Foto: Shutterstock
Все согласны с тем, что для похудения нужна диета и спортзал, но некоторые ученые продолжают говорить, что — не обязательно. И что есть более легкие способы достичь желаемого.

В частности, исследователи из Бирмингемского университета провели простой тест, результаты которого опубликовал весомый журнал Obesity. В ходе него британские ученые разделили группу из 84 испытуемых на две части. Членов одной они заставляли выпивать по несколько стаканов воды перед каждым крупным приемом пищи, а членам второй говорили: "представьте, что ваш желудок полон…".

Результат? Через 12 недель оказалось, что представители "водопьющей" группы сбросили в среднем в районе 5 кг, а вот представители группы "внушенцев" потеряли в среднем всего около одного килограмма. Таким образом, британские ученые доказали, что вода работает эффективнее самовнушения.

Они рассказали, что абсолютно всем испытуемым также в общих чертах рассказали о том, как правильно питаться и о том, что нужно заниматься спортом. Но абсолютное большинство из них свои привычки в еде за эти 12 лет не изменило. Да и спортом они заниматься не начали. В общем, повели себя, как все нормальные люди, а потому не испортили эксперимент.

И хотя британские ученые признают, что для подтверждения их тестов нужно провести другие, более крупные исследования, они все равно могут с чистой совестью рекомендовать пить воду каждому, кто хочет похудеть, но не собирается менять рацион и начать посещать спортзал. Хотя пользу здоровой пищи и физических нагрузок они при этом и не отрицают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!