Foto: Shutterstock

В последние годы статистика онкологических заболеваний становится все более пугающей: в прошлом году в Латвии было зафиксировано почти 12 000 заболеваний раком. Многие виды страшного недуга подвергаются лечению, ведь медицина не стоит на месте. Чтобы онкология вас не коснулась, МедикФорум призывать соблюдать ряд простых, но эффективных профилактических мер.

Нормализуйте свой вес

По заверениям большинства медиков, ожирение и избыточный вес тесно связаны с онкологическими заболеваниями. Роль лишней массы на смертность от рака часто недооценивают. Так, эксперты давно доказали, что низкая физическая активность и лишний вес приводят к раку молочной железы. Это одна из самых распространенных онкологий в мире и вторая по частоте среди женщин. Также это является фактором риска и других форм рака — аденокарциномы пищевода, рака кардиального отдела желудка, щитовидной железы, ободочной и прямой кишки, эндометрия, предстательной железы, желчного пузыря, яичников и множественной миеломы.

Если же человек уменьшит свой вес и приведет его в норму, то уменьшатся риски развития рака. В первую очередь для этого нужно придерживаться низкокалорийной диеты и выполнять хотя бы элементарные физические упражнения. Отлично помогут кардио тренировки — бег, плавание, ходьба, скакалка, велоспорт.

Откажитесь от курения

Foto: Shutterstock

Это вторая по распространенности причина образования онкологических заболеваний. Известно, что среди курильщиков смертность от рака составляет 30 процентов. Для тех, кто не хочет столкнуться со страшным недугом, следует бросить курить. Не можете взять волю в кулак? Хотя бы просто сократите количество выкуриваемых сигарет, это тоже положительно скажется на вашем здоровье.

Не ешьте вредные жиры

Жиры бывают разными — полезными и не очень. Те, что содержится в бургере, картошке фри, чипсах, сладких конфетах, нельзя назвать помощниками для здоровья. Из-за этого талия быстро превратится в бочку, а ожирение будет увеличивать риск развития рака. Причина в том, что жировая ткань производит белки, которые провоцируют развитие воспалительных процессов. Именно это и приводит к появлению раковых клеток.

Занимайтесь спортом

Foto: Shutterstock

Как уже говорилось ранее, физическая активность играет большую роль в иммунной системе человека. Оказывается, треть смертельных случаев от онкологии связаны не только с питанием, но и с сидячим образом жизни. Если вы работаете в офисе, ездите на автомобиле, а по вечерам лежите на диване перед телевизором, то вам следует задуматься — а правильно ли вы делаете для своего здоровья?

Низкая физическая активность может существенно сказаться на иммунитете, в том числе спровоцировать рак. А вот у женщин, которые бегают хотя бы полчаса в неделю, риск развития рака груди уменьшается в разы. В целом физкультура позволяет уменьшить любые воспаления в 35 процентах случаев.

Забудьте об алкоголе

Алкоголь, как и курение, негативно влияет на здоровье. В том числе спиртное способно вызвать рак ротовой полости, горла, печени, толстой кишки и молочной железы. Точную причину развития заболевания в этих частях организма ученые назвать не могут, но ученые полагают, что причина может быть в злоупотреблении алкоголем.

Известно, что у представительниц прекрасного пола, которые часто употребляют спиртное, увеличивается уровень эстрогена, появляются спайки, возникает повышенный риск развития рака молочной железы. Для того, чтобы этого не происходило, как вы понимаете, нужно отказаться от алкоголя или хотя бы уменьшить дозы.

Ешьте брокколи

Foto: PantherMedia/Scanpix

Овощи могут стать отличной профилактикой рака. Пользу в этом плане принесут крестоцветные овощи — например, брокколи, брюссельская капуста. Дело в том, что в них содержится немало глюкозинолатамов (глюкоза + азот + сера), которые обладают противораковым действием. Благодаря этому можно уменьшить риск развития рака шейки матки. Кроме того, полезны в противоонкологическом плане помидоры, арбузы, баклажаны.

Забудьте о загаре

Несмотря на то, что лето уже позади, в наше время есть возможность отправиться на отдых в теплую страну в любой момент. Были бы деньги. Поэтому всегда помните о том, что ультрафиолетовые лучи наносят непоправимый вред здоровью человека (наиболее опасно находиться на солнце с 10:00 до 16:00). Известно, что женщины и мужчины, которые не используют солнцезащитные кремы, на 50 процентов чаще страдают от рака кожи.

Сохраняйте спокойствие

Спокойствие и гармония с собой — вот ключик не только к успеху, но и к здоровью. Из-за стресса возможны самые разные болезни, включая злокачественные опухоли. Из-за хронического переутомления и неврозов возможны изменения активности иммунных клеток, которые вырабатывают кортизол в избытке, когда это не требуется. Это спровоцирует воспаление и мутацию клеток.

Не брезгуйте походами к врачу

Foto: Shutterstock

Вы должны понимать, что самостоятельный диагноз при появлении каких-либо признаках и симптомах — это время и деньги на ветер. Лучше всего определит ваше состояние только врач. Поэтому не стоит пренебрегать походами к докторам для полного обследования хотя бы раз в год. Женщинам следует с 18 лет ежегодно проходить осмотр у маммолога и гинеколога. Каждые три года рекомендуется делать цитологический мазок для исключения рака шейки матки. Проверка толстой кишки тоже входит в список обязательных процедур. У мужчин нужно ежегодно проверять легкие, желудок, кожу, пищевод.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!