабатываются" стрессы предыдущего дня, решаются задачи, обрабатывается информация. Во время бодрствования мы "подвергаем цензуре" свои мысли, обманываем себя, а вот содержание снов точно характеризует происходящее в голове человека.

Основные причины

Нарушения сна могут быть вызваны органическими или психоэмоциональными причинами. Чаще всего сон нарушается по психоэмоциональным причинам — из-за тревоги, депрессии, выгорания или чрезмерного стресса. Если человек неделями, месяцами плохо спит, это нельзя оставлять без внимания. В таких случаях нужно обращаться к семейному врачу, чтобы выяснить причины нарушений сна и решить эту проблему.

Прежде всего следует понять причины нарушений сна. Если они вызваны каким-то физическим заболеванием, например, повышенным давлением, необходимо привести в порядок давление, т.е. прежде всего нужно лечить органические заболевания.

Если же нарушения сна вызваны психоэмоциональными факторами, то нужно искать способ, как упорядочить свой внутренний мир. В случае депрессии помогут психотерапия, медикаменты, смена образа жизни. Если человек "выгорел" на работе, нужно отдохнуть, научиться справляться со стрессом. Если же он плохо спит из-за конфликтов, нужно научиться разрешать конфликты. Существуют тысячи проблем и причин, которые могут вызвать нарушения сна. Устранение причин (а не последствий) поможет восстановить качество сна.

К кому обращаться за помощью

Если нарушения сна частые, и из-за этого вы плохо себя чувствуете днем, следует устранить причины. Когда человек не может справиться с ними сам, нужно обязательно обратиться к специалисту.

Первый шаг — это посещение семейного врача. Он должен оценить ситуацию, провести обследования, дать рекомендации или направить пациента к другим специалистам — для обследования или лечения.

Пациента после травмы головы следует направить к неврологу, пациента с тяжелой депрессией лучше всего будет лечить психиатр, а с легкой депрессией — психотерапевт. Гормональные нарушения поможет урегулировать эндокринолог.

Рекомендации для здорового сна

1. Учиться чувствовать себя хорошо в любой момент, здесь и сейчас. Не жить прошлым. Не торопиться в будущее. Лучше всего человек себя чувствует, живя в настоящем.

2. Избавиться от излишеств — не перенапрягаться на работе и учебе, не переедать и не "перегуливать" — чрезмерная активность перенапрягает мозг, и он не может остановиться. Умеренность во всем — полезна.

3. Разумно планировать свое время: учебе — свое время, отношениям — свое, отдыху — свое, сну — свое.

4. Своевременно решать эмоциональные проблемы — не терпеть месяцами. Чем дольше будут сохраняться эти эмоциональные проблемы, тем дольше и труднее будет их решать.

5. Вовремя ложиться спать — каждый день примерно в одно и тоже время.

6. Перед сном немного расслабиться, отдохнуть. Не делать ничего слишком активного или беспокоящего.

7. Сон должен быть достаточно длительным.

Фармацевт рекомендует начать с упорядочения режима сна и стараться уладить споры и конфликты до отхода ко сну, чтобы на пришлось ложиться спать с бурными эмоциями. Если бессонница и трудности с засыпанием возникли по другим причинам, например, из-за физического или умственного переутомления, то могут помочь натуральные успокаивающие средства, например, чай из мелиссы, мяты или шишечек хмеля и пищевые добавки, содержащие цветки пассифлоры.

У пожилых людей нарушения сна могут быть связаны с недостатком мелатонина в организме. В этом случае для улучшения качества засыпания можно принимать пищевые добавки, содержащие мелатонин. Если они все-таки не дают желаемого эффекта, рекомендуется обратиться к специалисту.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !