Foto: Shutterstock
Считать стрессом все, что вызывает негативные реакции — это ошибка. Прежде чем вешать ярлык "у меня стресс" на любую неприятность, прислушайтесь к себе: почему вы так раздражены. Может, причина не в самом событии, а в том, что вы не успеваете делать или замечать то, что заряжает вас чем-то хорошим. Самый надежный способ противостоять ежедневным неприятностям — не допускать то, что можно предотвратить. Присмотритесь к себе — зачастую мы сами, концентрируясь на неприятностях, целенаправленно загоняем себя в стресс.

Чем чаще мы твердим "у меня стресс", "все плохо", "все через ж" или "как мне все надоело" — тем глубже мы загоняем себя в хронический псевдостресс, а вот его вредные последствия будут вполне настоящими.

Где проходит разница между мнимым и реальным стрессом? Конечно, тридцать три неприятности за один день могут выбить из колеи даже самого спокойного и хладнокровного человека, но не стоит отождествлять их со стрессом. Главный критерий — степень значимости и травматичности события, считают психотерапевты.

Итак:

Столкнувшись с проблемой, оцените силу своего напряжения и долгосрочную важность ситуации по десятибалльной шкале, где десять баллов — неизлечимая болезнь или финансовый крах. Если вы опоздали на поезд, накал эмоций может достигать шести баллов, но важность этого события — только двух. События, которые действительно провоцируют стресс, связаны, с базовыми инстинктами и потребностями человека: страхом смерти и боли, одиночества, сумы и тюрьмы. Согласитесь, сломавшийся компьютер, отменившаяся встреча или отвалившийся каблук никак не тянут на вопрос жизни и смерти. Если это, конечно, не бортовой компьютер самолета, на котором вы летите.

Учитесь предвидеть


Foto: Shutterstock

Самый надежный способ противостоять ежедневным неприятностям — не допускать того, что можно предотвратить, считает психотерапевт Елизавета Зверкова. Гладьте одежду на выход и в офис — заранее. Заряжайте мобильный телефон каждый вечер и заведите запасные зарядные устройства на работе, в машине и дома у своего мужчины (в общем везде, где можно). Не откладывайте стирку до момента, когда утром придется бежать в магазин за новой блузкой. И поверьте: лечь спать на полчаса раньше намного проще, чем каждый день придумывать объяснения опозданиям.

Четко формулируйте


Foto: Shutterstock

Мы часто реагируем не на события как таковые, а на то, что мы о них думаем. "Назовите каждую ситуацию своим именем, констатируйте факт, а не ваши эмоции по его поводу", — советует Зверкова. Стрелка на колготках — это стрелка на колготках, а вовсе не признак тотального невезения. А неудачная стрижка — это не пожизненный приговор.

Не драматизируйте


Foto: Shutterstock

Еще один бич — драматизация событий, когда негативное значение ситуации раздувается до размеров катастрофы. Люди склонны драматизировать — "опоздаю — убьют", "не успела на поезд — конец света". На самом деле, у вас наверняка было и то и другое. И как? Выжили? То-то и оно. В следующий раз, жалуясь на невыносимый день, ужасные переговоры и катастрофические пробки, вспомните, что по-настоящему невыносимой бывает боль при болезни, ужасными — теракты, а катастрофическими — последствия стихийных бедствий.

Сузьте границы случившегося


Foto: Shutterstock

Не делайте глобальных обобщений на основе единичных фактов. "Этот стереотип поведения называется пораженческой психологией, или вынужденной беспомощностью, — объясняет Зверкова. — Характерный признак: в случае какой-то неудачи человек говорит: "У меня никогда ничего не получается". Вместо этого лучше сказать: "Сегодня у меня это не получается, но завтра обязательно получится!" Не возводите частности в ранг закономерностей.

Не вините окружающих


Foto: PantherMedia/Scanpix

"Это он меня задержал!" "Если бы не она, я успела бы на этот поезд". Неправда ли, знакомо? Не вините окружающих, прекратите этим заниматься. Часто обстоятельства сильнее нас. Всего вы все равно не предусмотрите. В жизни постоянно происходят столкновения наших интересов и интересов окружающих людей. И часто не в нашу пользу. Отнеситесь к этому спокойно, если можете — смиритесь, а еще лучше — воспримите с юмором. Не бойтесь посмеяться над собой.

Заведите дневник


Foto: Publicitātes foto

Попробуйте завести дневник. Оставьте бумаге свои размышления и чувства, трагедии и драмы, которые, поверьте, происходят только в вашем воображении. Тем самым вы позволите проблемам быстрее покинуть вас.

Улыбайтесь и смейтесь - юмор вам поможет!


Foto: Shutterstock

Это способ, позволяющий оставаться в хорошем расположении духа и сохранять позитивное отношение к происходящему. Юмор всегда выручит вас в борьбе со стрессом и очень полезен в жизни в целом. Не стоит видеть все в негативном свете — вам же самому с собой целый день взаимодействовать придется.

Научитесь тайм-менеджменту


Foto: Shutterstock

Почитайте книжки успешных людей по тайм-менеджменту (благо их сейчас множество, как и их авторов, выбирайте, какая вам по душе). Расставляйте приоритеты и используйте время эффективно. Выполняйте дела в порядке их значимости.

Не знаете, что делать - уберитесь в доме!


Foto: Shutterstock

Выбрасывая хлам и расставляя все по местам, вы освобождаетесь от многих стрессоров.

Любите себя и прекратите корить за "неидеальность"


Foto: Shutterstock

Перестаньте корить себя за свою "неидеальность". Никто и ничто не идеально в этом мире. Вы лишь приведете себя к ложным ожиданиям и ненужным разочарованиям. Любите себя, свой характер, свои привычки, принимайте себя таким, какая или какой вы есть. Любите свое тело, ухаживайте за ним. Поучитесь этому у спортсменов, артистов. Кстати, забота о своем теле поможет вам отключиться от мрачных мыслей, поможет расслабиться и отдохнуть, быстрее выйти из стресса.

Не пытайтесь все контролировать и смотрите в будущее с оптимизмом


Foto: Shutterstock

Перестаньте все контролировать. Расслабьтесь и делайте то, что вы можете. Непросто принять факт того, что что-то вы контролировать можете, а что-то — нет, но это очень помогает в современном мире, полном стрессов. Это еще и хороший способ узнать ваши истинные цели. Смотрите на будущее как на источник положительных эмоций. Завтра все может случиться, но у меня все будет хорошо, стресс закончится, я преодолею все возможные препятствия. Никогда не повторю свои ошибки. Да и сейчас не все плохо. Могло быть и хуже. Вот сейчас отдохну, успокоюсь, займусь любимым делом. И все завтра будет хорошо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!