Foto: PantherMedia/Scanpix

Почему вены ног надо лечить и как это происходит, мы спросили у заведующего Хирургическим отделением Балтийской клиники вен Veselības centrs 4 (VC4) — хирурга, флеболога, проктолога Петериса Герке.

Почему синюшная "сетчатость" вен на ногах в течение жизни обычно появляется у женщин, а у мужчин это бывает очень редко?

– У женщин это связано с гормональными изменениями — колебаниями уровня прогестерона в крови, который периодически повышается и ослабляет гладкую мускулатуру матки. К сожалению, такая же мускулатура имеется также в капиллярных венах ног — они также ослабляются, если уровень упомянутого гормона увеличивается и если в такой момент венозное давление является повышенным. Расширяясь, маленький кровеносный сосудик становится виден. При падении уровня прогестерона мускулатура матки нормализуется, в свою очередь у капилляров мускулатура стеночек является такой ослабленной, что они сами более не могут сжиматься. Однако это является чисто косметической проблемой и воздействие на здоровье ног не оказывает.

При развитии процессов на ногах появляются венные "шишечки" — они образуются на подкожных венах регионального значения, которые не имеют большого значения в общем кровообращении и которые наравне с малыми капиллярами расширяются под воздействием прогестерона — растягиваются и становятся видимыми, гормоны и давление исчезают, а они по-прежнему остаются. Тогда необходимо выяснять, какой диаметр они имеют и начинать лечение.

– Возможно, человека не волнует наличие "шишечек" на ногах?

– О малых капиллярах, конечно, не надо волноваться. Однако, если появляются "шишечки", тогда происходит вот что! По венам кровь течет в направлении от стоп к сердцу, но в расширенном звене кровеносных сосудов поток крови очень медленный. Если в маленьких капиллярных венах клапанов нет, то в более крупных венах — в зависимости от калибра — они имеются и в этом случае начинают не работать. Здесь и начинаются проблемы — в месте "шишечек" циркуляция крови не происходит в одном направлении, а начинает создавать турбуленцию — часть идет вверх, а часть течет опять назад, а именно, начинает кружиться и стоять на месте. Это грозит тем, что могут образовываться сгустки крови — тромбы, которые этот расширенный кровеносный сосуд способны перекрыть.

Если кровеносный сосуд небольшого калибра и тромб его перекрывает, начинается воспаление — так называемый флебит. Над этим местом появляется покраснение кожи, вена становится твердой, плотной, при прикосновении болезненной, может подняться температура и т.д.

При локальном лечении достаточными являются противовоспалительные средства, компрессионная терапия — при помощи компрессионного чулка или эластичной повязки, а также локальных мазей. Однако плохо то, что из-за того, что какой-то отток в регионе воспаления продолжается, какой-то из сгустков крови может оторваться с этого места, с потоком крови начать циркулировать вверх и попасть в крупные кровеносные сосуды. Там уже начинают образовываться большие сгустки, большие тромбы и может случиться так, что перекрываются большие вены ног — образуется тромбоз, который является серьезной патологией, или — еще хуже — с потоком крови тромб из ноги попадает в крупные кровеносные сосуды, ведущие в брюшную полость и затем по крупным кровеносным сосудам направляющиеся к легким. Если образуется перекрытие легочных артерий , человек может умереть.

– Что делать? Каким будет лечение?

– Сначала надлежит проверить общее состояние здоровья вен. Мы сканируем вены с использованием дуплекссонографии, которая является "золотым стандартом" в мировой флебологии. Если устанавливаем, что большие, магистральные основные вены здоровы, тогда возможны несколько вариантов ликвидации "шишечек" малых вен или подкожного варикоза.

Имеются возможности по запуску в вену специального лекарства — жидкости или пены — и склеиванию поврежденного звена с прерыванием в нем циркуляции крови вообще. В ногах человека находятся тысячи вен, образующих сеть и сообщающихся друг с другом. Организм мудрый — если какое-то звено закрыто, то кровь из этого региона идет по другим кровеносным сосудам. Так как тогда, когда звено повреждено и в нем началась упомянутая турбуленция, остальные вены уже так и так переняли на себя эту нагрузку и никаких больших помех при ликвидации протекаемости больного кровеносного сосуда не возникает.

Эта так называемая склеротерапия, говоря о подкожном варикозе, имеет альтернативу — компрессионную терапию: в именно, можно внутрь вены ничего не впускать, но тогда человек всю жизнь должен ходить в компрессионных чулках для сжатия расширенных звеньев вен и прекращения таким образом потока крови механически. Однако, если он прекратит носить упомянутые чулки или обматывать эластичную повязку, все повторится.
Еще существует так называемая сегментарная флебэктомия, тогда, когда звено оперируется: через кожу делают небольшие проколы и специальными инструментами поврежденное звено полностью изымают. К сожалению, в отношении крупных кровеносных сосудах — если их диаметр превышает два миллиметра — нельзя использовать еще какие-то косметические возможности, например, лазерное облучение или диатермокоагуляцию. Таким образом, в случае подкожного варикоза в общем итоге имеются три варианта: компрессия (чулки), склеротерапия или хирургия.

– Если "больны" также и крупные вены. Как действовать в этом случае?

– Если установлено, что повреждены крупные вены — основные вены ног, клапаны стволовой вены, тогда ликвидацией звеньев малых варикозных вен ничего не достичь, так как ликвидируется только локальный процесс, в то время как причина остается внутри. Таким образом надо лечить причину. С самого начала надо выяснить, насколько выраженным является повреждение клапана, на отрезке какого размера оно имеется, молод или стар человек, имеются ли у него какие-либо побочные заболевания. Оценив все во взаимосвязи, принимается решение о лечении или тактика лечения.

Так как эндовазальные (изнутри кровеносных сосудов) операции на вены проводятся при местной анестезии, они поэтому являются наиболее щадящими, безопасными для пациента и дают возможность проводить ее независимо от возраста и общего состояния здоровья. Однако, если человек очень пожилой и имеет много побочных заболеваний — проблемы с сердцем, проблемы с легкими, он серьезно лечится и оперативное вмешательство будет составлять очень большой риск, тогда вновь может быть использована пенная склеротерапия. В этом случае используется медикамент иной концентрации, он иначе приготавливается и вводится внутрь в крупные кровеносные сосуды при контроле аппаратурой, с использованием дуплекссонографии: так мы видим, в какое место эту пену вводить и на какую высоту ее наполнять — это очень важно для закрытия поврежденного звена.

Если человек здоров, не имеет побочных заболеваний, то рекомендуется активное хирургическое лечение. Здесь оно разделяется. Есть морально устаревшая классика — так поступали уже 60-70 лет назад: использовали спинальный или общий наркоз, вставляли в кровеносный сосуд специальный зонд и вытягивали его наружу.

В Балтийской клинике вен VC4, которая в настоящее время является самой крупной, наиболее опытной и современной в Балтии, такой метод более не используется, так как имеются современные методы: лазерная, радиочастотная и паровая хирургия. Методы различаются, но сущность одна — поврежденные звенья закрываются. Лазерным лучом такое звено ликвидируется с внутренней стороны, радиочастотный принцип похож на микроволновую печь — электроны колеблются, и стенка вены сама сжимается, а в случае паровой хирургии белковые вещества, находящиеся на стенках вены, с внутренней стороны "побеждают" 120-градусным паром — вена сжимается как сваренное вкрутую яйцо, и поток крови прерывается.

Его, между прочим, считают самым безвредным методом, так как используется простая дистиллированная вода. Как паровой метод, так и радиочастотная установка новейшего поколения доступны только в Балтийской клинике вен VC4. Причем, если до этого поврежденные боковые ветви вен ликвидировали путем производства мелких разрезов на коже (1 — 3 мм), сейчас радиочастотный метод открывает еще невиданную возможность — комплексного лечения вен различного диаметра и калибра без применения скальпеля. Все эти операции являются малоинвазивными, рубцы после операции очень небольшие и со временем не видны вообще. Также сразу же после операции и одевания компрессионного чулка человек готов встать с операционного стола, направиться домой и возобновить повседневные активности.

– Ну, а если заболевание поражает все большие кровеносные сосуды? Что тогда?

– Больших или стволовых вен в ногах четыре, две глубокие и две поверхностные, после них начинаются различные вспомогательные вены и они становятся все меньше, меньше и меньше, пока их не становится тысячи — как паутина по всей ноге. Если какая-либо вена и клапаны повреждены и имеет место неправильное кровообращение, остальные три большие вены уже давно приняли на себя соответствующую нагрузку, поэтому не имеется никакого риска при закрытии поврежденного звена.
Однако бывают ситуации — обычно или после травмы, или после онкологических заболеваний, при которых применялось облучение и химиотерапия, операций на брюшной полости, или же при наследственности — когда тотально повреждены клапаны вен во всех венах ног — как в глубоких, так и поверхностных. Тогда, к сожалению, хирургия успехов не приносит, так как глубокие вены не оперируются — по ним осуществляется приток 85% крови. Имели место попытки протезировать клапаны глубоких вен, к сожалению, никаких хороших результатов не достигнуто. В таком случае надо жить так, как живется и всю жизнь надо носить компрессионные чулки или обматывать ноги компрессионными эластичными повязками. Артерии можно протезировать — вставлять искусственные звенья, а вены, к сожалению, нельзя.

Особые предложения по диагностике и лечению вен в марте:
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=887

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!